RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля на "Пуговицу".

   Доброго времени суток! Сегодняшняя статья будет посвящена все тем же карповым оснасткам, но на этот раз расскажу о наиболее простом варианте монтажа снасти на карпа о «Пуговице». Пуговица, не имеет никакого отношения к макушатнику поэтому не думайте, что я повторяюсь. Это совершенно самостоятельный вариант оснастки, применяемый чаще всего в водоемах со слабым либо отсутствующем течением. В принципе ничего особенного в этой снасти нет, пуговица служит лишь кормушкой, а точнее если можно так сказать, замещает пружину.
Оснастка Пуговица
  Оснастка.
   Монтаж снасти похож на монтаж макушатника, с той лишь разнице, что на петлю ставится бусина. Размер ее может быть различен в зависимости от требуемого размера шара приманки. Я обычно использую с 2-5 рублевую монету, этого вполне достаточно, чтоб снасть простояла около часа. В качестве поводков используется так же капрон, по причине высокой эластичности. Груз скользящий. Между грузом и петлей, на узел следует поставить резиновый стопор, он предотвращает шар от разбивания грузом. Возникает резонный вопрос: «Зачем нужна петля?» Да, вы правы, она совершенно необязательна, главное, чтоб пуговица стояла перпендикулярно по отношению к грузу. Я же ставлю ее специально, чтоб в отсутствии мягкой приманки можно было использовать брикет макухи, не переделывая всю снасть.
Приманка.
   Приманка может быть любой смесь всевозможных каш, либо готовая покупная смесь. Важно, чтоб она хорошо лепилась и держалась на пуговице. То есть пуговицу нужно попросту облепить шаром из каши. Крючки утапливаются в приманку. При поклевке карп высасывает крючки и засекается. (Повысить клейкость можно с помощью яйца и муки.)

Принцип ловли.
   Собранная снасть устанавливается на выбранный участок, это может быть как протяженный меляк так и сазанья бровка. В отличие от макушанки леска не натягивается, а вешается сигнализатор. Неплохо подходит для ловли крупного карася, хотя я применяю лишь по карпу. Просто не вижу смысла заморачиваться, карася можно поймать и другими снастями. Мне такой оснасткой удавалось ловить сазанчиков от 1 до 4кг. Не знаю почему, но крупнее не попадались.

   На этом все, в принципе как альтернатива пружине оснастка вполне рабочая и более простая, пуговицы я думаю, найдутся дома у каждого. Удачи!...
SEINER

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS