RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Обзор покупных зимних удочек. Преимущества и недостатки конкретных конструкций.

   Итак, в продаже, в последнее время появилось очень много всевозможных разновидностей зимних удочек, разобраться в которых начинающему «пингвину» не так уж и просто как кажется на первый взгляд. Многолетний опыт применения различных разновидностей этих снастей, дает возможность сделать некоторые выводы и провести небольшой обзор, который как мне кажется, поможет многим не брать не нужные им снасти. Так что этот пост опять посвящен зимней тематике…
   Для начала перед покупкой конкретной модели следует определиться: «Для чего она вам?» Дело в том, что для стационарной ловли как с поплавком, так и с кивком выпускаются одни модели, а для поиска активной рыбы совершенно другие, конечно, это не значит, что их применять нужно строго, но все упирается в удобство… Ладно, хватит лить воду, начнем с «Балалайки», эта модель чаще используется при поиске и игре, нежели при стационаре.
   БАЛАЛАЙКА.
   Удочка представляет собой округлый держатель и мягкий хлыст, все остальные конструктивные особенности прерогатива производителя. Собственно и балалайкой она прозвана за внешнее сходство с музыкальным инструментом, а если пойти еще дальше и сравнить ее с игрой на балалайке, таковой как она есть, то вообще получается чистая философия... Как известно, балалайка (муз инструмент) имеет три струны, и казалось бы ни чего сложного в игре на ней нет, но не тут то было, на самом деле, это как варган, знай, перебирай себе языком планку и дуй, так и с балалайкой, но одинакового звука никогда не получишь. Подобная ситуация и с удильником таковой формы. Вы можете иметировать похожие колебания, но частоту и аплитуду, как советуют именитые, играть на пальцах, но одинаковой игры не повторите в жизни! Каждая проводка индивидуальна!  Этим можно объяснить, частоту либо отсутствие поклевок на одной и той же рыбалке...
    Модель первая. Держатель этой удочки выполнен из пенопласта, окрашенного в различные цвета, хлыст из мягкого пластика. Часто встречается с парой хлыстов различных диаметров (есть возможность применения более утонченных оснасток). Сама по себе удочка мне нравится теплотой рукояти и приятным играющим хлыстом, но!!!... Очень не удобно выполнена шпуля – она без фиксатора, что негативно сказывается при сильном морозе. Если проще, то перед тем, чтоб сбросить леску, следует отпустить пластиковый винт, что при постоянной перемене глубин водоема вызывает затруднение  в морозную погоду. Если же применять при весенних оттепелях по поиску окуня или плотвы, то моделька неплохая. Что касается люфтов, то их нет, детали подогнаны плотно. Однако отсутствие ножки тоже зачастую вызывает дискамфорт.
   У второй более дешевой разновидности этой удочки заслуживает внимания только хлыст, он хоть и не идеален, но проблем с ним не возникало никогда. Что же касается всего остального, то оно оставляет желать лучшего… Шпуля мало того, что пластиковая – холодная, так с ней те же проблемы, что и в предыдущем случае – верхний винт, ко всему выше сказанному следует добавить, что она имеет всегда немалый люфт, а тут уж сами понимаете… 
   Ну и третья разновидность, шпуля выполнена хоть и из пластика, но у нее предусмотрен фиксатор и на верхней части вмятины под пальцы, что позволят, довольно удобно, даже при замерзших руках быстро сматывать леску, прижав кнопку указательным пальцем. Очень неплохо выполнена форма держателя - хорошо лежит в руке, даже при вертикальном положении удильника. Минус только в хлысте, который у меня лопнул на второй рыбалке на ядреном морозце, после замены на отдельно - покупной нареканий нет. Служит уже лет 8! На мой взгляд, наиболее приятный и удачный вариант!
   Удочка с рукоятью и вынесенной катушкой. Используется в основном при стационарной ловле леща или плотвы с карасем(утрирую). Она имеет рукоять, выполненную из ЭВА, пластиковую шпулю  и хлыст из различных материалов (зависит от производителя). Вполне рабочая модель, но недоработок масса… Удобно использовать без палатки при постоянном перемещении от лунки к лунке и протяженных стоянках. Что следует учитывать при покупке, так  это ножки, те что показаны на фото, не очень удобны, лучше в варианте с откидными закрепленными на задней части катушки. Хлыст довольно жесткий и толстый, но под поплавок он пригоден. Вообще для стационара вполне сносно работает.
   Следующий вариант снасти.  Из всех частей удочки, безупречна только рукоять, остальное же, все в недостатках.… При очень короткой длине хлыста, он имеет невообразимую жесткость, что чревато постоянными холостыми взмахами, можно применять при блеснении окуня на балансир, но придется привыкать. Шпуля, тоже ужас, очень сильный люфт скрытой катушки постоянно выкидывает петли, что изрядно надоедает и более того напрягает на ветерке и морозце, пробовал использовать всевозможные подложки, но они почти ничего не изменили. Хотя стоимость, по-видимому, из – за пробки выше, чем у простых удочек, она далека от идеала.
   В третьем исполнении подобный вариант использую повсеместно. Выглядит он примерно так, рукоять из пробки или ЭВА, шпуля из прозрачного пластика с фиксатором, хлыст, тоже прозрачен, но мягкость вполне приемлема, так - что нареканий на этот вид снасти нет. Можно смело использовать под окуневый блесник, как при балансирах, так и при колебалках, а наличие фиксатора значительно облегчает жизнь.
  Немного о складной удочке без катушки. Заслуживает она внимания даже по причине возможности использования при блеснении, конечно можно доставить катушку и ловить на мормышку, но зачем? При покупке такой снасти следует обращать внимания, во-первых, на качество стыков колен, для этого потрясите удилищем, не должно быть не малейшего люфта. Во-вторых, на длину, для блеснения окуня большой длины хлыста не требуется, а для судака удобнее использовать пожестче и подлиннее. В целом впечатления неплохие, особых нареканий нет.
   Ну и последняя в нашем списке удочка. Эта удочка одна из тех, что упоминал выше, но с увеличенной шпулей. Скорее даже блестник, рукоять – пробка, шпуля – прозрачный пластик, хлыст – мягкий пластик. Хотя цена таких удочек и повыше, но оно того стоит! Ничего плохого сказать не могу, хотя и недостатков хватает, из всего обилие китая она неплоха.
   На сегодня это все, я надеюсь, моя критика и небольшие комментарии помогут вам определиться с покупкой. Что касается конкретных производителей, то я намеренно не упоминал их, чтоб не делать рекламы либо антирекламы. Всем успехов!!!
Seiner

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS