RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Позднеосенние карповые страсти....


   Поздняя осень, утренние заморозки все чаще стали сковывать тонким ледком лужицы и ручейки, хотя сил на крупные реки у них пока еще и не хватает, но хлопот в рыбалке с ночевкой к которой мы так привыкли, и полюбили, доставляют немало. Конец октября в Ростовской области, как правило, уже достаточно холоден, но до первых выходов на лед еще ой как далеко, а ввиду последних зим он вообще нормально становится лишь в конце декабря, если раньше вначале (декабря) уже вовсю рыбачили на прудах. Вот и приходится тосковать по зимней рыбалке на берегах еще не затянутых льдом водоемов. Самая пора для хищника. На больших реках по зимовальным ямам отлично берет судак, на малых речушках, сбросивших от первых заморозков траву на дно проявляет себя зубастая, да и окушок не прочь отведать пятисантиметровый воблерок. Есть еще достаточно своеобразная и интересная рыбалка по рыбцу на ямах Дона, но это уже совсем иная история. (и прочесть ее можно в этом посте). В данной же статье пойдет речь о ловле осеннего карпа… Многие считают эту рыбу теплолюбивой и по осени сваливающуюся в ямы и впадающую в оцепенение, да в ямы карп конечно скатывается, но кормится не перестает. И хотя клев уже не такой активный как летом, но ловля вполне перспективна и интересна, разве что усидчивостью и терпением нужно запастись… К слову будет сказано, но карпа в некоторых случаях можно ловить и из подо льда, и об одной из таких рыбалок я тоже как – то упоминал. Однако вернемся к осенней ловле…
Схема места ловли.
   Впервые на такую рыбалку меня пригласил двоюродный брат, когда я приехал домой к родителям, учась на 2тором курсе университета. Конечно же, отказа не могло быть тем более на свободных от учебы выходных, и предложение было принято. Рыбалить предстояло на большом некогда зарыбленном этой рыбой пруду. К тому моменту, так как зарыбление было достаточно давно, карп достиг значительных размеров, но рыбу порядком выбили, однако обилие карася было нашим «запасным аэродромом». Водоем нам был знаком давно и с выбором места мы определились сразу, оно представляла собой глубокую заводь, в форме полумесяца обильно усеянную затопленным терновником и отдельно стоящими стволами деревьев посередине. Порыбалить именно там решили не случайно, дело в том, что глубина в 2, 5 метра при наибольшей в 5ть с большим количеством укрытий всегда привлекали эту, да и другую рыбу, подтверждением тому было немало удачных береговых рыбалок летом. В этот же раз впервые решили порыбачить с лодки, привязавшись к ветвям дерева, а ловить, бросая в сторону берега под терн. Такая тактика подразумевала ловлю с багориком, так как подсачник даже с лесочной сеткой цеплялся за ветки, но тогда предстояло предельно аккуратно с ним обращаться в лодке, ведь она резиновая, забегая вперед, скажу, что с этой задачей мы справились, и купания в ледяной октябрьской воде избежали.  
   До водоема добраться оказалось не так просто как рассчитывали, раскисшая в обед после утреннего заморозка от осеннего солнышка проселочная дорога преподнесла сюрприз в виде тракторной колеи, которую преодолевали около двух часов вместо получаса обычно уходившего на весь путь. Любоваться красотами, которых в это время года уже не было (была только грязь и голые деревья) не хотелось, да и не было сил, постоянное напряжение в течение непростой дороги дали о себе знать и вместо немедленной высадки на воду, мы еще полтора часа чаевничали у костра отдыхая и наслаждаясь не по осеннему теплым днем. Таким образом, рыбалка из – за отдыха и дороги отсрочилась с обеда на вечер, но даже это обстоятельство не могло испортить радостного настроения от пребывания на столь знакомом и так давно нами не посещаемом пруду.
   Пришвартовавшись, как и рассчитывали к затопленному дереву и закрепили лодку. Дальше был черед постановки снастей и закорма. Денис использовал 2ве маховые пятиметровки, у меня же под карпа две четверки и одна более звонкая под карася трешка. В качестве прикормки использовали смесь из измельченного жмыха и молотых зерен ячменя предварительно смешанные и замоченные. Высыпали на два участка ловли пол ведро сразу и стали ждать… 
   Первым как я подразумевал, проявился карасик, аккуратно скушавший навозного червячка и выложивший в классическом варианте поплавок. Следует заметить, что хоть мелкого на этом водоеме и много, но по осени он попадается отборно упитанный от полукилограмма грамм до 800т. Через некоторое время еще один почтил меня своим присутствием. Настроенные под карпа снасти упорно молчали и напарник одну из своих удочек заинтересованный хоть какой-то активностью карася переделал.… Редкие красивые выкладывания поплавка выводили из ступора созерцания водной глади и грели душу. Так продолжалось практически до заката. За это время в садке плескалось шесть жирных осенних карасей у меня и 8мь у брата. Не много, но для поздней осени очень даже ничего.
   Закуривая, Денис, видимо каким – то чутьем, а может боковым зрением узрил поклевку, произошедшую на карповую снасть и, выждав мгновение подсек. Не форсировать вываживание так и не получилось, буйный красноперый красавец все норовил уйти в каряги. Только с третьей попытки удалось подцепить его багром и втащить в лодку. Рыбина заворочалась в лодке, гулко ударяя о пустотелый борт хвостом, а мы поздравили друг друга и вновь закурили, теперь уже не от скуки, а скорее от напряжения. Это же самое напряжение уже начинало сменяться приятной расслабленностью, когда произошла вторая поклевка карпа. И опять на снасть брата. Этот экземпляр оказался более сговорчивым, а при вываживании одарил нас душем из ледяной воды. Вся эпопея заняла куда меньше времени, хотя размером рыба не сильно отличалась. Теперь руки уже выделывали постоянную чечетку то ли от волнения, толи от повисшей предсумеречной сырости. Оба пойманные карпа соблазнились бондюэливской кукурузой любовно припасенной для них. Я даже хотел сменить пареную пшеницу, стоявшую у меня, посомневавшись в ее эффективности, но не успел…
   Просидев с полчаса, рассуждая о снастях, я уже было, на одной удочке поменял зерна и только собрался закидывать, как на другую случилась поклевка. Подсек не мешкая, не удержался…. На том конце лески туго зашевелился упорный противник. Этот друг был настолько уперт, что даже не давал поднять себя к поверхности, после того как мне это удалось стремглав ринулся в спасительные ветки. Удерживая на расстоянии (от ветвей дерева к которому мы пришвартовались) и, пытаясь подхватить рыбину под жабры, я совсем забыл про терновник со стороны берега, а карпу по видимому этого и было нужно…. Метнувшись к кустам и сделав последний рывок он скрылся в зарослях даже не махнув на прощанье хвостом. Разочарованию не было предела, медленно опустил удочку с оборванной леской на борт лодки и закурил. К тому моменту уже стало достаточно темно, и нужно было готовить ужин….
   Длинная и сырая, осенняя ночь была абсолютно безмолвна, не птица не кричала, не рыба не плескалась и лишь треск костра казался очень громким и четким. Аромат жаренного куриного мяса замаринованного с лучком, приправленный дымом от веток акации начал наполнять воздух и потекли слюнки. Поужинав, мы еще долго не решались полезть в машину спать, все смотрели на костер и обсуждали успехи с неудачами минувшего и насыщенного дня…  
   Утро. Сырой туман стелется над водой, а грунт покрыт льдом от замерзшей сырости. Вот где по настоящему ощущается контраст природы и пускай, выражен он в зубной дроби и дрожании пальцев пытающихся развести остывший с ночи костерок, но, наверное, это и есть та неотъемлемая часть рыбалки, без которой любая поездка кажется сухой и безжизненной. И сколько было таких случаев когда, мокли, мерзли, мучились с машиной, но все же не оставили и не забросили непредсказуемую матушку рыбалку.
   Пока пьем чай, привожу в чувства оборванную с вечера удочку, а Денис подкачивает лодку. Только выходим на воду, как начинает дуть утренний промозглый ветерок, подгоняя лодку и рассеивая туман. Швартуемся к той же ветке и как вчера первым делом кормим. Проходит минут сорок, туман к тому времени уже полностью исчез и активизировался карась. Клев по сравнению с вечерним очень даже бойкий и мерные рыбешки постепенно наполняют садки. Карп же по-прежнему бастовал и мои теперь уже заброшенные и на кукурузу и на пшеницу удочки молчали. Самое странное случилось около 10ти часов при ясном начинающем пригревать солнышке, когда при ловле на трехметровку поплавок не по карасевому – резко ушел под воду. От неожиданности я чуть удочку не выронил. Подсекать не пришлось, рыба сразу ломанулась по направлению кустов…. Пытаясь притормозить ее начал стараться пружинить удилищем и как не странно мне это удалось, карп повернул и пошел прогуливаться вдоль берега. Так гуляя туда – сюда он то и дело теребя мне, нервы и играя на тонкой карасевой леске, пытался нырнуть в спасительное укрытие, и приходилось опять отрабатывать снастью. Через некоторое время нервы потихоньку начали сдавать от порядком поднадоевшего перетягивания каната, а рыбина ну ни как не решалась двинуться в сторону лодки. Прошло, как мне показалось не менее получаса, прежде чем удалось взять багром несговорчивого. 
   Руки тряслись, а рыбина упитанным увальнем медленно переваливалась с боку на бок на дне лодки. Больше всего удивляло то, что размер карпа был крупнее предыдущих, а вывести удалось на карасевую оснастку. Вторым приколом в этой ситуации были навозные черви, соблазнившие красавца, а мои опасения на счет уловистости пшеницы оказались бессмысленны. 
   После этого карп не у кого так и не взял, хотя просидели мы еще до часу дня. Потом и карасевый клев плавно прекратился. Умом понимая, что надо собираться еще долго не могли решиться отплыть, наверное, человеческая натура так устроена, а может рыбацкая душа понимающе не отпускает. И дело не в лени или нежелании собирать снасти, мыть лодку и ерзать на пузе машины по раскисшей дороге, а скорее в каком – то своеобразном осеннем шарме, так завораживающем и вводящем в блаженное оцепенение. 
   Домой прибыли к вечеру. Денис, как и всегда первым делом завез меня, ну и конечно мы не вытерпели, начали рыбу взвешивать. Разница оказалась не слишком существенной (по-видимому, все карпы попавшиеся были еще с зарыбления), но все же. Братовы рыбина весили по 5, 500 и 6,200 кг, мой же увалень хоть и был 6 кг, но первого все же я упустил, а посему какая – то «недосказанность фразы» все же осталась…
   После этого, каждую позднюю осень по пару раз, но выезжал именно на карпа. И не скажу, что абсолютно все рыбалки были успешны, но вот это ощущение постоянного ожидания и непредсказуемости ловли так манят на предзимнюю водную гладь до сих пор…
Seiner

1 коммент.:

Ustianin комментирует...

Очень увлекательный рассказ о незабываемых ощущениях от рыбалки.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS