RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Намотка лески - оригинальный метод.

Многие рыбаки наматывают леску на шпулю безинерционной катушки через заводные кольца на удочке или же снимают катушку с удочки и наматывают ручкой катушки. Меня такой способ намотки не устраивает совершенно, и объясню почему. Леска в первых бывает разная, мягкая, жесткая, с памятью и без, все не перечислишь. Дело в том, что при каждом обороте катушки леска закручивается на полвитка, на шпуле под каждым витком накапливается внутреннее напряжение от такой намотки и наступит момент в намотке лески, когда вы начинаете это распутывать, возникают лишние завитки на леске. Да и бобина с леской прыгает и катится непонятно куда. При забросе снасти леска с такой намоткой ложится на воду в виде растянутой пружины и иногда существенно тянет снасть к берегу, сокращаясь в воде. Что бы этого избежать я применяю такое "приспособление", состоящее из кружка резины толщиной 5мм и гвоздя. Гвоздь берется такого диаметра, что бы входил в элипсное отверстие шпули почти вплотную. В идеале хорошо бы иметь шток от таких катушек (только неисправных).За неимение таковых можно немного подплющить и сам гвоздь, придать ему немного элипсную форму по отверстию в шпуле.
Протыкаем резинку гвоздем по центру.
И вставляем в шпулю, потом берем электродрель или шуруповерт с самозажимным патроном и зажимаем эту конструкцию в патроне дрели. Для лучшей связки и увеличения силы трения межу шпулей и резинкой, немного постукиваем по гвоздю, притупов его в резинке (можно использовать и "микропорку"). На шпуле вяжем леску самозатяжным узлом и затягиваем узел, намотку производим по часовой стрелке, берем в одну руку бобину с леской, за центральное отверстие, а во вторую дрель и регулируя кнопкой включения дрели обороты патрона, производим намотку

Сильно наматывать леску не надо, контролируем только равномерную укладку лески по шпуле, водя леской вверх и вниз. Шпулю заполняем почти всю, оставляя буртик в 2 мм, при более полной намотке леска может иногда сбрасываться со шпули. При такой намотке закручивания лески не происходит, и на воде она выглядит эстетично и ровно, да и служит дольше.
Удачи всем!
Curpis46

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS