RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Рыбалка на городском пруду-продолжение. Поимка сазана и эксперименты.

  Выходные, в субботу традиционная поездка на дачу, а в воскресенье можно и на рыбалку податься. Куда, извечный вопрос, но разрешился он довольно быстро, когда копая червей, обнаружил, что их мало, на море за пошедшей недавно барабулей уже не пойдешь, значит, будем экспериментировать на пруду. Идея провести некоторые эксперименты была давно, вот теперь и воплотим ее в жизнь – думал я, ковыряясь в сухой дачной земле.
Предисловие.
   Воскресенье настало так же неожиданно, как и закончилась суббота, но на рыбалку я не спешил, пока закончил домашние дела, пока перекусил, в общем, на водоеме оказался только в три часа.
   На прошлых рыбалках пробовал ловить на довольно оригинальное тесто, эффект был неплохой, были пойманы даже пара сазанчиков гр. по 200-250, причем, что для него не характерно под поверхностью, вообще я подметил эту особенность данных прудов ранее, почему-то лучше всего карась клевал в 20ти сантиметрах от поверхности, что встречается довольно редко, а когда также были пойманы сазанчики появилось недоумение. По крайней мере, было найдено место выхода на кормежку этой замечательной рыбы. Само же тесто, было мной неоднократно опробовано на водоемах Ростовской области, оказалось, что лучше насадки для карася не найти.
 Рецепт.
Он на самом деле прост. Замешивается обычное мучное тесто, правда на воде, на яйце не годится, почему-то эффект не тот, домешав до нужной консистенции добавляем несколько капель корвалола и тщательно перемешиваем. Корвалол как раз и является секретным ингредиентом, от которого карась просто тащится, для него это как валериана для кошки. Кстати, пробовал тесто и с валерианой, ничего особенного, а чаще даже, наоборот, на простое лучше берет.   
Задачи придуманных мной экспериментов.
1. -Первым пунктом обозначил для себя, попробовать прикормку, как в фидерах, так и просто как прикормку для удочек.
2. -Сравнить червя и тесто и понять, на что лучше берет.
3. -Попробовать ловить на кукурузу и перловку.
4. -Сравнить ловлю у поверхности и со дна.
Сама рыбалка.
   Для начала решил сесть на чистом месте и попробовать ловить на фидера с приготовленной заранее прикормкой из смеси молотых ячменных и кукурузных зерен с добавлением панировочных сухарей и ванилина. Расставил два фидера и закинул удочку. На удочку поклевывала мелкая плотвичка, а на фидера за час всего видел пару поклевок и то некрупного карасика. Смотал снасти и пересел в проверенное место испытывать прикормку в сочетании с удочкой.
   Поставил две удочки, одну в окошко в траве на дно, а другую, как и на прошлых рыбалках под поверхность и прикормил. Со дна поклевки были крайне редки, правда кроме карася поймал 2х сазанчиков таких же размеров, как и ранее на червя, тесто работало хуже. На вторую удочку поклевок было больше, но и мелочи тоже примерно 10ть карасей на 10ть плотвиц, сазана не было. Соотношение же поклевок между тестом и червем примерно одинаковое, только на тесто чаще карась садился, а на червя плотва. То, что со дна было мало поклевок, говорило о том, что донная прикормка не работала. Просидел, так же как и в предыдущем месте час и для чистоты эксперимента перешел.
   Новое место находилось рядом с такой же глубиной в 1,2 метра и обилием травы. Так же поставил одну удочку на дно, второй ловил на плаву. Прикормил хлебом, часть смятую в шары побросал ко дну, а корочки покидал так, чтобы их не сносило ветром и они лежали в одном и том же месте.  Примерно через пятнадцать минут на поверхностную удочку дело пошло, стал хорошо клевать карась, крутящийся возле корочек. Ситуация на донной удочке не изменилась. У поверхности попались пять сазанчиков, а один неплохой ушел по причине мелких крючков под карася. 1н значительно от всех отличался размерами и весил не 200, а целых 700гр. К вечеру у меня в пакете было с полсотни не крупных карасей, несколько плотвичек и было отпущено подрастать восемь сазанов.
Итоги.
1.-Итак, донная прикормка оказалась абсолютно бесполезной, поверхностная же напротив – работала, причем очень неплохо.
2.-Между тестом и черве есть разница, как уже писал выше, на червя лучше брал сазанчик и плотва, на тесто карась. Соотношение поклевок примерно 50Х50.
3.-Фидера оказались бесполезны, рыба не брала.
4.-Соотношение поклевок сазана со дна и под поверхность 2Х6 в пользу поверхностной ловли.
5.-На перловку попадался карась, но очень редко, а на кукурузу не видел и поклевки.
Теперь если все свести воедино, то получается, что на этом водоеме лучше всего ловить возле поверхности в окнах меж травы и прикармливать корочками хлеба. Что касается насадки, то в том случае, когда есть червь использовать предпочтительнее его, так как он хорошо держится на крючке и не надо часто его одевать. Тесто целесообразно применять в случае отсутствия червей и при целенаправленной ловле карасика. Короче эксперименты продолжаются, и дают свои плоды в качестве весьма неплохого увеличения улова.
seiner

3 коммент.:

Vanek_1992_nvrsk комментирует...

У меня вопрос. Этот пруд находиться в Новороссийске возле Церкви ?

seiner комментирует...

Да, там.

Vanek_1992_nvrsk комментирует...

ХМ...) я там тоже ловил ,но кроме плотвички и пару карасиков ничего не поймал , ловил на червя и на хлеб со дна , а тут вот в чём секрет ,на пол воды и хлеб ...Я про сазанчика слышал ,что там водятся , но думал это сказки ...

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS