RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Статейка, о несоответствии текста и фотографий в публикациях именитой рыболовной периодики.

9 коммент.
  Вот уже много лет коллекционируя рыболовное видео и периодику, я, не однократно читая публикации именитых и не очень авторов, ловил себя на интересной мысли: «А ведь во многих журналах написанный текст совершенно не совпадает со вставленными в него картинками»… Позднее, скорее всего ради интереса стал специально подмечать таковые. Оказалось, что… Их, чуть ли не треть от общей массы! Нет, я, конечно, не говорю, что все рыболовные журналы этим грешат, но есть некоторые (упоминать в этических соображениях их не буду, если заинтересуетесь, то сами найдете) в которых, чуть ли не по несколько подобных публикаций за номер найдется, О КАК! С 2009 года начал заниматься ведением рыболовного блога, написана уже как вы знаете куча статей, однако ни одной вы не найдете в несоответствии. В некоторых, встречаются почти одинаковые фото, но они полностью совпадают с темой написанного. Дело все в том, что есть еще масса отчетов, описаний снастей и тому подобных вещей, для которых попросту нет у меня фото – видео подтверждения. От этого собственно они и не появились на Страничках. Ну не вижу я смысла голословить! Зато именитые, читаемые многомиллионной страной журналы опускают этот момент, что попало, лишь бы номер вышел в свет  вовремя. Видится, мне это зачастую так, что статьи пишут может и действительно профи своего дела, НО… Публикуют, то их редакторы и подобная братия, зачастую вовсе не смыслящая в рыбалке. Фото, подбираются из архива, примерно соответствуя. Что я имею виду под словом «примерно»? Да все просто. Например, статья про летнюю ловлю плотвы, а фотка в ней с мужиком в зимней защитной куртке. Не правда ли парадокс? Либо еще хлеще в статье про мормышечную рыбалку позирует мужик с окунем на блесне. Подобные вещи если честно просто раздражают, а статья, написанная вроде бы верно, воспринимается уже не так серьезно, а с некой долей скепсиса. Встречал и более суровые вещи в виде: Крупным планом рыболова держащего в одной руке явно поплавочную удочку (не умудрились даже замазать название удилища) в другой окуня. Статья же про спиннинг.   Честно сказать, чем больше на подобные казусы натыкаюсь, тем меньше доверия остается к написанному в некоторых  «крутых» журналах. А какое у вас мнение на данный счет? Если тема и для вас актуальна, пишите в комментах или же в чате внизу страницы, подискутируем…

Щука на зимний спиннинг от Шанина.

0 коммент.
Естественно лиманы Приазовья.

Открываем новые места - ерик Малые Бакланцы.

0 коммент.
  Сидя за компьютером и продумывая очередную поездку на рыбалку, мы с братом искали доселе не знакомый нам водоем в непосредственной близости от Новочеркасска. Проработали много вариантов и случайно наткнулись на безымянный прудик в нескольких километрах от Теплого канала. Потом началась кропотливая работа по поиску инфы по данному месту, собственно не к чему не приведшая. Инфы просто не было, хотя название на генштабовских картах я все же нарыл – ерик Малые Бакланцы. Судя по расположению, некогда он действительно был ериком еще полноводной в те годы реки Аксай, теперь же представлял собой пруд с пойменными берегами. Решили, что туда и поедем, а если толку не будет, то вернемся на Теплый канал, он нам уже давно знаком.
  На следующий день оказывается, что выехать с утра не получается – у жены брата какие – то планы. Так в томительном ожидании я просидел до 10ти утра. Ну вот брат, а по совместительству еще и водитель нашего рыбацкого авто явился и мы выехали. Дорога через ст. Заплавскую и Бессергеневскую пролетела совершенно незаметно – в разговорах, а июньское пекло постепенно одолевало и машину. Пейзаж сменился со станичного на чисто степной, а по обочинам раскинулся сенокос со множество тюков говорящих, что степь еще не до конца выгорела. Выехали на плотинку этих самых Бакланцов и первым делом двинулись в правую сторону, так как на нее было удобнее съехать. Проехав всю эту часть так подходящего места под донки и не нашли, участок оказался чересчур мелким, поросшим травой и камышом. 
ерик Малые Бакланцы, рыбалка на ерике Малые Бакланцы
Зато слева от дороги почти сразу нашли интересное местечко под старой ивой – тут и расположились. По валяющейся на берегу траве можно было сказать, что бреднем раков тут цедят периодически, а по пустым пачкам от червей, что и рыбу ловят тоже.
 Сбор снастей в виде легких донок много времени  не занял и вот первые кукурузины и червяки полетели соблазнять водных обитателей. А их долго уговаривать не пришлось…
тарань, ловля тарани
  Первой на кукурузу соблазнилась приличная тарань, а за ней и густера чуть больше ладони стала трофеем. Это нам уже начинало нравиться. Оказалось рановато… Такого клева хватило ровно на сорок минут и как отрезало… 
Видно поздновато мы все же приехали. За это время удалось выдернуть полтора десятка засолочных рыбин, мелочи в которых не было. Зато, поплавочка которую я решил в пол воды забросить под камыш выстреливала периодически мелкой красноперкой и уклейкой. Решено было собираться и, не теряя времени с солнцепека переезжать в тень деревьев на Теплом канале.
Теплый канал, рыбалка на Теплом канале
  Таким образом новый интересный водоем был открыт. Теперь стало ясно, что лучше всего сюда вернуться зимою и потаскать с небольшой глубины на мормышку увесистых таранок. Ну, ничего будет еще и зимняя сессия, вот тогда и наверстаем упущенное. Правда есть одно НО, по гололеду крутой поворот на подъем перед Бессергеневкой опасен, будем надеяться, что гололеда не будет, а пока…. Едем на Теплый…
  В этот раз решили: РАЗ ЗАЗВЕДЫВАТЬ, ЗНАЧИТ РАЗВЕДЫВАТЬ, и двинулись в левую – не знакомую нам сторону. Оказалось, что там весь берег выложен из наклонно лежащих бетонных плит, деревьев создающих тень, правда, хватало. Брат сел на свои любимые донки, а я собрал проводочную снасть и отправился на поиски интересного места. Через полчаса встретились. Результаты были удручающие, что Сашке, что мне попались всего несколько канальных сомят в палец величиной. На этом не остановились и место я все же нашел. Оно представляло собой обратку образованную в результате плавня с пребитым к нему мусором и корягой. Попробовал ловить, и почти сразу вытянул сомика грамм на триста, а за ним пару ладошечных карасей. Ну, это уже кое, что… Прикормил, а сам отправился звать брата.
  Тут рыбалка собственно и началась… Удилища пришлось сложить до двухметровой длинны, во - первых мешали свисающие над головой ветки, во - вторых дальше кидать не было смысла, там струя была такой силы, что удержать на ней поплавок оказалось затруднительно, да и поклевок на ней не было. Следовало проводить оснастку, так, что бы поплавок шел по дуге и выносился ослабевающим течением под карягой в обратную сторону. Только такой подход начал приносить результативные плоды.
  Подбросил еще немного прикормки и первые неплохие рыбины заплескались в садке. Оказалось, что на запах смеси стал из под плавня выходить сазнчик и периодически теребить нервы, пытаясь уйти в спасительную карягу. Тут как назло и крючков крупных не нашлось, пришлось довольствоваться частыми сходами. Однако парочку по пол кило все же вывели. Жаль только одного, доведенного братом до берега и умудрившегося сойти килошного амурчика. Он достаточно редко попадается, а потому представляет особый интерес. В остальном же за несколько часов ловли пол садка разнорыбицы в лице карасей сомят и даже красноперки мы наловили.
  Вот так и прошел тот запоминающийся выезд: И водоем разведали, и с амуром повоевали. Многое, конечно, остается, что называется «за кадром», но пережевывать лишними фразами статью не вижу смысла, поэтому разрешите откланяться…

Ненаписанный отчет - ловля голяка весной.

0 коммент.
Фото памятника сделанное позже.
  Отчеты по весенним морским рыбалкам были написаны еще весной, но последний выход так я и не удосужился описать, хотя он был не менее интересным и информативным. Вода еще была прохладной, и третью вылазку я решил провести на восточном молу. В качестве наживки взял с собой магазинную вареную креветку и, проснувшись затемно, попив кофе, вышел на остановку. Снасти как обычно собрал с вечера – это как я уже упоминал ранее не менее интересный момент, чем сама рыбалка.
  Спускаясь вниз с остановки на ул. Советов решил запечатлеть памятник – катер, установленный в честь погибших моряков черноморцев. На мол, тем временем уже спешила рыбацкая братия, сошедшая с первого утреннего троллейбуса. «Видно, что – то идет» - подумал тогда я и заспешил к краю длинного мола. Времени было не так и много, около десяти - одиннадцати, как и в предыдущих выходах должна была позвонить возвращающаяся с прогулки с дочерью жена, чтобы я их встретил и помог поднять коляску.
голяк, ловля голяка
  Предрассветный морской ветерок начинал набирать силу, когда я, наконец, добрался до маяка. Решил стать сначала против ветра и кидать в море. Ловил, так же как и на косе, донкой в протяжку, а при первой же проводке случилась резкая поклевка – удар. Молниеносная подсечка и первый голяк отправляется в пакет. Далее на каждой протяжке поднимал на мол голячка, размер их конечно был не «осенний», но мощные поклевки с лихвой компенсировали этот недостаток. После полутора часов ловли и оборванных пары «столбиков» (ставок) решаю перейти на противоположную сторону там и кидать сподручнее – по ветру, и зацепов намного меньше.
  Клев же со стороны бухты был ничуть не хуже, а возможно даже и лучше, потому как стали попадаться даже по несколько рыб одновременно. Правда более трех так и не попалось, но и это было приятней, чем тащить с сорока метров расстояния одну рыбешку. Иногда кроме голяка проскакивали бычки, но ловить их такого размера менее приятно.
голяк, весенняя ловля голяка
Эти гаврики очень сильно оббивают креветку, и каждый раз при их поклевке несколько крючков оказываются начисто объеденными.
  Что же касаемо оснастки, то для рыбалки я применял трехметровый «телескоп», характеристики которого описывал ранее. Катушка тоже была описана, а вот в качестве основной лески использовал 0,10 плетню Fire line. Плетенка практически не имеющая растяжимости предпочтительнее, при плотной морской воде на большом расстоянии она четко передавала даже «дребезжащую» поклевку бычка. Сам столбик связан на 0,2 довольно жесткой монолеске Trabuco. Поводки в отличие от самодурных не полтора сантиметра, а примерно по 4ре – 5ть, точно так же петельчатые. Крючки четверочка в количестве пяти штук, а груз в виде трубки равный двадцати граммам. Такой снасти достаточно, что бы не рвать дорогостоящую плетенку, но в, то, же время даже щук по полтора килограмма как прошлой осень на Солдатском она держит прекрасно.
улов, улов голяка
  В конце концов, я так увлекся ловлей мерных голячков, что аж вздрогнут от неожиданно прозвучавшего звонка жены. Как мне не хотелось собираться, а было пора, так что, собрав удилище и отцепив от маленького карабинчика столбик, я двинул в сторону города. Дома улов был ради интереса взвешен, потянул он почти на четыре килограмма. Признаться честно даже сам не ожидал…

Крупные минноу в "большой воде".

0 коммент.

Очередной ролик с Шаниным посвященный ловле по большой воде на большие минноу. Как бы это тавтологично не звучало, но это так и оправдано. Рыбалка проходит на Волге.
Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS