RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Рыбная кухня, просто и не очень.


Уха
Жареная форель. 
Ингредиенты:
 1.форель-4шт.
 2.соль.
Приготовление: 
  Почищенную и выпотрошенную  форель  промыть и  дать  стечь жидкости,  грудные плавники удалить  и посыпать тушку  солью. Взять рыбину  в левую руку  и воткнуть шампур  под глазом так, чтобы острие вышло под жабрами. Хвост  будет стоять  прямо,  если шампур войдет  на расстоянии  пяти  сантиметров  от его конца.     Обильно посолить хвост и плавники (так называемое декоративное соление). Закрыть фольгой хвост и плавники. Та сторона, на которой рыба будет лежать на блюде жарится первой, примерно 60% всего времени.  Затем следует повернуть рыбу и жарить до готовности.
   Осторожно вынуть шампур. В качестве гарнира отлично подойдет нарезанный дольками лимон.
(Длительность приготовления 30-60мин.)
Жареный окунь. 
Ингредиенты:
 1.Небольшой окунь - 3шт.
 2.Имбирь.
 3.Соль.
 4.Соевый соус.
 5.Лимонный сок.
 6.Небольшая сладкая редька.
Приготовление:
  Почистить и выпотрошить рыбу. Посолить с обеих сторон и оставить на 2ва часа, затем смыть соль и обсушить рыбу. Надеть на 2ва шампура так, чтобы хвосты легли крест-накрест. Посыпать солью и обжарить в гриле с обеих сторон. При подаче вынуть шампуры так, чтобы не повредить рыбу. Смешать в равных долях лимонный сок и соевый соус, и подать как приправу к рыбе. 
(Длительность приготовления 30-60мин.)
Креветки на вертеле.
Ингредиенты:
 1.Креветки в панцирях с хвостами-12шт.
 2.Водка-чайная ложка.
 3.Соль крупная - чайная ложка.
4.Половинка лимона, нарезанная клинышками.
 5.Соевый соус- 2-3 ст. ложки.
Приготовление:
  Креветок нанизать на шампур так, чтобы получился полумесяц:  продеть первый шампур через головы и хвосты, а второй - через животики. Смочить креветок водкой, посыпать солью и жарить на сильном огне по 2ве минуты с каждой стороны. Когда соль кристаллизуется, а панцирь станет матовым, креветки готовы. Снять с шампуров, сразу очистить от панциря и подать с лимоном и соевым соусом.  
Суши из креветок и рыбы.
Ингредиенты:
  1.Креветки крупные -10шт.
  2.Рыба - 20ть кус.
  3.Рис сухой - 2 стакана.
  4.Уксус.
  5.Хрен готовый.
  6.Сахар - одна столовая ложка.
  7.Соль-1/2 чайной ложки.
Приготовление:
Разморозить креветок, положить их в воду, чтобы остались сочными. Очистить, оставляя хвостики, аккуратно разрезать вдоль по внутренней стороне и распластать.  Рыбу нарезать прямоугольниками.  Рис взять крупный, а не длиннозерный, он более крепкий и всыпать ровно 2ва стакана риса на 2ва стакана воды. Варить, плотно прикрыв крышкой кастрюлю. Соус готовим из 3х половин столовых ложек уксуса, сахара и соли. Все смешать и влить в уже сваренный рис, помешивая.  Остудить. Смешать три части воды с одной частью уксуса. Смочив ладонь набрать в руки горсть риса и смять в комок. И так каждую порцию. Сверху положить немного хрена и накрыть кусочком рыбы и креветкой.
Суши с маринованной сельдью.
Ингредиенты:
  1.Отварной рис – 3стакана.
 2.Сельдь (филе) маринованное в уксусе и обсушенное – 3шт.
  3.Половинка огурца.
  4.Семена кунжута – 1 ст. ложка.
  5.Натертый свежий имбирь.
Приготовление:
Заполнить деревянную прямоугольную коробку половиной приготовленного риса,  разровнять,  сверху положить мелко нарезанный огурец и просыпать кунжутными семечками. Засыпать оставшимся рисом, разровнять, посыпать имбирем и положить  сверху филе маринованной сельди кожей вверх.  Закрыть деревянной крышкой плотно ее прижать.  Снять крышку и нарезать суши на ровные куски острым смоченным в воде ножом.
Ясса из рыбы.
Ингредиенты:
 1.Жир для жарения – ½ стакана.
 2.Рыба крупная – 1шт.
 3.Лук – 4-6шт.
 4.Лимонный сок – 8с. лож.
 5.Уксус – 8с. лож.
 6.Лавровый лист.
 7.Чеснок – 4зуб.
 8.Горчица – 2с. лож.
 9.Перец чили – 1шт.
 10.Красный и черный перец, соль по вкусу.
Приготовление:
  Обработанную рыбу режут на куски для того, чтоб она лучше промариновалась. Из масла, лимонного сока, горчицы, уксуса, лука и специй приготовить маринад и выдержать в нем рыбу в течении часа. Маринад не выливать. Промаринованную рыбу обжарить в масле на сковороде до готовности, либо в гриле или на углях по желанию. Маринад довести до кипения, а затем немного потушить для получения соуса. Рыбу подавать уложив ее на рис и залив соусом.

Налим под белым соусом.
Ингредиенты:
 1.Налим – 120гр.
 2.Картофель – 150гр.
 3.Соус белый – 100гр.
 4.Петрушка – 3гр.
 5.Лук - 40гр.
 6.Зелень - 3гр.
 7.Перец – 0.01гр.
 8.Масло сливочное – 20гр.
Приготовление:
  Налима почистить, выпотрошить, удалить позвоночник и голову, а затем сварить. На бульоне приготовить белый соус; отварную рыбу нарезать порционными кусками, сложить в сотейник и припустить с репчатым луком, петрушкой, перцем, солью. Поджарить репчатый лук, нарезать ломтиками вареный картофель, обжарить в масле, смешать с рыбой и луком. Сложить все в порционную сковороду, залить белым соусом и поставить в печь для запекания, взбрызнув маслом. Блюдо подавать в сковороде сверху посыпанное зеленью. 

Щука в тесте.
Ингредиенты:
 1.Щука – 150гр.
 2.растительное масло – 15гр.
 3.Петрушка, зелень – 2гр.
 4.Мука – 30гр.
 5.Яйцо – 37гр.
 6.Молоко – 30гр.
Приготовление:
  Рыбу почистить и выпотрошить, сделать надрез по позвоночнику и кожу снять ножом. Филе нарезать по 2ва кусочка на порцию. В кастрюлю разбить яйцо. Добавить молоко, соль, все взбить с добавлением муки до получения теста средней густоты. Приготовленную рыбу обмакивать в тесте и выкладывать на раскаленную с жиром сковороду, обжарить с обеих сторон. Если рыба не совсем прожариться ее можно поставить в духовку на 2-3мин. Таким же способом можно готовить и другую крупную рыбу.

Закуска «Портовая»
Ингредиенты:
 1.Криветки – 10шт.
 2.Соевый соус – 2ве ч. лож.
 3.Кореандр.
 4.Приправа для рыбы.
 5.Мелко нарубленный чеснок – 1с. лож.
 6.Мелконарезанный зеленый лук – 1с. лож.
7.Перец – ¼ ч. лож.
Приготовление:
  Снять панцирь с креветок, оставив головы и хвосты, нарезать туловища вдоль и раскрыть веером. Положить креветок в кипящую воду и варить 10 мин., затем вынуть на блюдо. Смешать чеснок, кориандр с соевым соусом и приправой  для рыбы. Полученную массу выложить на мясо креветок. Перед подачей на стол украсить ломтиками помидоров и посыпать зеленым луком.

Печеная рыба.
Ингредиенты:
 1.Рыба – 2шт. по 500гр.
 2.Сливочное масло – 100гр.
 3.Лимон – 1шт.
 4.Черный перец.
 5.Соль.
Приготовление:
  Сделать глубокие косые надрезы по бокам подготовленной рыбы, полить ее смесью из стакана воды, лимонного сока, соли и перца. Когда рыба хорошо пропитается смесь, смазать ее сливочным маслом и запекать в духовке около 20ти минут.

Окунь в укропном соусе.
Ингридиенты:
   4 окуня, 1 стакан белого вина, 0,5 л молока, 4 ч. ложки крахмала, зелень укропа, лимонный сок или уксус, соль, сливочное масло, жир.
Приготовление:
   Обрызгать разделанных и очищенных от чешуи окуней лимонным соком, накрыть крышкой и дать постоять. Немного посолить и уложить в смазанную жиром огнеупорную посуду. Залить белым вином и тушить в закрытой посуде до готовности. Приготовить соус: заправить кипящее молоко крахмалом, разведенном в холодной воде. Добавить кусочек сливочного масла, соль, немного лимонного сока и много измельченного укропа. Окуней подать на стол отдельно от соуса.
Сом с чесноком и луком.
Ингридиенты:
  600 г сома, 60 г растительного масла, 10 г чеснока, 2,5 луковицы, 60 г шпика, красный и черный молотый перец, соль, сахарный песок, 1 ст. ложка сливок, лук-порей, 30 г муки, зелень петрушки и укропа.
Приготовление:
  Разделанные порции сома посолить, посыпать сахарным песком и обвалять в муке. Налить в разогретую сковороду растительное масло, положить нарезанные шпик и чеснок, а сверху куски рыбы и поджарить с одной стороны 5 мин. Перевернуть, добавить колечки репчатого лука, посолить, поперчить, залить сливками, накрыть крышкой и поставить на огонь на 10 мин. Готовое блюдо посыпать луком-пореем. Подать с гарниром из жареного картофеля, засыпанного зеленью.
Рыба под майонезом.
Ингридиенты:
  100 г рыбного филе, 10 г 3%-ного уксуса, 10 горошин душистого перца, 300 г картофеля, 40 г сливочного масла, майонез, сахарный песок, соль, зелень петрушки и мяты.
Приготовление:
  Филе уложить на сковороду, сбрызнуть уксусом, залить майонезом, посыпать перцем, сахарным песком, солью и поставить на 18 мин на сильный огонь. На гарнир отварить картофель, подсушить на решетке над костром. Рыбу и картофель уложить на блюдо, посыпать измельченной зеленью и полить разогретым сливочным маслом.
Рыба по-крестьянски.
Ингридиенты:
  700 г рыбы, 100 г сметаны, 60 г сухарей, 2 яйца, 40 г растительного масла, соль.
Приготовление:
  Рыбу разделать на филе с кожей без реберных костей, слегка отбить и посолить. Затем положить в сметану, выдержать в ней 10—15 мин, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в сухарях и жарить на масле до готовности.
Щука жареная.
Ингидиенты:
  200 г щуки, 10 г шпика, 10 г сливочного масла, 20 г очищенных грецких орехов, 1 луковица, 40 г белого сухого вина, 150 г картофеля, 2 лавровых листа, 10 г лимона,5 шт. гвоздики, 20 г муки, зелень петрушки, тмин, черемша, сахарный песок, корица, зеленый лук.
Приготовление:
  Филе сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить. На разогретой сковороде с растительным маслом обжарить лук и чеснок. Выложить на них рыбу, посыпать зеленью и, положив сверху нарезанные кружочками помидоры или полив томатной пастой, тушить на слабом огне 5—10 мин. Подавать в горячем виде с белым обжаренным хлебом и отварным картофелем.
 Карп со щавелем.
Ингридиенты:
  800 г карпа, 2 луковицы, 10 г сахарного песка, 4 лавровых листа, 8 горошин перца, 100 г вина (рислинг и др.), 150 г воды, 150 г щавеля, 30 г сливочного масла, 3 сваренных вкрутую яйца, зелень петрушки и укропа, соль, листья вишни, смородины.
Приготовление:
  Очистить и промыть рыбу, выпотрошить, натереть солью, сахарным песком и уложить в котелок, на дне которого — листья вишни, смородины, лук, перец, лавровый лист, вино. Закрыть крышкой и подвесить над костром на 15 мин. Перебрать и промыть в проточной воде щавель, крупно нарезать и залить 150 г воды, припустить 3—4 мин на слабом огне и откинуть на дуршлаг, посолить, смешать со сливочным маслом. Готовую рыбу выложить на блюдо, гарнировав щавелем, разрезанными пополам яйцами, измельченной зеленью.
Судак жареный.
Ингридиенты:
  600 г очищенного судака, 30 г шпика, 1 яйцо, 3 зубчика чеснока, 40 г муки, 10 г пива, 100 г панировочных сухарей, 40 г жира, 10 г сливочного масла, красный перец, соль, зелень, сахарный песок.
Приготовление:
  Разделать рыбу. Каждый кусок нашпиговать салом, натереть чесноком, посыпать перцем и оставить в прохладном месте на 2 ч. Затем взбить яйцо вместе с пивом и разогретым сливочным маслом. Рыбу обвалять в муке, полить взбитым яйцом, посыпать сахарным песком и солью, обвалять в панировочных сухарях и поджарить в жире на хорошем огне. На гарнир испечь в углях картофель. При подаче рыбу и картофель посыпать зеленью.
Уха «Ставропольская».
Ингридиенты:
  100 г мелкой рыбы (окунь, ерш, красноперка, плотва), 100 г сазана (карпа), 20 г моркови, по 10 г кореньев пастернака, сельдерея, петрушки, 50 г картофеля, 1 сладкий зеленый перец, по 10 г зелени петрушки, укропа и зеленого лука, 1 луковица, соль, 3 лавровых листа, душистый и горький перец.
Приготовление:
  Выпотрошить окуней и ершей, не счищая чешую, удалить жабры, тщательно промыть и опустить в подвешенное над костром ведро с подсоленной кипящей водой на 5 мин. Аккуратно вынуть рыбу из бульона, после чего положить туда вторую порцию (красноперок, плотву), но уже с очищенной чешуей. Варить тоже 5 мин, после чего вынуть рыбу. Одновременно с началом приготовления бульона в другой посуде спассеровать в течение 8 мин морковь, коренья пастернака, сельдерея, петрушки, картофель, мелко нарезанный сладкий перец, 1/2 часть укропа и зелени петрушки, лавровые листья, перец, соль. В медленно кипящий бульон опустить луковицу и распластанные большие куски сазана или карпа. На 8-й мин пассерования овощи облить кипящей ухой и немедленно переложить их в уху. Через 3 мин попробовать, посолить, поперчить по вкусу, снять с огня, дать настояться 10—15 мин. В тарелки выложить рыбу, залить ухой. Подавать, посыпав оставшейся зеленью. Затем слоем не более 2 см тщательно обмазать тушку жирной глиной движениями «против пера». Приготовленную дичь закопать в золу костра грудкой вверх и сверху развести огонь. В зависимости от размера тушки и слоя золы над ней запекание до готовности продолжается примерно от 40 мин (рябчик) до 2 ч (тетерев). Затем птицу достают, обрызгивают водой, разламывают и снимают вместе с пером спекшуюся глину. Тушку делят на куски. В качестве гарнира подходят печенный на костре картофель и маринады.
Уха рыбацкая.
Ингридиенты:
  600 г мелкой или 400 г крупной свежей рыбы, 1,7 л воды, 8 шт. картофеля, 1 луковица, 1/2 корня петрушки, 30 г сливочного масла, соль, зелень укропа и петрушки, перец, лавровый лист.
Приготовление:
  Мелкую рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, удалить жабры, отмыть от крови, положить в кастрюлю с холодной водой, добавить очищенную, обмытую и разрезанную пополам луковицу, корень и зелень петрушки. При слабом кипении варить 30 мин, после чего снять пену, а бульон процедить. Крупную рыбу очистить, выпотрошить, отрезать голову, плавники, хвост. Нарезать на куски. Процеженный бульон вылить в кастрюлю. Добавить очищенный, промытый и нарезанный дольками картофель и кипятить 15 мин на маленьком огне. Затем положить куски рыбы,перец, лавровый лист, соль и при слабом кипении варить еще 10—15 мин. После окончания варки заправить маслом. При подаче в миски положить рыбу, налить уху и посыпать мелко нарезанной зеленью.
Рыбное филе по-гречески.
Ингридиенты:
  Рыбное филе кусочками по 80—100 г, 2 ст. ложки лимонного сока, 4 ст. ложки растительного масла, 2 луковицы, 1 долька чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты (или помидоры), соль, перец, зелень.
Приготовление:
  Филе сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить. На разогретой сковороде с растительным маслом обжарить лук и чеснок. Выложить на них рыбу, посыпать зеленью и, положив сверху нарезанные кружочками помидоры или полив томатной пастой, тушить на слабом огне 5—10 мин. Подавать в горячем виде с белым обжаренным хлебом и отварным картофелем..
 
 
 
 
 
 
 



 
 
 

 



Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS