RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Открываем новые места. По мутным водам Теплого канала.( Часть 1 - Разведвыезд)

Карта

Отмечено на карте:

  • Начало маршрута город Новочеркасск.
  • Перевалочная точка. Выходим из автобуса на мосту Теплого канала проехав Бессергеневскую.
  • Маршрут от Новочеркасска до Теплого канала проезжаем на Багаевском автобусе идущем ежечасно от автостанции Азовского рынка.

Пролог.
   Задумывалась эта поездка довольно давно, но осуществить ее удалось вот только сейчас – в июне. 
И хотя время не самое подходящее: Довольно сильная жара и низкая активность рыбы вносили свои коррективы, от планов мы не отступили и неделю назад в количестве двух человек поехали на разведку. Время для нее отвели всего с вечера субботы по утро воскресенья, но что бы сделать некоторые выводы о требуемых снастях и нужных наживках этого оказалось достаточно…
И такразведка. Выезд первый.
   Знав заранее расписание движения автобусов, отправление назначили на три часа дня. Собрали снасти и за малым не предрешили исход поездки на провал, попросту вспомнили о консервированной кукурузе уже на остановке, благо вспомнили вообще.  Повезло, что магазин рядом с остановкой и самая ходовая в этом выезде насадка была приобретена. Ну, это я немножко забежал вперед с высказыванием о самой ходовой, наш же автобус подошел и поездка началась.

 Немного попарились в самую жару в рейсовом автобусе забитым людьми стремящимися попасть на базы у Дона, и нашему взору предстал канал во всей его красе, с зелеными поросшими деревьями берегами и коричневатой горячей водой. Пройдя мост, свернули по правому берегу и двинулись подальше от автострады. Чем дальше мы заходили, тем меньше становилось людей и тем живописнее были места.
   Первый прогал на котором мы остановились, был на обрывистом берегу, течение у берега довольно слабое, а в 30ти метрах сильная струя потока уносила 30ти граммовый груз на несколько метров. 
 Я начал прикармливать место у берега под удочки, а брат расставлял донные снасти. Прошло около получаса, и на прикормку собралась приличная стая мелочи и некрупного карася, а донки продолжали молчать. Дальше был совсем забавный случай: Мне на удочку, начиненную опарышем, попалась гадюка. Взяла, как положено в пасть, а не подбурилась, чем окончательно меня смутила. От  неожиданности я затряс палкой и не званый гость упал обратно в воду. После этого поклевки прекратились, а на донки наоборот попалась пара неплохих карасей. Место решили сменить и двинулись дальше…
   Вторым заинтересовавшим нас участком было подобное место с той лишь разницей, что течение примыкало ближе к берегу, и берег уже был песчаный. На прикормку разбросанную подошла некрупная красноперка, и десятка полтора рыбешек с красными плавниками были пойманы на опарыша. Так же стал проскакивать канальный сомик, правда, неприличного размера, поэтому все они были отправлены подрастать. С донками ситуация складывалась иначе, на кукурузу клюнуло три канальных сомика размером около трехсот грамм. Это уже начинало радовать. Так же на ум приходили мысли о всеядности этой рыбы и активности не только ночью, но и в отличие от нашего усатого гиганта и днем. Решили проверить реакцию его на резиновые приманки и примерно через минут 15 был пойман первый на зеленый твистер. Но, как клев начался, так и закончился, да и время приближалось к вечеру и стоило подумать об удобной стоянке для ночевки. 
   Карта

Отмечено на карте:

  • Теплый канал.
Третьим и последним местом, где мы остановились, был живописный песчаный пляж с небольшим уклоном и деревьями, растущими прямо на берегу. Так же стоит добавить, что заканчивался он мелководной заводью без течения, а прибойная струя выносила груз донки на клин между течение и спокойной водой. Тут то и находилась самая интересная и в то же время перспективная точка. Уже с первых забросов стало ясно, что клев будет. На донки с периодичностью в несколько минут стали клевать неплохие (300 – 500гр.) канальные сомята. 

Канальный сомик
Так продолжалось ровно до темноты, а потом все стихло. По-видимому, из-за малой глубины удочкой интересовалась лишь мелочь, поэтому затею эту оставили.
   За тот час, что клева не было, мы подготовили дрова для костра и успели поужинать. В 11 часов клев возобновился и продолжался до 2х часов ночи, а потом опять сошел на нет.
   Поспав до 4х утра, чуть не проспали будильник. Пьем на скорую руку кофе, а перекинутые снасти молчат. Начал подниматься бодрящий утренний ветерок, стали побрякивать колокольчики, а на доку попался неплохой карась. Он стал отправной точкой утреннего клева. Сомята, которые попадались, были уже разнокалиберные, от 100 до 500 гр., зато карась не менее 700! Проловили мы до девяти утра, собрали снасти и вперед на автобус.  Так и закончился разведвыезд, не принеся ощутимых трофеев, но порадовал стабильностью клева!
Итоги и выводы.
Пасть канального соменка
   В общей сложности в этот раз было поймано 15 канальных сомиков от 100 до 500гр., два с половиной десятка семисотграммового карася и несколько килограмм засолочного размера мелочи.
   В итоге мы выяснили, что использование червя и опарыша не оправданно из-за вездесущей мелочи. 
Канальный сомик
Самый оптимальный вариант насадки консервированная кукуруза, на нее клюет как карась, так и сомята. Место для ловли канального сомика стоит выбирать таким образом, что бы сильная струя потока на не очень большом удалении от берега граничила со спокойной водой. Забрасывая снасть на течение, немного стаскиваешь на спокойную воду, на их границе и происходит большая часть поклевок. 
И последнее: по-видимо рыболовный прессинг этих мест очень велик,так как повсеместно на кустах висят оборванные снасти и мы донками выловили пять фидерных оснасток.
seiner

4 коммент.:

Александр Бондаренко комментирует...

Хорошо написано,Сергей молодец!Да карась на Дону примечательный,но местные его не жалуют.

seiner комментирует...

Да, так и есть. Его очень много и его тут считают сорной рыбой.

Анонимный комментирует...

как добраться из шахт до тёплого канала?

seiner комментирует...

Нужно ехать по трассе на ст.Багаевская, трасса 1на. Первым пересечете холодный, а затем будет Теплый канал.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS