RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

С лодки на кольцо.

  Этим способом мне приходилось ловить на Донце, в районе Веселой Горы, с лодки. В 1992 году жена взяла путевку в пансионат "Станкостроитель" и мы всей семьей поехали на отдых. Приятно было опять посетить места ,где бегал и рыбачил еще пацаном, но теперь я приехал уже со своим сыном. С вечера сварил привады в кормушку, добавил мелкой макухи, что бы лучше мыло течением, приготовил кормушку, что бы утром не терять время на заправку. 
  Проснулся еще затемно, погрузив в лодку необходимые снасти и взяв под мышку, двинулся. Птицы еще не проснулись, только совы устроили перекличку, мелодично поухивая. И вот я на берегу, отплываю, выбираю себе ориентир, сзади - фонарь, горящий недалеко в деревне, а справа - дерево, на противоположной стороне реки и бросаю якорь. Опускаю кормушку и готовлю "кольцо", насаживаю на крючок опарыша и по леске на кормушке - в воду. Что принесет мне утро в подарок? Проходит минут пять, кивок на кольце вздрагивает и сгибается, подсечка и что то заходило в глубине, упорно натягивая леску, делаю несколько осторожных движений ручкой катушки, спиннинг сгибается - решаю не форсировать события и поводить рыбу. Наконец сопротивление слабеет, делаю подмотку, подтягивая рыбу к лодке, беру рыбу в подсак - зеркальный карп, примерно 1,5 кг. Неплохо, начало есть. Отправив рыбу в садок, закидываю опять, кивок согнулся и тут же выпрямился, жду, опять легкий наклон вниз, делаю подсечку - Есть! Сопротивление почти такое же, как и у карпа, неужто еще один? Осторожно подматываю, не похоже, рыба ведет себя немного не так, мотаю дальше, метрах в трех от лодки, рыба ложится на воду плашмя - лещ! Опять задействую подсак, не меньше кило! Отлично!..
  Понемногу начинает светать, просыпаются птицы, начинают летать над водой вездесущие чайки, выискивая свою добычу. Тем временем рыбалка продолжается, вот кивок резко сгибается от поклевки, подсечка! Рука опять чувствует сопротивление рыбы, душу наполняет приятное волнение - кто кого? Чувствуются потяжки и нажим рыбы, даю немного походить ей в глубине, и начинаю подмотку, вот рыба поддалась и пошла к лодке, поднимаю ее на поверхность, даю глотнуть воздуха. Опять лещ, вот он заваливается и ложится набок, не спеша ввожу его в подсачек - есть, красавец, темные плавники и хвост, четко видна средняя линия на теле. Полюбовавшись, пускаю его в садок, к собрату. Вытираю руки и снимаю с поводка слизь, насаживаю тройку опарышей, и опять по леске кольцо уходит вниз, закуриваю, с интересом глядя на реку, то там, то ближе к лодке кормится разная мелочь, уклейка, красноперка, мелкий голавль. Метрах в 20 от лодки - всплеск, мелочь брызжет в разные стороны от испуга: господин жерех вышел на охоту! Вдруг катушка издает не треск, а визг, от неожиданности даже вздрагиваю. Хватаю рукой удилище - так клюет только крупный карп или сазан, некоторое время чувствую сильный нажим на удилище, потом резкая слабина - обрыв поводка. С сожаление подматываю снасть к лодке, беру в руку кольцо, так и есть, обрыв возле самого карабинчика, быстро достаю коробку со снастями и вяжу новый поводок. Да видно хорош был экземпляр, но как говорится - не судьба! Опять кольцо пошло вниз, в глубину, прислоняю удилище к борту лодки, слежу за кивком, вот легкий нажим - подсечка, рыба забилась в глубине, но сопротивление слабое, подмотка выявляет густеру, ничего и это годится! Рыбу - в садок, опарыша свеженького на крючок и вниз быстрей, все движения четкие и размеренные, никакой суеты и спешки. Утро то, какое чудное, солнышко начинает освещать лес на противоположном берегу, могучие дубы и тополя насыщают воздух своим неповторимым ароматом, запах, запомнившийся с детства. Кивок опять слегка нагибается - подсечка, есть, опять наверное густера, подматываю - точно, она самая, такого же размера, как и предыдущая. Следом еще попадаются две штуки, видно стайка подошла. Потом наступает короткое затишье в клеве, опять закуриваю и любуюсь рекой и природой, вот на сухую ветку дуба уселся ястреб - скопа, высматривая на реке добычу - тоже любит рыбу, видно, как крутит головой. Наконец кивок опять сгибается, делаю подсечку - что - то покрупней! Не форсирую события, и спокойно поводив рыбу, начинаю подмотку, метрах в трех от лодки мелькает светлый бок рыбы - лещ, опять поднимаю его на поверхность и даю глотнуть воздуха, ложу его на бок и в подсак, спасибо, речка тебе, за такие подарки! Душа поет от удачной рыбалки и всей этой красоты, век бы так жил! Утро разгорается, на берег начинает, выходит народ, кто посмотреть на нас, рыбаков, а кто на прогулку. Кому то хочется искупаться в утренней реке, теплой, как парное молоко, все спешат зарядиться энергией природы, доброй и отзывчивой к нам, как родная мать!
  В начале девятого, жена с сыном вышли на берег и стали наблюдать за мной, переговариваясь между собой, видно жена, что - то объясняла моему сынишке, тот помахал мне рукой, и я махнул в ответ, постояв минут пятнадцать на берегу, позвали меня завтракать. Начинаю сматывать снасть, достаю кормушку, наполовину опустевшую, значить смесь подобрал верно, течение моет хорошо, хватило бы еще часа на два рыбалки. Подплываю к берегу и выхожу из лодки, сын просит показать рыбу и я, отвязав садок ,показываю ему лещей и карпа, он с восторгом смотрит на улов и просит взять и его на рыбалку. Даю ему обещание покатать его на лодке, он запрыгал от радости на берегу. Жена смотрит на нас с улыбкой и говорит?
-Пошли завтракать, рыбаки!
Отдаю сыну садок и тот пыхтя несет его с гордостью, на вопросы отвечая:
-Это мой папа поймал.
  Жена берет кольцо и подсак, я же взяв лодку баллоном под мышку, иду рядом, посмеиваясь над сынишкой, ведь ему только 4 года, но садок тянет, молча, не жалуясь. Видно, что ему тяжеловато немного и жена спустя, пять шагов, забирает у него садок, взамен отдав ему подсачек. Быстро доходим к своему домику и принимаемся за завтрак.
Пансионат " Станкостроитель" 1992г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS