RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

За декабрьским окунем на пруды...

   Декабрь – пожалуй, один из самых интересных периодов зимней подледной ловли, но вместе с тем и самый опасный. В это время лед еще очень тонок, да и погодные условия совсем не стабильны, постоянные оттепели сменятся трескучими морозами и наоборот. Но что, же делать, когда душа заядлого зимника не дает и минуты покоя?! Я в это время отправляюсь за окунем на пруды! На них и лед раньше встает, и ловить безопаснее в продолжительные оттепели…
   Рыбалка всегда начинается еще дома, с заготовки насадки и настройке снастей. Из насадок я пользуюсь как мотылем, так и навозным червем, которого даже в зимнее время можно без особого труда нарыть в деревне. С мотылем в последние месяцы осени или первые зимнего сезона, как вам больше нравится, иногда бывают проблемы. А точнее очень мало мест, где его можно купить.  Я же в этом случае иду мыть его сам, для этого у меня из мелкой металлической сетки сделаны две промывочные корзины различных конструкций под разную толщину льда. Как ни будь принципы изготовления и добычи опишу в последующих постах, а сейчас двинемся дальше… Процесс подготовки удочек занимает весь длинный зимний вечер, если к нему конечно подойти обстоятельно и с любовью.  
Удильник "балалайка"
Дорога к пруду.
   В моем варианте для активного поиска я готовлю четыре снасти, удильники на всех только балалайки, они мне наиболее удобны для активного поиска. В качестве оснастки на всех леска толщиной от 0,10 до 0,17 с кивками различной жесткости и мормышками различных весов и только насадочными.  Самая любимая и одна из самых легких мормышек в моем арсенале представляет собой овсинку белого или желтого цвета, приплюснутую у крючка. Она за счет плоскости создает очень интересные колебания и в условиях малой активности окушка показывает наилучшие результаты. Снасти и наживку подготовили, и начинается длинная, и томная ночь в ожидании первого в сезоне выхода на лед.
   Утро проходит в хаотичном сборе разбросанных вещей, которые так тщательно собирал вечером, а утром впопыхах умудрился разбросать. Но это все мелочи, потом еще будет дорога, которая всегда кажется такой длинной! За то обратный путь пролетает незаметно и в разговорах…
Ну, вот мы и на водоеме. С чего следует начать, понимает каждый – с выбора места, а точнее с его поиска, но не каждый представляет себе как это сделать… Хорошо, если водоем вам известен по предыдущим рыбалкам. Пускай даже летним. А если нет? Вот тут и начинаются мытарства.
   Так все-таки как хоть приблизительно определить перспективное место на пруду? Я в незнакомых местах начинаю с оценки береговой линии…
   …..То есть, тот участок, где идет длинный и пологий спуск  к воде и под водой будет однозначно мелким довольно далеко от берега, так как пруды создавались искусственно в естественных балках, соответственно и рельеф изменился лишь у насыпанной плотины. Правда бывает, и такой вариант, когда на определенном удалении по меляку под водой находится так называемый обрыв. Определить его визуально не возможно, но он является достаточно перспективной точкой. А значит, я сверлю на удалении метра в три – пять цепь лунок от берега. Где замечаю резкий перепад, пусть даже в каких – то 20 - 40к сантиметров, рассверливаю лед между этими лунками и нахожу сам крутой свал. На нем можно рассчитывать как на мелкого окуня, так и на крупных одиночек. А если пошли поклевки, то после остановки клева в одной лунке двигаюсь вдоль обрыва, да и вдоль береговой линии получается тоже, сверля еще цепочку лунок. Если в первой были поклевки, то активный окунь здесь есть, а значит и дальше будут! Бывают случаи, когда на таком мелком участке можно и без явных изменений дна встретить окуня, скорее всего, активно кормящегося, а посему продолжительным такой клев не будет, каких не будь пару часов и стая уйдет. Однозначно такие участки проверять стоит. 
Степной пруд в декабре.
…..На участках, где наоборот обрывистый берег подходит плотником к воде, можно начинать поиск у самой кромки вода сверля лунки, как и в предыдущем случае, метрах в трех друг, от друга постепенно удаляясь перпендикулярно от берега. Здесь более всего вероятно наткнуться на кормящуюся стайку сразу по склону. Так же, очень высока вероятность найти каряжку или даже целое дерево, под которым однозначно хищник пасется. Облавливать в таком случае нужно не только придонный слой, а весь горизонт под водой, ведь не редки случаи, когда окунь стоит под самым льдом, собирая с веток всяких личинок либо гоняя верховку подо льдом. 
Улов окуня.
…..Вопреки бытующему мнению о том, что хищник обязательно посещает самые глубокие места водоема, на прудах это бывает крайне редко. На моей памяти было всего несколько случаев поимки на глубине окуня, причем одного или двух и на этом все заканчивалось. Связано, по-видимому, это с тем, что глубже всего у плотин, а там малька, скорее всего, мало. Другое дело если вы нашли на ровном дне, где не будь посредине пусть и не большой приямок, тогда шансы повышаются в разы. Там окунек любит позасадничать…
   …..Что еще стоит упомянуть, так это берега поросшие камышом или рогозом. Сверхинтересными стенки растительности не назовешь, однако бывает в течение всего дня по несколько раз к ним подходят стайки, наверное «самых оголодавших» и хотя особыми размерами они не блещут, но поймать по 2 – 3 десятка наткнувшись на таковую (стайку) даже с одной лунки вполне реально. «Был у меня случай на пруду в Ростовской области когда, проходив весь день, я поймал всего 2х окуньков грамм по сто, а после обеда наткнулся у стенки камыша на лунку, из которой выловил подряд 7мь штук от 150 до 500. Потом тишина. Вернулся к ней через полчаса и еще 9х такого же размера вытащил. Самое интересное, что перед уходом домой решил еще попробовать и опять двух поймал. Впоследствии на всех рыбалках на этом пруду эта самая лунка приносила по несколько рыбешек, хотя ничего особо примечательного в ней не было». 
   Ну, вот вроде с местом и определились, теперь поговорим немного об игре и тактике.
Декабрьские окуни на пруду.
   Для начала стоит сказать, для чего я беру с собой четыре удочки с леской разной толщины. Да просто поиск всегда начинаю с лески 0,15. Она вполне неплохо держит среднего размера окуня, если же мне в процессе поиска попадается рыба размером больше среднего, то есть грамм 700 и выше, то рисковать и мучиться не стоит, и я перехожу на 0,17. В противном случае (при клеве мелкого окуня) либо вообще при вялых потычках меняю балалайку на более изящную с леской всего в 0,10 – 0,13ть. Такая стратегия вполне оправдана и пока меня не подводила. 
   Что же касается конкретно облова лунки, то после опускания мормышки на дно я делаю несколько плавных ударов о грунт, а затем, поместив хлыстик удочки между большим и указательным пальцами левой руки начинаю плавный подъем, задевая поочередно оба пальца. 

Таким образом, получается подъем с так называемой мормышечной дробью. Через 10 – 15 сантиметров делаю паузу в секунду – полторы и таким же способом поднимаю сантиметров до 40 – 45. Выше нет никакого смысла, даже при глубинах в 2 и более метра поклевок все равно не будет. И лишь в случае, упомянутом выше (при ловле в ветках) есть смысл облавливать весь горизонт подо льдом. Амплитуду и частоту колебаний можно менять, перемещая кончик хлыстика ближе или дальше, а так же увеличивая или уменьшая расстояние между пальцами. Таким образом, находим наиболее актуальную игру в конкретный день и ловим уже целенаправленно.
   В целом, так и проходит раннезимняя рыбалка по окуню, вся в поиске и сверлении лунок. Ну что ж поделаешь, если на водохранилищах еще лед опасен, а на реках и вовсе его нет. Вот и приходится коротать время на замкнутых прудах. Да бывают случаи, когда и времени мало, а половить хочется, вот тогда близлежащие пруду будут еще одним спасительным вариантом! Удачи на первом ледяном панцире!!!

seiner  

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS