RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Размышления бывалого спиннингиста о зимнем спиннинге....

«ТОТ НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, ЧТО НИЧЕГО НЕ НАЧАЛ» Так, что ENTRY (ВВЕДЕНИЕ)…
Зимний Аксай.
У моста...
Поздняя осень. Pаннее утpо. Беpег pеки. Закинув удочку и что-то нетоpопливо пеpежевывая, стоит pыбак. Случайный пpохожий:
- Hу, давно стоим?
- Угу, - мычит pыбак.
- А что клюет что-нибудь, как улов?
- M-м....
- Hе понял... Что, внятно сказать не можете? А-а! Закусываете после пеpвой?
Сплюнув что-то в pуку, pыбак отмахивается:

- Отвали! Hе видишь - чеpвей отогpеваю!
  А начнем, пожалуй, с банальщины: «КОМУ ВСЕ ЭТО НУЖНО, и ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ?» Да, к сожалению, так думают большинство спиннингистов ловящих по открытой «теплой» воде, но они зачастую и не подозревают, что на открытых зимой участках рек можно не без труда, конечно, поймать, что - то эдакое, что не часто, а, то и вовсе не попадается на спиннинг летом.
Шемая в феврале на твистер.
В одной из статей я упоминал, что знакомый умудрялся лавливать толстолобика на спин (весьма весомых размеров и по классике – в пасть, а не забагрил), Валентин Крупенко – мой друг и завсегдатай сайта «Копилка рыбацкого опыта» рассказывал о сазане, выловленном в январе, причем не одиночном, я сам ловил леща, ловил шемаю, попадалась красноперка, небольшой толстолобик  да собственно и не важно конкретное название рыбы, важнее, что зимою она берет как хищник…
толстолобик на спиннинг
Не стоит упускать и традиционных для этого вида лова рыб из вида, например с ловлей того же окуня по открытой зимней воде зачастую приходится поизощряться.  И даже не потому, что он не берет, нет, скорее он берет, но все это настолько аккуратно и скоротечно, что зачастую просто не обращаешь внимания и не подозреваешь, что произошла поклевка. При ловле со льда, нам кажется, что поклевки окуня ой какие сильные, на самом же деле вы добавьте к этому всему хотя бы метров тридцать пружинящей лески (а она всегда играет, даже у плетни малый, но есть процент растяжимости) и вы поклевку можете попросту не заметить. Так, что ЗИМНИЙ СПИН – это ЮВЕЛИРНАЯ, НО ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ ПРИЯТНАЯ РАБОТА. Тем более, когда мороз градусов 10 – 15, тут мало того, что сам мерзнешь, так еще и леска обмерзает, а если еще и с ветром…. Ну вообщем экстрим чистейшей воды!
…………….Мужик сидит перед лункой в страшный мороз и ловит рыбу, мимо проходят двое рыбаков.
- Слышь, мужик, ты чего без шапки, колотун же невыносимый?
- Да ну на фиг, вчера сидел в шапке, дык неуслышал, када бухать звали………
   В целом же и можно и даже нужно ловить спином зимой, как по мне так хотя б, чтобы сноровку не терять…. Однако знаю немало людей, которые принципиально спиннингом зимой только и ловят, не приемля ловлю со льда, так что НУЖНО ЭТО МНОГИМ И ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ, ЧТО – ТО ДА ПОЛУЧИТСЯ!!!
«ДЕКАБРЬ - ШАПКА ЗИМЫ, ИЮЛЬ - МАКУШКА ЛЕТА….» Аспект времени года в зимнем спиннинге.
   Вот погода и испортилась…. Середина декабря, снега почти нет постоянные дожди и ветра нагоняют тоску и уныние…. В воскресенье с женой ездили на рынок за продуктами, субботу отсидели дома из – за проливного дождя идущего весь день, а утро воскресного дня хоть и было пасмурным, но позволило поездке осуществиться. Ну, так вот, бредем мы по грязному и сырому как осенью рынку и я ловлю себя на мысли, что вижу только серые и унылые лица людей. После получаса хождения решил провести эксперимент и постараться в толпе отыскать приветливых и жизнерадостных «человекофф» и подсчитать, сколько у меня получится. Мой воображаемый эксперимент закончился через час полным фиаско, за час я насчитал всего 7мь человек с маломальской улыбкой на лицах…. Да ужжжжж…
Co спиннингом зимою...
С напарником.
А клоню я вот к чему, если провести аналогию между людьми и рыбами в одни и те же периоды года, то получается, что у нас фактически одна и та же активность и настроение. И после этого мы хотим огромных уловов зимой на спиннинг? Вот такие же 7мь активных окуней из всего их племени в определенном месте ловли, наделены оптимизмом, и реагирую хоть как – то на наши обманки.
Щупачек.
Но выловленные они в сложных условиях приносят невообразимую радость и гордость, за то, что ключик к «несговорчивым» все-таки найден, а значит, ВАШ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, ЧТО САМО ПО СЕБЕ УЖЕ ХОРОШО! Зато по лету картина, как с «человеками» так и с рыбами будет противоположной, хм, как все - таки все живое, похоже…. Ну да ладно, ЗИМНЕГО СПИННТНГИСТА, ТРУДНОСТЯМИ НЕ ЗЩАПУЖАТЬ, А СКОРЕЕ ПОДЗАДОРИТЬ! 
зимний спиннинг, ловля на спиннинг зимой
Но не все так сурово как могло показаться вам на первый взгляд, если знать конкретные локальные точки, на которые хищник выходит кормиться, то с успехом на спиннинг можно ловить всю зиму. Даже если говорить про щучку – исконно русского хищника и к той приходится подбирать ключик упомянутый ранее! Утверждение, что щука зимой берет только на глубине в корне не верно!  Она как ни кто другой подвержена выходам за мелочью на мель. В подтверждение тому, я ни разу не ловил окуня зимой с меляка сантиметров 30 – 40 (по открытой воде конечно), зато щуку на «минноу» постоянно…. И не только травянку… Резина почему – то работает чаще по глубине (зимой), либо на участках отдаленных от человека, если я не прав ВЫСКАЖИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ И ПОПРАВЬТЕ,  на мелководных реках я зимним спиннингом ловил щук на резину только на свалах и приямках… Что касается всевозможных вращающихся приманок, то они по каким – то причинам вовсе не работают, скорее всего, потому как не напоминают никакой пищевой объект (скорее всего), но об этом поговорим ниже, а пока, чтоб не прерывать цепочку мыслей продолжим о времени…

«ЗИМОЙ ЧАС ПОСПАЛ, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ»…. или Суточная активность рыбы для спиннингиста зимника.
……….. Из особенностей финской национальной рыбалки:
- Ну, и чем вы там, в Финляндии летом занимаетесь?
- Да собственно у нас два основных национальных увлечения:  рыбалка и секс.
- Ну, а зимой как?
- А зимой мы рыбу не ловим…….
   Теперь затронем временную составляющую зимнего светового дня…. Во сколько вы выходите зимой на улицу и начинаете чем - то активным заниматься (хотя бы гулять), если вам не на работу? Да, наверное, не раньше 9ти утра, раньше в томной истоме или еще дремлете за чашкой утреннего кофе, или читаете газету, из любопытства выглядывая за окошко…. Но зато ближе к обеду начинается пик активности…. А летом? Все наоборот, стараетесь поделать все свои насущные дела с утра и вечером, а в полдень прячете нос от зноя, подустав после утренней суеты. Вот примерно такой же график суточной активности, если проанализировать получается и у подводных собратьев. Не правда ли парадоксальное сходство?!  Да, получается так, а не иначе, весна - лето – осень пик активности приходится на вечерние – утренние зори, зато зимою все меняется в корне да наоборот! Основная масса поклевок начинается не ранее 9,30 - 10 утра и заканчивается около 3х дня! Бывают, конечно, и исключения, но крайне редко. Так что, чтоб половить зимой спиннингом рано вставать стоит, только чтобы добраться до места и не более того…
 
«НА КАЖДЫЙ СЕЗОН СВОЙ ОБЕД»…. про Меню хищника зимою.
На мосту.
   Помните выше я было начал рассказывать о приоритете зимних спин приманок, но прервался, так вот сейчас продолжим с позиции все того же сравнения с нами – людьми. Что, например, составляет основной летний рацион человека? Ответ очевиден: Конечно же, овощи, произрастающие в это время года. А что входит в меню хищника? Ну, естественно: изобилующие насекомые в виде стрекоз, подросший за весну уже можно сказать живец, лягушата и так далее, одним словом, все, что в теплое время года активно.
   В зимнее же время, как у людей, так и у рыб нет привычного им летнего лакомства и чем же тогда питаться? Человек, к примеру, прибегает к соленьям и маринованным овощам, а хищник? А хищник, соответственно к тому, что есть подо льдом, то есть всему естественному. Внешние раздражители хищнических качеств и тому подобных вещей работать перестают. Так, например вертушка или спиннербейт работать не будут, так как пищевой объект они совершенно не напоминают, а действуют как раз в качестве раздражителей. Даже поппер имитирующий бьющего окуня и тот остается без внимания, и не удивительно, где вы видели бьющего окуня зимой? Вот именно….

 ………Почему ты так жадно бросаешься на блесну? - спросила щуку щука.
   - Это же простая железка!!!
   - Сама знаю, - ответила полосатая разбойница, - но что поделаешь, если у меня характер невыдержанный……
Мороз и солнце...
   Зато такие приманки как виброхвосты (имитация рыбки), твистера (имитация, по-видимому, пиявок или личинок стрекоз, короче не пойми чего), воблеры (тоже имитация живца) будут вне конкуренции….
  ……………Подплывает сом к пескарю и говорит задумчиво:
- Слушай, пескарь... Тебе не кажется, что мы, большие рыбы, должны кушать маленьких? Согласен?
- Кончено, согласен. Только где мы их найдем-то?............
Вот такая картина у нас вырисовывается….. 
…ну, это уже CONCLUSION (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
   Ну как? Появились мысли? Я думаю, что да и даже те, кто не задумывался ранее о зимнем спиннинге, прочитав статью, возможно хоть раз да попробуют! От сих разрешите откланяться и ДА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ РЫБАЦКАЯ МАТУШКА ФАРТУНА!
seiner

4 коммент.:

Ustianin комментирует...

Очень понравилось образное, но точное сравнение рыбьего поведения с нашим, человеческим.
Не каждый отважится на такую довольно экстремальную рыбалку, но знаю, что есть и истинные любители зимнего спиннинга. Себя, правда, к поклонникам такой рыбалки не причисляю.

Александр Бондаренко комментирует...

Сергей,как говорится я не фанат спиннинга и зимней рыбалки,но ловить этой снастью приходилось не раз.Но что поделаешь,не увлек меня спиннинг.А статья написана очень толково,так сказать заставляет думать,молодец.

seiner комментирует...

Ну что ж поделаешь, не все мы ярые спиннингисты, вы например, я так понял, поплавочник, а то что заставляет подумать уже хорошо! :-))))

bedja комментирует...

клёво ! если найду у нас открытую воду , то обязательно попробую )))

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS