RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

За карасем по прудовым глубинам с удочкой на дальний заброс.

2 коммент.
  Сегодняшней статьей я завершаю полностью серию отчетов по майским карасево - сазаньим рыбалкам. В прошлом отчете я описал последние не очень удачные рыбалки по сазанчику, зато после этого, хоть и не заоблачно, но неплохо отловился по карася на означенном ранее Новом пруду. На этот раз идея заключалась в ловле на больших глубинах, а для пруда глубина в 2 – 3 метра уже считается большой. И связанно это, с сильно начавшем тогда падать уровнем воды.

Размышления на ультралайтовую тему...

0 коммент.
"Есть несколько статей опубликованных мною еще до создания блога "Рыбацкие странички". Постепенно эти сайты начинают умирать, а вместе с ними соответственно и статьи уходить в небытие. Решил пока сайты не по отключали перенести дорогие мне стать сюда с пометкой "архивные публикации". "
    Около двух лет назад,после очередной неудачной рыбалки в черте города у меня возникло желание освоить ультралайтовый спиннинг.
   Толчком к этому послужил большой рыболовный прессинг легкодоступных мест, в следствии которого даже активная рыба отказывалась брать традиционные крупные приманки.
   Вторым фактором было желание научиться ловить белую рыбу на спиннинг, ведь ни для кого не секрет, что основная масса карповых в определенных условиях проявляет хищнические наклонности.
   И, наконец, вываживание даже полуторакиллограммовой щуки на палочку с тестом 1- 5 гр. и леской 0,10 разрывной нагрузкой в 1,8 кг., (речь идет о плетне, бесспорно) вызывает шквал эмоций и массу адреналина.
   Постепенное освоение этого довольно интересного способа ловли привело к экспериментам и изготовлению различных приманок.
О них и пойдет речь ниже.

Последние три сазаньи рыбалки в Донских степях 2013.

4 коммент.
Закат.
   Следующие три рыбалки, проведенные на берегу пруда в надежде на сазана ничего существенного не принесли, поэтому решил объединить их в один отчет и рассказать вкратце о каждой.

В продолжении майских отчетов по сазану - ФОТО ОТЧЕТ ПО ВЫВАЖИВАНИЮ.

2 коммент.
Американская стекляшка в исполнении аля пикер.
   Из истории переписки форума http://stranici-ribackie-forum.1094032.n5.nabble.com: «Сегодня (08.05), в общем, ни куда и не собирался, но перевязал поводки на поплавочных оснастках, потом сменил кормуху на легкий и плоский груз в 20 грамм, собственно как и катуху на донке с более тонкой леской. Короче, когда делать было больше нечего, сходил к бабуле по выкорчевывал пол сада, а когда успокоился, стало скучно и я вспомнил, что Юрчик (yurik255y) просил момент вываживания запечатлеть, появилась новая цель, спина резко перестала болеть, а в одном месте засмердело. В общем, около 2х я опять на бровке разматываю снасти, а бедный велик, жариться на солнце, мне - то пофиг я под веткой, у меня тень. Погода примерно та же что и вчера, только ветер сильно меняет свое направление. Короче снасти заняли свое положение и ждут сазана, а фотик лежит под левой рукой. Кстати сказать, вспомнил я о купленном очень давно американском стеклянном спиннинге в росте 1,8 с очень мягкой вершиной, по сути параболик. Тогда я не нашел ему применения и после пары рыбалок забросил в угол, теперь же решил попробовать аля пикер. И скажу сразу - Я В ВОСТОРГЕ от чувствительности и утомляемости рыбы! Пружинит отменно, и сазанчик после пары тройки метров сдает конкретно».
   Вот так и началась та «цифровая рыбалка». Теперь и далее постараюсь освятить ее как фото отчет с краткими пояснениями – ну не все же трактаты писать, нужно и картинками разнообразить, а то и так получается за май очень много отчетов выходит…

Некоторые особенности ночной ловли черноморской ставридки.

3 коммент.
   Данную, а именно – ночную ловлю, ставридки я уже освящал ранее, так называемую «ловлю под фонарями», однако походы этого лета за ставридкой заставили поменять некоторые взгляды и приоритеты.  Отсюда появилась необходимость по новой взглянуть на такую рыбалку, ну и естественно описать свои наблюдения.
Ставридка – небольшая шустрая рыбешка – стремительный хищник, в летнюю жару подходит за фериной к молу именно ночью, и ловля ее производится в отвес. Ранее ошибочно полагал, что ведущем звеном в этой цепочке являются именно горящие фонари. Не однократно слышал от ловящих с кораблей моряков, что специально опускается фонарь к воде, на свет которого, она и подходит.  Однако – это утверждение едва ли верно. Нынешние рыбалки были непосредственным подтверждением тому. Дело в том, что в этом году на Западном молу Новороссийска фонари начали выключать в полночь, а ставридка хотя и не так активно, но продолжала ловиться всю ночь. Попробовал провести эксперимент и сходил на Морвокзал, там фонари горят до утра. Однако под ними не ферины ни ставриды не было. Вернулся обратно на мол, а там так же клюет. Получается, что ставридка подходит не за светом, а за фериной, которая в свою очередь идет именно на свет.
   Позднее начал ковырять бескрайние просторы сети и искать инфу. Нашел. Ихтиологи утверждают, что ставридка по своей сути ориентируется при поиске пищи по большей части не на глаза, а мощную, как вы могли заметить колючую боковую линию. Теперь все становилось на свои места. Вот в этом и была причина ее ловли без света. Ей просто не нужны были глаза, ведь боковая линия реагирует на колебания издаваемые объектом охоты. Это умозаключение позволило отбросить предрассудки и продолжать ловить в кромешной темноте.

Сазаны с бровки и наконец майские трофеи.

4 коммент.
рыбалка на пруду
После предыдущих вылазок на сазана я все же решился совершить поездку на другую сторону пруда. Там яма и как мне казалось можно рассчитывать на трофей. Середина мая, полуденный зной иссушает постепенно водоем, вода с каждым днем падает, ну что поделаешь степь – есть степь.

   Как и ранее свободным у меня был лишь полдень, примерно с часу дня. Хотя по предыдущим наблюдениям именно он и работал. Ни вечер, ни утро толком ничего не приносили.

И вновь о изготовлении поплавков - Сарганий поплавок.

2 коммент.
   О самостоятельном изготовлении поплов я и Толик Челахов уже писали, однако есть и иной способ, который я не освящал. 
   Как - то при общении в чате Юрик попросил меня сделать ему сарганий поплавок на зиму. Нужного материала в Новороссийске у меня не оказалось и к изготовлению приступил лишь в мае, будучи в Р.О. у родителей. Там у меня в богодельне и весь необходимый инструмент есть и материал подобрал.

Фляжка - термос.

0 коммент.
НА ОДНОЙ ИЗ ТАКИХ РЫБАЛОК,
   Некогда, еще учась в школе мы с братом и друзьями очень любили компанией ходить на зимнюю рыбалку. Ну что такое компания молодых пацанов? Это шум, гам и дурачество! По этой причине у нас всегда страдали китайские термоса с чаем. О сколько мы их перебили тогда - не счесть! Колба - то у них зеркальная, это сейчас много термосов из нержавейки, тогда их было просто не найти.
   Выход же из положения нашел мой отец. Он взял алюминиевую армейскую фляжку и облил монтажной пеной. После того как пена высохла мать сшила на нее чехол. 
НАШ ПОХОДНЫЙ ТЕРМОС.
   Такой импровизированный термос конечно громоздок, но не убиваем! Жива эта фляжка и по сей день, а прошло уже намного больше 10ти лет. Кипяток держит зимой примерно часов 5ть, что нам было вполне достаточно.  

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS