RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Отвесная ловля с мостов и пирсов на Черном море.

2 коммент.
  Начав создавать новенькую палочку для ловли в отвес, я столкнулся с тем, что о подобном методе рыбалки на Черном море не писал, а начать правильнее было бы с описания ловли, посему решил сначала написать этот пост, а потом уже о созданном удилище. Речь в данной статье пойдет непосредственно о береговой ловле в отвес с пирсов и мостов и хотя опыта в данной области не так и много, но некоторые интересные наработки все, же имеются.
  Первым вопросом, которого мы коснемся, будет: ДЛЯ ЧЕГО, ЕСЛИ ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ БЫВАЕТ ЛОВЛЯ ДОНКАМИ В ЗАБРОС.
  Да, как не прозаично, но ловить именно в отвес при некоторых стечениях обстоятельств бывает удобнее и выгоднее. Во-первых, это сильный ветер, мешающий как забросу донок, так и выдувающий петлю из лески оставляя много поклевок за кадром. А во-вторых, большое число рыболовов плотно сидящих друг к другу не всегда дает возможность расставить несколько доночных снастей в отличие от отвесной рыбалки в одной точке. Таким образом, идя на рыбалку в городской черте следует всегда иметь с собой короткую снасть для отвесной ловля, хотя бы на всякий случай.
  НА ЧТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ РЫБОЛОВ ПРИ ОТВЕСНОЙ ЛОВЛЕ С МОСТА?
  Как вы уже поняли, вопрос трофеев я специально вынес на второй план, так как он у рыболовов наиболее насущен. В целом, все те же виды рыб встречающихся при доночной ловле попадаются и в отвес. Если написать точнее, то это: смарида (черноморский окунь), барабулька, скорпена (ёрш), бычок, зеленушки, иногда ласкирь (морской карась) и кефаль. Да, да я не ошибся именно чуларка (кефаль), я неоднократно видел, как некоторые рыбаки ловят ее в отвес на манную болтушку, хотя самому она при таком способе не попадалась.
  УСТРОЙСТВО СНАСТИ.
  При ловле в отвес удилище большой длинны и не нужно и неудобно. Как правило, не более 1,5 метров. Катушка предпочтительнее безинерцинка 1000к, хотя возможны вариации с инерционными и т.д. Лески вполне достаточно 0,2 основной, а на поводках 0,15 – 0,17. Можно тоньше, но расстояние от воды до моста около 2х метров, а при ловле с пирса и того больше и тонкая не всегда выдерживает трепещущуюся на ветру рыбину. Крючки чаще мелкие или средние, груз, на мой взгляд, более 12 – 15 грамм не к чему.
  ОСНАСТКА.
  Выглядит как доночная, с той лишь разницей, что на удилище следует установить сторожок под стать весу грузика. На конце основной лески я делаю петлю с бусинкой у узла (предотвращает истирание от ударов груза), выше скользящий груз в виде капли, над которым 2ва поводка на равном расстоянии друг от друга и длиной сантиметров по 20ть с надетыми бусинками различных цветов или кембриками белого цвета. Под грузом тоже поводок, но по длиннее около 30ти см. Хотя наблюдая за ловлей старожилов черноморской ловли, я заметил, что у них снасть сделана более просто, с концевым грузом привязанным жестко. Что лучше сказать трудно, скорее кому, что больше нравится.
  НАСАДКА.
  В качестве наживки используются как традиционные для моря кальмар, креветка, лиманный червь (нереис), так и дождевые и навозные черви, иногда опарыш или резка из малька. Ну и конечно о которой я упоминал выше манная болтушка. Причем, на эту насадку попадает не, только чуларка, но не брезгует ей и ерш и бычок.
   ТАКТИКА ЛОВЛИ.
  Место для ловли, чаще всего я выбираю у опор моста, туда по моим наблюдениям подходит много рыбешки в поисках корма. Конечно, это в том случае, когда есть наличие свободного места, иначе садишься на свободное меж рыбаков. Опустив снасть до дна выставляю длину лески таким образом, что бы не получалось больших петель при дующем ветре и было удобно работать самой оснасткой. Игру снастью следует начать с нескольких ударов о дно грузом, потом пауза, потом покачивая, как при ловле на мормышку поднимаю сантиметров на 20ть, при этом нижний крючок остается на дне, а верхние колышутся в толще воды. Затем цикл повторяю…
  АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ.
  Под этим способом я подразумеваю ловлю в отвес сверхлегкой снастью на джиг. Бывает весьма интересен при наличии свободного места на мосту. Просто идем и отвесно простукиваем камешки на дне, основания опор и тд. Наиболее эффективными, на мой взгляд, являются дюймовые твистера светлых оттенков от шартреза, до белого или желтого. Из обитателей Черного моря таким методом хорошо ловиться ерш, хуже смарида, ставрида, крупный бычок. Из оснасток самые ходовые дроп – шот (для смариды), техас (для ерша и бычка).
  P.S. Бог знает к чему еще приведут меня мои эксперименты, но отвесный метод ловли сейчас применяю достаточно часто и не без успешно…

seiner  

Краснодар, Приморск - Ахтарск. (щука на жерлицы)

0 коммент.
Здравствуйте уважаемый рыболовы! Сегодняшний видео ролик "Диалогов о рыбалке" посвящен зимней рыбалке на жерлицы в условиях Приморск - Ахтарских лиманов. В видео подробно рассказано о особенностях данного занятия на малых глубинах. Что еще хотелось бы отметить, так это интересные и разнообразные конструкции зимних жерлиц, некоторые из которых мне встретились впервые. В общем, смотрите с удовольствием!!!  

Коротае вечера изготовлением приманок: глиссеров.

1 коммент.
 Ну вот та зима которую мы так ждали и пришла, да только что толку – то… До конца января и льда не было, теперь же холода такие, что на улицу и нос высовывать не охота. Вроде ждешь этих выходных, ждешь, а как настают и ветер 30 м/сек поднимает на море волну в 3 метра, так не на море не на озера и дергаться не стоит. Остается одно, заниматься самоделками и постепенно готовить снасти к лету. На днях, например, делал новые модельки глиссеров, о которых и хочу сегодня поведать. Конечно, о самом способе изготовления немало уже сказано, поэтому ограничусь небольшим описанием каждой сделанной мной модели.
1.    Глиссер «Лодочка».
  На создание такой модельки меня подтолкнула идея поставить приманку при глиссировании на ребро как моторную лодку. То есть при проводке она по идее должна оставлять узкий след на воде в отличие от классических глиссеров. Есть еще один нюанс: выемка в верхней части должна позволить сократить число холостых поклевок. При прогонке в ванной приманка показала себя прекрасно, но что будет на водоеме, покажет только лето…

 
2.    Классический глиссер.
  Вторая приманка имеет достаточно классическую форму, единственный нюанс это двойник вместо одинарного крючка и окраска брюшка в яркий цвет типа «шартрез». Однако, что касается покраски в целом, то тут вопрос спорный, так как на мой взгляд рыба, скорее всего, видит приманку, проплывающую у нее над головой как некий темный объект, не зависимо от расцветки.



3.    Окуневый глиссер.
   Я уже писал, что ни разу мне не удавалось поймать на глиссер окуня, однако попробовать охота. Для этой модели я изменил форму тела то, есть сделал ее вытянутой и уменьшил размер. Расцветка по моим наблюдениям оптимальная для окуня, а подсадка твистера - доп раздражитель, так что остается только надеяться, что в своих предположениях высказанных в предыдущем пункте я ошибаюсь и испытать приманку.
 
4.    Глиссер «Мышь».

  Форма его почти как у классического, с той лишь разницей, что бока скошены и не отшлифованы, а наоборот сделаны шершавыми. Расцветка конечно не серая, но на мышиную похожа. Единственное хвостик пока не приладил – нет перьев.
 





5.    Глиссер по типу «Хорватское яйцо».
  Его можно и не описывать все достаточно стандартно.
  В качестве заключения нужно сказать, что хотя эта приманка и имеет достаточно узкую область применения, но зачастую просто незаменима в конце лета. Иногда можно использовать твистер на овсетнике для сложных условий, но когда у берега полно ряски и щука стоит под ней, кушая время от времени лягушек и обнаруживая себя всплесками, он не подходит (слишком легки). Тут как раз и спасает лишь глиссер и ловля на лягушку, о которой я писал ранее.
 
seiner

Ловля карася на Аксае поплавочками или очередное подтверждение проходного характера реки.

0 коммент.
  Вот так вот, о рыбалках на этой сессии я отчеты написал, но раз пошел разговор о рыбалке на Аксае, то есть еще один отчетик о котором как мне кажется, я напрасно не упомянул. Он тоже очень наглядно показывает нерестовый или проходной характер этой реки. Помните летом отчеты с Аксая? Ну, о спиннинговой рыбалке? Вот тогда я на Аксае не только спиннингом рыбачил, а еще и поплавочкам уделил время, однако по какой – то причине не описал те рыбалки, так, что предлагаю вернуться на полгодика назад и поговорить именно о карасе на этой замечательной реке.
  А дело было вот как… После рыбалок по хищнику захотелось мне вспомнить поплавочную ловлю, но жара свирепствующая в те летние месяцы не оставляла шансом, сначала поколебавшись, а затем переделав спиннинги под поплавочные снасти я все же с рюкзаком на перевес вечерком рванул к реке.  Надежды особой на положительный исход этого действа не было, но как выяснилось напрасно…
  Где встать, извечный вопрос, который задает себе рыбак, по дороге крутился и у меня в голове. Решил обойти по мосту на противоположную сторону от города и стать напротив переката на месте старого Кривянского моста, так и поступил. 
Глубина там подходила прямо к берегу, а точнее к камышу, а течение было гораздо сильнее, чем в месте предыдущей рыбалки. Разбирая снасти, заметил, что рыба плавится, не смущаясь жары, а это как всегда добавляет ажиотажа…  Расставил две поплавочки, прикормил покупной карповой смесью и стал ждать. 
Долго, правда не пришлось, уже минут через 10 поплавок одной из удочек резво ушел под воду, подсек и вывел карасика граммов на 200ти. А  потом пошло поехало, с переменным успехом выстреливали, то правая, а то левая удочка. Однако 200 граммовый размер карася при таком активном клеве меня никак не устраивал, подобная ловля достаточно быстро надоедает, и я с червя перешел на консервированную кукурузу.
Поклевки стали по реже, но средний размер рыбы возрос граммов до 400 – 500т. Попалось несколько даже очень приличных экземпляров около 700тки и неплохие густеры. Так продолжалось до самого вечера, и даже когда я собирался в обратную дорогу карась продолжал клевать. Взвешенный дома улов потянул на 7,5 кило за 5 часов ловли.
  Следующая подобная рыбалка была немногим менее успешной, а именно 6кг. карасиков. Зато через месяц, в начале августа брат решил пройти на тоже место, потом мне отзванивался о результате: за 2 часа 1н карась, вот так вот… Это в очередной раз подтверждает проходной характер этой реки. В Июне, когда я рыбачил, карась только отнерестившийся отъедался, а в августе, похоже, уже отошел…

 seiner

Река Белая, Ростовская область. Ловля щуки на спиннинг. ("Клевое место")(видео)

37 коммент.

  Добрый вечер! Я достаточно много писал о щучьей рыбалке на моей любимой реке Белой, но вот наткнулся на видеоролик на эту тему из серии "Клевое место" с В. Солоповым. Места почти идентичны тем, где ловил я с той лишь разницей, что находятся немного выше по течению. Однако рыбалка ничем не уступает! Смотрите и наслаждайтесь!

Донская рыбалка.

0 коммент.

  Не изменяя тематике блога, выкладываю интересное видео о рыбалке на Дону. Рыбалка происходит на ерике Кабачном на кольцо(яйца) и фидер. Ловят карася и подлещика.

Ловля в проводку зимой - Окончание и выводы.

0 коммент.
   ПОСЛЕДНИЕ ЗИМНИЕ РЫБАЛКИ НА АКСАЕ.
  В одном из постов, опубликованных в прошлом месяце, я рассказывал о том, как вернулся, к подзабытой ловле в проводку, да еще и зимой, однако на тех выходах проводочная эпопея не только ни закончилась, а скорее лишь началась, и до окончания сессии было еще 4ре рыбалки этим замечательным способом. О них и хотелось бы рассказать ниже, иначе получится, что мысль сказана, но не доведена до логического завершения…

  Учтя все недостатки и выводы, к которым пришел, вернулся к рыбалке в проводку через несколько дней. В качестве насадки решил использовать опарыша и червя и посетить реку в первую половину дня. Добравшись до места, заметил, что сильно изменился уровень воды, а точнее она пребыла, и место на котором рыбачил в предыдущие дни, было занято. Делать было нечего, пришлось искать новое место ловли. Обратил внимание на поворот реки, на котором примерно в 35 метрах находилась отбойная струя, течение, идущее по основному руслу, доходило до определенного момента, где отбойной струей отталкивалось от берега.
Судачки в проводку.
Рыбец и густера.
 Таким образом, получалась зона нейтрального течения, в котором, по моему мнению, и должна была кормиться рыба. Так оно в последствии и оказалось… Делая заброс на основную струю я проводил оснастку порядка 20 метров вниз по течению, после чего крючки зависали в нейтральной зоне и медленно перемещались вдоль этой зоны, тут – то и была большая часть поклевок. На основной же струе с глубиной примерно в метр попались три судачка, правда, некрупных, но судак в проводку на тоненькой лесочке – это приятно...
Аксайские подлещики.
  Именно в этом месте и происходила вся последующая эпопея… За два выхода с переменным успехом попадались караси, густерки и тараночки, на третьем же пошел сильный снегопад, активность рыбы сильно упала, однако все равно с пустыми руками я не вернулся и поймал одну густеру и…. рыбца, как давно мне эта красивая и сильная рыбешка не попадалась…. Что касается последнего выхода, то на нем - то я и остановлюсь, по той причине, что он своей динамичностью был самый интересный и неожиданный. Так, что перейдем к последней рыбалке…
  Как я уже упомянул выше, немногим ранее прошел сильный снегопад и за полдня выпало осадков по колено, что осложняло путь к реке. В надежде, что рыбаки пробьют тропу, отправился к реке не рано утром, а около 8ми часов. Оказалось, что надежды мои напрасны и вместо тропы меня ждал лишь один припорошенный снегом след. 
Часть улова последнего дня.
Дорогу преодолел не без труда, да и времени затратил куда больше. Расположился опять на отбое и сразу начал настраивать снасти. Ловил на мотыля, наконец приобретенного в магазине, но клев был отвратительный, до обеда была поймано всего пяток рыбешек, правда попался один подлещик который, ни разу не попадал в предыдущих выходах. Решил прикормить, что повлекло за собой полное отсутствие клева аж до 3х часов, зато потом, рыба начала клевать как из пулемета, и до вечера у меня было 6ть карасей, 3 подлещика, 5ть густерок,3 тарани, окунь, ельчик и …. сазан, тоже взявший на мотыля. Общий вес рыбы был 3,5 кило, а сазана 1,3 кг. Как приятно скажу я вам вываживать такого сазанчика на фрикционе с леской всего в 0,14! 
  ПРОХОДНОЙ ХАРАКТЕР ВОДОЕМА ИЛИ ПОСТОЯННЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ.
Сазан пойманный в проводку зимой.
  Если сделать вывод по этим рыбалкам и проследить за видовым составом пойманной рыбы, то получается вот такая картина: На первых выходах попадала густера, тарань окуньки и… судачки, коих в последствии больше на было. Зато попался рыбец, на следующей рыбалке сазан, подлещики и елец, что же касается густеры с таранью и карасем, то они остались. Таким образом, получается, что густерка, тарань, карась и окунь скорее ведут здесь оседлый образ жизнь, означенные же подлещик, судачок, рыбец и сазан с ельцом скорее проходной, поэтому и непостоянство в уловах. Тем самым можно ответь на вопрос: На что и с какой долей вероятности в этих местах может рассчитывать поплавочник зимой.
  Так и закончилась моя рыбалка в Новочеркасске, а Аксай финальным аккордом одарил замечательным трофеем в виде сазана.     

seiner

Изготовление скользящего поплавка.

0 коммент.
Ролик посвящен очень простому и быстрому изготовлению скользящего поплавка буквально па коленке. 
Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS