RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Самодельные колокольчики.


  Скоро весна, начнется сезон донок. В качестве сигнализатора поклевки я использую колокольчики, причем самодельные. 
 В данной заметке хочу рассказать, как можно их изготовить буквально на коленке. По чуткости и тональности звука такие колокольчики (в случае правильного подбора гильзы) превосходят магазинные.

  Что для этого понадобится:
  Исходный материал:
1.     Кислородный шланг диаметром около полутора сантиметров. Почему кислородный? Просто при соприкосновении с водой и последующем высыхании он не так быстро трескается на солнце как обычный.
2.     Использованный баллончик от дихлофоса, дезодоранта и тд. Главное чтоб был металлическим, а не полупластиковым. Лучше всего звучат алюминиевые от дихлофоса.
3.     Болт под диаметр отверстия в шланге (должен вкручиваться в шланг с усилием)
4.     Гайка для язычка (можно дробину, но звук хуже)
5.     Капроновая нить (можно проволоку, но мне больше нравиться мягкий язычок).

  Инструмент: 
1.     Пассатижи.
2.     Нож.
3.     Ножницы по металлу.
4.     Толстое шило.
5.     Сверло под диаметр болта.
Возможно, кто-то таким методом пользуется давно, для тех же, кто не знает о таком сигнализаторе, эта заметка будет интересна.
Самодельные колокольчики
Схема.

  Изготовление:
  Берем приготовленный заранее баллончик и аккуратно делаем прокол по центру, чтоб спустить воздух. Затем ножницами разрезаем поперек. Образовавшиеся зазубрены, подрезаем ножницами и выравниваем.
  Делаем в верхней части полученных гильз шилом дырки под болты. Развальцовываем сверлом дырки срезая зазубрены.
  Отмеряем нужную длину капроновой нити и вяжем к шляпке болтов. С другого конца привязываем гайку. Можно как я уже говорил использовать проволоку, но мне больше нравиться мягкий язычок.
  Вставляем полученный язычок в отверстие, а с верхней  стороны накручиваем отмеренный и обрезанный отрезок шланга.
  Сверху делаем небольшую прорезь под крепление на леске для применения с донками, смонтированными на спиннингах. При подсечке с такой прорези леска легко выскакивает, а при поклевке держится отлично. Маленький совет: перед началом ловли привязывать колокольчики леской к подставке, чтобы не искать в процессе ловли.
  Делаем вторую прорезь (если нужна) на скос сбоку. Она служит для крепления, если применяются донки просто на мотовильцах. Чем она лучше? Иногда при забросе снасти забываешь снять колокольчик, а при таком креплении он не соскакивает.
  К слову сказать, можно с помощью гаек (подкладывая под шланг) отрегулировать вес. Для очень сильного течения делаем потяжелее и тд.
Готовые колокольчики.

  Плюсы:
- Дешевизна;
- Легкодоступность материалов;
- Быстрая скорость изготовления;
-Высокая чуткость и тональность.
Минусы:
- Парусность на ветру;
- При использовании металлических гильз – подверженность коррозии.  

  Все наши сигнализаторы готовы, можно использовать. Если есть вопросы, пишите.
SEINER 

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

спасибо за идею с болтом

seiner комментирует...

Не за что. Обращайтесь.

Анонимный комментирует...

С Новым 2015 Годом!!!
Неплохая идея с колокольчиками. Браво...

Но, я пользуюсь киевским изобретением. Шарик от детской погремушки на кончик спининга. Сейчас с погремушками пролема - кончились во всех /почему-то/. То перешел на Киндер-сюрпризы /старшая группа/. В середину бросаю 5-8 стекляных бисеринки. Свои колокольчики, всегда отличишь от 132 китайских, со всего берега. Удачи всем!!!
С ув. Игорь.

seiner комментирует...

Присоединяюсь к поздравлению! А по поводу колоколов, то вы правы, особенно это актуально при постановке закидушек на сома.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS