RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

РОДБИЛДИНГ по домашнему.

   Наверное, у многих сразу возникают вопросы: Что такое - это хитрое слово? И почему по - домашнему? Сейчас все подробненько разъясню…. Ну родбилдинг, те, кто знает английский, наверное, дословно, уже перевели, да действительно вы правы родбилдинг – это создание собственного индивидуального удилища. Как правило, в этом контексте понимается создание спиннинга, но на самом деле это не так. В принципе создание любого удильника своими руками уже будет – родбилдинг.  Теперь вопрос второй: По - домашнему, по тому, как я не покупал не одного конструктивного элемента в магазине, а делал их самостоятельно.
   В целом идея сделать свою неповторимую удочку возникла внезапно, после поломки рукояти на пятиметровке. Сначала хотел просто отремонтировать, а потом решил координально переделать. Для начала меня не устраивал вес, который был довольно значительным, потом мне очень не нравился неправильный баланс, вот это и навело на мысль о создании принципиально новой палки, о нем и пойдет речь в данном посте.
   С чего я начал?  
   С полного разбора удилища. То есть первым этапом было снятие заводских колец, из-за керамики они все в комплексе имеют значительный вес и диаметр достаточно большой, что я считаю излишним. Для этого ножовкой по металлу распилил крепежные кольца на каждом колене. Затем аккуратно ножом подразогнул края  и они вполне легко поснимались.
   Разобрал полностью удилище. С рукояти все той же ножовкой отпилил пробку - заглушку и катушкодержатель. Отшлифовал мелким напильником полученные неровные края. 
   Дальше было изготовление собственных легких колец.
   Для этого я взял нихромовую проволоку (она гладкая и не ржавеет), можно конечно нержавейку, но у меня ее нет. Круглогубцами выгибаем кольцо нужного диаметра, а на ножку можно натянуть смазанный клеем кембрик. Я же пошел по наиболее сложному пути, обмотав виток к витку ножку капроновой нитью. Затем пропитал суперклеем, после высыхания отшлифовал и вскрыл белым водостойким лаком. Так все кольца, включая тюльпан, через полчаса были готовы.
   Посадка колец на удочку.
   На каждом кольце сделал ушки и примотал их на край каждого колена все тем же капроном. Капрон пропитал клеем, отшлифовал и прокрасил черным лаком.
   Постановка катушкодержателя на бланк.
   Для правильного баланса отмеряем расстояние от комля, оно подбирается индивидуально, ведь длинна руки у всех различна. Если проще, то выставляем его по длине так, чтоб локоть лежал сантиметров на пять дальше края бланка (у нас там еще будет стоять заглушка). Отмечаем передний край катушкодержателя карандашом, после чего приступаем к подмотке. В оригинале лучше использовать ткань, но я пошел по наиболее легкому пути подмотал изоленту. Промазал ее суперклеем и насадил сам держатель. Не забывайте о том, что катушка и первое кольцо должны стоять по одной прямой  линии!!!
   Посадка заглушки.
   Заглушку сажам на клей, как и в предыдущем случае с подмоткой.
   Делаем намотку на грани.
   Она важна для того чтобы не натирать руки об острые края, а держать удилище за плавные края. Сделана в моем случае эта немаловажная деталь из обыкновенной веревки и проклеена, отшлифована, а затем окрашена. После чего даем полностью просохнуть снасти и все готово. Конечно, можно еще поставить мягкую рукоять, например, из тур коврика, но я специально этого не делал. На мой взгляд, без нее удобнее. 
   Таким образом, у меня получилась новая легкая и приятная палочка для ловли с дальним забросом. Длина 3,7 и тест 5 – 25. При испытаниях эта палочка показала заброс с простым проводочным поплавком до 50ти метров, а что будет при использовании специального утяжеленнго даже не знаю. В следующей статье расскажу об испытаниях снасти непосредственно на водоеме.
seiner

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS