RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

На "Зацепах" с балансиром, неожиданные новые открытия.

Экстремальная рыбалка. МР3
  Ранее морозное утро как всегда малоприветливо и встречает всех собравшихся за карасем заиндевевшей машиной да томным ожиданием предстоящей рыбалки. Если сказать прямо, то февраль конечно отнюдь не карасевый месяц, но что поделаешь – «охота пуще неволи» и, переминаясь с ноги на ногу, дожидаемся остальных и грузим весь свой громоздкий скарб в виде ящиков и ледобуров в багажник видавшей виды шестерки. Ехать всего около 30ти километров, но выезжаем затемно, так как в выходные желающих попасть на интересное место вблизи города предостаточно.
   «Зацепы» - так называется место, в которое мы отправляемся, стало популярным сравнительно недавно в связи с постройкой прямой дороги на Волгодонск, в объезд Цимлянска. По сути это пруд, образованный при разливе реки Сухой, а так, как залита, была именно балка с пнями и тому подобными неприятными для рыбака, но приятными для рыбы прелестями, то водоем можно назвать полуискусственным. Самое интересное на нем, то, что в отличи от других водоемов подобного типа наибольшая глубина не у плотины, а под правым берегом. И карась, к слову будет сказано, тоже предпочитает держаться у плотины, хотя логичнее всего было бы держаться ему на куда более глубоких местах. Но, логичнее это со стороны рыболова. А ни как не рыбы…
   Ну, вот дождавшись последнего члена поездки Петра Василича, мы трогаемся в путь. Дорога пролетает, семафоря фарами встречных машин и остающимися там, дома поникшими то ли от мороза, то ли от нависшего на крепких плечах снега еле просматривающимися в предрассветной мгле лесопосадками. Спускаемся к водоему и замечаем стоящие вдоль дороги машины и бродящих с хитрыми приспособлениями в руках пингвинов по льду. Начинает светать и становиться ясно, что день будет пасмурный и скорее всего морозный. Выгрузив вещи, идем к плотине, глубина там как я упоминал выше небольшая всего 1,2 - 1.5 метра, но по утверждению дядьки побывавшего там ранее именно там следует ожидать поклевок карася.    
  Разбредаемся ведомые чутьем и рыбацкой фортуной вдоль береговой линии и, вгрызаясь в хрустящий промерзший лед, бурим по несколько лунок…
   Прикармливаю, а затем ставлю палатку и внутрь. Хотя палаткой это компактное детище мысли народных умельцев и назвать сложно…Хм… Мы такой, сделанный из полиэтиленовой пленки «вигвам» называем просто и лаконично «Пакет». Температура в нем близка к нулевой, поэтому ловить достаточно комфортно, но есть и недостаток – чересчур высокая влажность, образующаяся при дыхании, однако как говорится «Искусство требует жертв», так и тут деваться некуда, лучше уж сидеть в сыром пакете, чем на пронизывающем ветру в 20ть градусов мороза.  
   Расставляю снасти и замираю в ожидании поклевок, слушая шум не утихающего ветра и треп мужиков, по-видимому, тоже скучающих от бесклевья. Проходит с полчаса и на крайней удочке кивок медленно изгибаясь, сигнализирует о поклевке, подсекаю и поднимаю на лед маленькую плотвичку. Да уж не велика, значит пойдешь на корм коту… Проходит еще с час и уже на другой удочке повисает ершик. Да, такое положение дел не радует, выбираюсь из своего убежища, а затем иду к дяде поинтересоваться успехами. У него дела обстоят лучше, на вопрос «Как дела?», получаю ответ, мол, поймал двух неплохих карасиков. Порасспросив о глубине и рельефе на водоеме, ухожу к противоположному берегу, где как выяснилось самая глубокая точка с каряжками и неравномерным дном. Тактика та же, просверливаю в нескольких местах по паре лунок и прикармливаю макухой, а затем присыпаю снегом, чтоб пока буду ловить, не прошеные гости мои приготовленные места не заняли, а сам продрогший опять в пакет. Да, забавная конечно фраза получается: «Залез в пакет»
   На сей раз, долго ждать не пришлось, поплавок левой удочке весело заплясал, всплыл и так же неожиданно и резко пошел вниз. Чувствую неплохое сопротивление, а глубина в пять метров добавляет адреналина в кровь…  На льду оказывается хорошая тарань, грамм на триста наверное. Опускаю вновь паровоз из мормышек и не успеваю поставить удильник на лед, как на правую снасть кивок без разговоров придавило и вновь на льду тарань! Так продолжается до обеда пока, пока шуршащие снегом шаги Василича не спугнули стайку. «Ну как успехи?»- прозвучал вопрос за полиэтиленовой стеной. Отвечаю, что нормально и через 20ть минут рядом бурится Петр. У него пакета нет, поэтому насаживание мотыля и вываживание на парусящем леской ветру занимает куда больше времени, но и это обстоятельство не мешает ему успешно полавливать увесистых тарашек.
  …Сильным рывком поплавок уходит под лед, выводя меня из задумчивого оцепенения, подсекаю и чувствую, что на том конце что – то весьма солидное. Медленно, на леске 0,15 вывожу на лед крупного окуня (грамм на 600 – 700) не меньше! «Ого!!!» - пронеслось в голове.    Опускаю снасть вновь и на нее же ловлю полосатика чуть меньше… После поимки 8го меня посетила идея опробовать приобретенные на кануне и привезенные из Новочеркасска новые приманки - балансиры.
Окуневые балансиры.
(Хотя и ловил я на них окушков  по Тузловке ранее, но такой эмоциональной рыбалки не было)
  Выбравшись из убежища, за сигаретой наблюдаю за действиями соседа и ежусь от холода. Ставлю на блесник трехсантиметровый балансик с плоским пузом серебристого цвета без нижнего тройника, боюсь наверное сразу оставить только приобретенною новую приманку . Добавляю на задний крючок твистер цвета «шартрез» (лимонник) и отправляю на разведку…
   Примерно на третьем взмахе ощущаю удар и поднимаю без опаски на 0,18 леске окушка грамм на 300. Потом еще одного. Смотрю на часы, оказывается уже начало 4го, «Блин, как время пролетело». Через мгновение еще полосатик оказывается на льду и лунка замолчала. Перемещаюсь на засыпанные снегом заранее лунки и ударом каблука пробиваю подмерзший наст. Не прочищая, хотя на такой глубине я думаю все равно, но все, же опускаю приманку. 
После поимки четвертого корсара перехожу дальше.
   На следующих лунках вылавливаю 2х, но каких! Наверное, как и самый первый, пойманный на мормышку грамм по 700! Начинает медленно смеркаться…Подходит дядька и говорит собираться. Он рулевой, так что спорить бесполезно, да и стоит ли, все равно скоро клев прекратится.
   Сидя в машине дружно куря, он спросил потом: «И сколько ты поймал полосатых?». Я ответил: «23 штуки». После чего из его уст, в адрес Клима сидящего на соседнем пассажирском сидении прозвучала фраза: «Вот видишь Сань как на балансир окунь берет!, а мы тут с тобой за весь день по 10ку карасей выжидаем…» И так мне тогда стало приятно, как – будто меня похвалили, как сейчас помню...
   После этого случая окуневые балансирчики приобрели для меня ценность и хотя ловил я ими довольно давно, но с этого момента они прочно осели в моей рыболовной коробочке !....
seiner

1 коммент.:

Ustianin комментирует...

Балансир- очень интересная и добычливая зимняя приманка. Не случайно балансиры стали так популярны у рыболовов, а местами почти полностью вытеснили традиционную зимнюю блесну. У нас сейчас вообще редко, кто ловит на блесну; все предпочитают балансир.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS