RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Реки Тузлов и Аксай. Наработки по ловле карася на течении.

0 коммент.
  Карась, казалось бы, что  можно написать про эту рыбу? Все и так уже давно сказано и известно, считается, что рыба эта весьма осторожна и не любит течения, предпочитает держаться в мелководных заводях и поливах, хорошо прогреваемых днем и обильно поросших осокой и камышом. Да отчасти это так, но абсолютно не на всех водоемах. Например, на водохранилищах или прудах чаще всего он как раз и стоит в камыше и травке, но вот уделяя больше времени ловле в проводку и доночной рыбалке на проходных реках Ростовской области (Тузлов и Аксай) я столкнулся совершенно с иной ситуацией. Карась держался чаще на течении чем выходил на мелководные участки с еле заметной струей. Нет, на мели поимки карасей, конечно, тоже были, но говорить о солидных и стабильных успехах так, и не пришлось.
ГРАНИЦА СТРУЙ И ОБРАТОК – перспективный участок даже зимой.
Караси в проводку на реке Аксай. Зима.
  Вернувшись к ловле в проводку прошлой зимой, я скорее надеялся встретить тарань и подлещика, но никак не карася и тем более сазана. И виной тому не столько зимний период (в это время года со льда он (карась) ловится довольно успешно), сколько сам принцип проводочной рыбалки, казалось бы, малоактивная рыба не должна клевать на движущуюся по струе насадку, однако… На одной из тех не продолжительных рыбалок я вышел на участок, где основная не очень сильная струя граничила с обраткой (обратное течение создаваемое неровностями береговой линии в частности поливами) в которой течение тоже по скорости не отставало, разве что делало завихрения и несло поплавок в противоположную сторону. Забрасывая снасть выше по течению, и сплавляя ее по основному потоку, поплавок быстро выносило на границу с обраткой, тут стремнина ослабевала, но оснастку в обратный поток не стаскивало. Теперь следовало сбрасывать леску с катушки и пальцами контролировать натяжение лески, что бы своевременно среагировать на вялую поклевку.
Улов одной из тех зимних рыбалок.
На сильном потоке клева карася не наблюдалось, попались лишь несколько судачков, а вот на выходе на границу в любое время можно было ждать остановку оснастки или мягкий прижим поплавка, что означало поклевку. С переменным успехом попадались подлещик, густера, тарань и… карась, не слишком крупный, но карась!!! А в последствии и сазан в этом же месте соблазнился мотылем. И каждая последующая рыбалка была успешней, с постепенным изучением мельчайших неровностей дна приходило осознание тонкостей в виде того, где следовало сделать придержку, а где наоборот быстро стравить леску, что бы ни терять драгоценного времени короткого светового дня. И это все притом, что ловля велась не только с дальним отпуском поплавка, но и заброс делался на значительную дистанцию. Нужная мне граница проходила по еле ощутимой бровочке, на расстоянии 20ти метров от берега. 
  Видимо рыба крутилась по обратке, где не требовалось тратить много сил на передвижение, и выскакивала на стремнину лишь хапнуть мотылька или червячка.  Однако факт карасевой активности на течении по открытой воде зимнего периода на лицо.
НЕРОВНОСТИ ДНА И УМЕРЕННАЯ СТРУЯ – основные слагаемые успеха в июне.
  Середина июня на Тузловке и Аксае характерна посленерестовым периодом для карасевого племени и весьма бурной активностью.  В это время зашедшая и отнерестившаяся рыба активно кормится, прежде чем спустится обратно в Дон и ловится почти повсеместно. Но относится это больше к ловле на маушатники и спутник, рыбалка не затейлива и бесхитростна, однако удочкой добиться ощутимых результатов куда сложнее.
Сколько раз я наблюдал картину, когда не любящие активный поиск пожилые рыбаки выкидывают килограммы прикормочной смесь и довольствуются пятком карасиков, сетуя на отсутствие рыбы или клева.  А дело ведь всего в неправильном выборе места. Руководствуясь правилом тиховодок, я первоначально испытывал подобные чувства, пробуя ловить на медленном течении не глубоких участков, и лишь тогда когда стал методично изучать реку проводочной снастью, понял свою ошибку. Прикормка и правда повышала уловы в разы, но сама изюминка оказалась в нахождении места на струе с неровным дном. Участок этот был перекатом на месте разрушенного моста, о котором говорили лишь оставшиеся просмоленные сваи и плиты на дне с каменистыми насыпями отсева на дне. Сплавляя насадку по струе следовало делать постоянные придержки, примерно через метр, тогда число поклевок возрастало вдвое. 
На всем пути проплыва поклевки были почти равновероятны, удалось отметить лишь две особо удачливые точки. Первой была середина проплыва, в этом месте находилась на дне бетонная плита, и крючок периодически за нее цеплялся (благо она была гладкой и в «спасении» не было ничего сложного), создавая как бы искусственную придержку. 
 По всей вероятности стоянка карася за плитой напоминала стоянку форели в горных реках, когда рыба стоит головой против течения, прячась от основного потока и выскакивая лишь на аппетитную наживку. Второй же интересной точкой был конец маршрута поплавка, там струя немного отгибалась в сторону середины реки и граничила с выходом на мелководный участок без обраток с более слабым течением. Ситуация скорее всего складывалась примерно так же, рыба выскакивала на струю за наживкой и возвращалась обратно.
  Следует еще отметить, что перспективна ловля не только в проводку, но и стационарно с правильным подбором поплавка и огрузки, что позволяет лески вытягиваться в струну, не топя при этом поплавок струей. Для этой цели, конечно, идеально подходят плоские поплавки, специально разработанные для течения, но и без них грушевидные проводочные при правильной огрузке вполне справляются.
ЛОВЛЯ НА ДОНКИ.
ПРАВИЛЬНАЯ ПРИКОРМКА И ВАЖНАЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОСНАСТКИ.
  Под правильной прикормкой следует понимать не саму прикормочную смесь как таковую, на ней я останавливаться не буду, так как каждый выбирает под себя и пользуется разной, а правильное прикармливание места ловли. О снастях с кормушкой речи тоже не идет, закорм отдельно - снасть отдельно. А зачем спросите вы? Ведь с кормушкой будет проще… Да это так, но все кормушечные оснастки сильно загрубляют снасть и ловля становится менее спортивной, а вес оснастки и без рыбы ощутимо возрастает, то есть сопротивление рыбы ощущается менее отчетливо. 
Итак…
  Важно понимать, что, сколько бы вы не вводили утяжелителя в готовую прикормку, на сильном течении ее неизбежно будет сносить, соответственно кормить нужно метров на пятнадцать, а то и двадцать от места полной остановки груза на дне.
  Это означает, что кидая плотные шары, их еще до падения на дно сносит на несколько метров, а затем, размываясь потоком, более легкие чем грунт частицы «активной» прикормки образуют длинный шлейф взвеси. Полная же остановка груза происходит лишь тогда, когда снасть натянута и стоит в рабочем положении, то есть после шлепка об воду, какой – то путь груз, так же как и прикормка проходит по дну до момента натяжения.
  Теперь об оснастке. Перепробовав массу вариантов донок при ловле на течении, выявил несколько принципиальных моментов. Во - первых форма груза. Оптимальным будет груз плоской прямоугольной формы, его меньше сносит. Для сильного же течения больше подходит круглый с дыркой посредине, его при переворачивании на дне потоком, не начинает кидать как «перекатиполе», а делая пару оборотов, он ложиться на дно за счет уменьшения сопротивления воды (дырки посредине).  
Из недостатков высокая парусность при полете. Во – вторых, поводок с крючком под скользящим грузом, неоднократно подмечалось, что в стоячей воде на него поклевок почти нет, а с течением ситуация меняется. Примерно семьдесят процентов пойманной рыбы приходится именно на него. До конца этот момент не ясен, остается лишь догадываться, что, скорее всего это по причине близости прижимающей ко дну массы груза…. 
СТРУЯ У ГРАНИЦЫ КАМЫША – точность заброса решающий фактор доночной ловли на малой реке.
Тузлов в июне.
  Данная тенденция близости сплошной камышовой стены наблюдается на Тузлове. Там, под противоположной стороной идет максимально сильный поток относительно всей «трубы».
Караси Тузлова.
Кидая на средину поклевок крайне мало, под этой стороной (правой) на бровочке клюет по большей части мелкий ласкирь и карасики с ладошку, но стоит аккуратно положить донку в полуметре – метре от зарослей противоположного берега, как в течение пары минут следует уверенная поклевка карася от пол кило и выше.  Что самое интересное при ловле светлой ночью карась клюет не менее активно (темной я не рискую кидать донку под камыш).
Ко всему выше сказанному следует добавить, что карась не так прост как кажется и устоявшиеся каноны и стереотипы медленно рушатся с появлением новых снастей и вдумчивой работы ими. Так в этом году очередной красавец на вид граммов на 700т был выловлен спиннингом на мелкий джиг. Обстоятельства примерно одинаковы с прошлогодними, с той лишь разницей, что в прошлом году караси пойманы были на дроп – шот оснастку, а сейчас на отводной поводок.
seiner

Доннная ловля на Дону. Часть 2.

1 коммент.
 Вторая часть ролика посвященного донной рыбалке на реке Дон. Первую серию можно посмотреть тут.

Ловля сазана маховой удочкой на степных прудах. ОТЧЕТ С РЫБАЛОК.(видео часть1)

2 коммент.
Данное видео является приложением к посту о ловле сазана, а рыбалка по карасю как я писал в статье, отправной точкой серии степных рыбалок.

Диалоги о рыбалке. Народный проект. Ростов - на - Дону. Ловля донской сельди.

0 коммент.
  Здравствуйте дорогие читатели! Как всегда просматривая различные видео ролики и телепередачи о рыбалке наткнулся на выпуск всем знакомой передачи Диалоги о рыбалке посвященный ловле донской селедки. Наверное многие слышали об этой вкуснейшей деликатесной рыбе, но вот ловил далеко не каждый. Так что слышать это одно, а воочию увидеть совершенно другое, что сегодня вам и предлагаю.

Рыбалка по ставриде.(видео приложение к посту)

0 коммент.
 Всем доброго вечеру! Выкладываю очередной ролик видео приложения к постам. Дабы не переворачивать все с ног на голову монтирую в том порядке в котором выходили посты, а значит сегодня выложу видео о ловле ставриды.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS