RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

За что мы любим щуку или самый Русский хищник!


    ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
   Щука – самая, пожалуй, Русская и в то же время, наверное, самая знакомая и любимая славянскому рыболову рыба. О КАК ЗАВЕРНУЛ, но, не правда ли это так? И что ж в ней такого притягательного, за что чуть ли не каждый мальчишка, взявший впервые в руки снасть, мечтает ее поймать? И, правда, за что? Не совсем понятно, ведь привереда она еще та и с одной стороны бытует мнение, что жадность этого хищника поражает и порождает массу баек о различных не совсем объяснимых случаях, а с другой получается как в старой рыбацкой присказке «клевало вчера и завтра».... И сам я неоднократно наталкивался на подобные ситуации, как например, от знакомых узнаешь, что они неплохо отловились вчера на жерлички, а сегодня вышел в то же самое место на лед, и вроде погода такая же и снасти похожи и живец один и тот же, а за весь день увидел лишь одну поклевку. С чем это связанно не совсем ясно, да возможно какие – то природные явления тому виной, а может и еще что – то ведь согласитесь на природу списать неудачу проще, да и легче всего?! А может она просто вчера по жировала и сегодня не голодна? Вы об этом не задумывались? Ведь на самом - то деле рыба не человек и ей далеко не обязательно постоянно питаться, тем более зимой в холодной мало обогащенной кислородом воде. Был даже такой случай, когда при ловле все на те же жерлицы мы в определенном месте ловили щук на мелкого карасика, а в тот день карасики оставались нетронуты – то есть поклевок не было.... И лишь после поимки плотвички и насадки ее в качестве живца (к стати случайно, не надеясь особо на успех) произошла поклевка. А потом дело наладилось, но караси в тот день так и не выстрелили. В чем причина?... Непонятно. Так что я считаю, что списывать щучье бесклевье на какой – то определенный фактор бессмысленно и нецелесообразно.
   Из всего выше сказанного можно сделать первый вывод в качестве ответа на выше заданный вопрос: ЗА НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ!  
   Как то мной был написан пост о посезонном поиске и ловле этого хищника, сейчас же, наверное, захотелось больше пофилософствовать на тему даже не конкретной сезонной активности, а просто обдумать и сделать некоторые выводы для себя, а принимать их таковыми как они есть, или отвергать решать Вам! 
НОВОМОДНОЕ СЛОВО ПРЕССИНГ ИЛИ ТАК ЛИ ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ? 
   «Однако, как только вы из края непуганых "крокодилов" переноситесь в перенасыщенную рыболовами столичную губернию, поимка щуки из плевого дела превращается в неразрешимую подчас проблему. Здесь уже выбор приманки и метода ее анимации во многом предопределяет результат.» 
К. Кузьмин. Джиг - Спиннинг. 2003г.
   И с эти трудно не согласиться, да только ли дело в анимации и приманке? На мой взгляд, проблемы в этом случае не одна, а скорее две. И привыкание, к которому склоняются многие не самая худшая из них. Дискуссии на эту тему (привыкания к приманкам) ведутся достаточно давно, и однозначного ответа так и нет, да, скорее всего и не будет, но я склонен полагать, что все оно именно так, то есть привыкание присуще хищнику в частности щуке. Подтверждений тому масса, вроде тех случаев, когда несколько лет подряд вы на определенных местах (имеется в виду близко расположенных к городской черте) ловили щук, скажем на вертушку, а в один прекрасный момент не увидели ни поклевки. Первыми мыслями, появляющимися у вас, конечно, будут проклятия в сторону сеточников и электриков, и это как раз вторая проблема о которой я упомянул, если сформулировать конкретней, то просто рыбы в этом месте не осталось, ну или почти не осталось. Немного успокоившись, вы ставите на спин резину, и на первой же проводке происходит поклевка. Вы довольный и счастливый продолжаете хлестать акваторию все возможным силиконом, а клев не прекращаются. На последующих рыбалках история повторяется. Возможно всему виной привыкание рыбы??? Я думаю да. Вот что такое, на мой взгляд, рыболовный прессинг. Я, конечно, не упомянул об этой самой анимации, скажу в двух словах – она немаловажна. Если бы только вы ловили в городской черте, то проблем с постоянным поиском чего – то нового (в качестве приманки), наверное, не возникло бы. Вывод этот возник при сравнении городской рыбалки и ловле на различных малых и труднодоступных реках. Там (на труднодоступных речках) выбор приманки основывается на подборе под конкретные условия для удобства ловли или времени года, но никак не по вине нежелания щуки брать на конкретную модель или тип.
   В общем, сделаем второй вывод как ответ на вопрос: ЗА СЛОЖНОСТЬ ПОИМКИ. 
ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ ОТКРЫТОЙ ВОДЫ ЖОР ЩУКИ – ДОЛГОЖДАННЕЙШЕЕ ЯВЛЕНИЕ!
   В книге Н. Б. Лопатина за 1980год  «Секреты успеха(Записки рыболова)» я встретил такие строки: «С зацветанием черемухи начинается посленерестовый жор щук.  В это время она хватает приманки в течение всего светлого времени суток.»
   На счет зацветания черемухи однозначно сказать сложно по причине различного климата и подобных факторов в разных регионах, но, то, что такой период присутствует (посленерестовый жор), это факт которому я сам неоднократно был свидетелем и об одной такой рыбалке тоже писал. И то, что многие считают жором осенью, на мой взгляд, скорее плановый откорм перед зимовкой и нагул жира, а настоящий безразборчевый  и наглый жор как раз весной. 
   Но следующий вывод в целом затрагивает оба периода: ЗА ПРОЖОРЛИВОСТЬ.
   Да, ведь если щука берет, то она БЕРЕТ....
БОРЬБА ЗА ТЕРРИТОРИЮ ИЛИ ВОЛКИ ПОДВОДНЫХ ЛЕСОВ.
   Ну и на сегодня последнее, о чем хотелось бы упомянуть.... 
   Есть у щуки еще особенность, сильно отличающая ее от других хищников – безоглядное и безоговорочное лидерство. Она не приемлет нахождения кого либо, в своих охотничьих владениях. До ПОЧТИ разумных пределов. Много раз я слышал от знакомых. Видел фото и сам было дело, наблюдал, как хищницы практически равные по размерам атаковали друг друга, заканчивается все это чаще плачевно для обоих. Зубки то у нее во внутрь загнуты, и выплюнуть добычу, особенно крупную практически не возможно. Кроме как соперничеством, как - либо еще назвать сложно заглотивших друг друга рыбин весом кила под 2ва. Можно так же наблюдать, как щука атаковала небольшую ветку, упавшую в воду или поплавок от удочки. Ну, какой пищевой объект могут они напоминать??? Отсюда напрашивается, что не только самодержавие движет ею, но так, же у щуки присутствует не слабый охотничий азарт. Иначе, зачем ей прыгать на бесформенную блямбу, скачущую по поверхности (глиссер)? Если предположить, что эта приманка напоминает какую ни, будь мышь или лягушку, то почему ни сом, ни окунь на нее не бросаются? А ведь они тоже не прочь отведать лягушонка....
   Вывод в качестве ответа последний: ЗА АЗАРТНОСТЬ ЛОВЛИ!   
 Надеюсь, мои рассуждения, и умозаключения Вас заинтересовали и в какой – то мере ответили, на извечный вопрос: «ЗА ЧТО МЫ ТАК ЛЮБИМ ЩУКУ?»
seiner

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS