RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля в протяжку.

   Помните, в предыдущем посте я обещал рассказать о ловле в протяжку, так вот решил продолжить тему, так что начну
   Этот метод ловли применял я и раньше в речной рыбалке, но по настоящему уловистость и разнообразие его почувствовал лишь при береговой морской ловле. Нужно сразу сказать, что хоть метод и похож на ловлю в проводку, но с ней имеет мало что общее, кроме, пожалуй, самой проводки. В чем его преимущество перед стационарной снастью,  так это в том, что он наиболее пригоден для ловли бычка. Бычок не особо много передвигается, чаще всего забьется под камешек и стоит, пока ему под нос не попадешь, клевать не будет. Кроме бычка хорошо ловится зеленушка, барабулька и, пожалуй, собака. Так же и по той же причине проводки оказывается очень эффективен в неклевое время.
   Снасть.
   В снасти лишь одно отклонение от стандартной донки, это крепление крючка к леске. Хотя многие так и пользуются крючками на поводках, по моему мнению, удачней ставить крючки прямо на леску. И этому есть несколько причин:
·        Часто ловля ведется в каменистых местах и крючки на поводках цепляются, а без поводка можно зацепиться только грузом;
·        Вторая причина, это игра, когда крючок привязан прямо на леску, любое, даже самое не значительное колебание передается наживке, что в свою очередь влияет на неактивную рыбу;
·        И наконец, треть, при зацепе такой оснасткой у вас появляется больше шансов спасти ее целой, перемещаясь по берегу и натягивая леску вы создаете рычаг, в случае с поводком его нет.
Суть ловли.
   После заброса даете грузу опустится на дно, выдерживаете паузу 10-15 секунд, если поклевок нет, делаете плавный оборот ручки катушки. Опять пауза, если поклевок нет повторяете. На паузах можно делать подъигровки, зачастую это полезно. Таким образом, техника напоминает джиговую проводку, только с более длительными паузами и более плавную. Поклевок можно ожидать на любой стадии, включая отрыв груза от дна. При речной ловле, очень хорошо работает на снос (то есть на течении, проводка получается дуговая, и вы охватываете большую зону облова). Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что этот метод относится к активным, а посему более спортивен, чем классика.
Напоследок, несколько тонкостей.
   Как по мне, так наиболее интересна ловля в протяжку сверхлегким спином или очень мягким фидерным удилищем, оно более чувствительно. А из лески лучше применять плетню, по той же самой причине. Груз зависит от силы течения и наличия на дне камней. На течении при ловле на снос, хорошо подходят плоские грузики, на камнях тиролька и подобные вещи. Вот вроде бы и все
  P.S. Статья дополнена нюансами ловли в пресной воде малых рек. Окончание можно почитать в посте: Ловля в протяжку в пресной воде Тузлова. (фото отчет)
seiner

4 коммент.:

mark999 комментирует...

Написано интересно и с умом, только я не разделяю вашу точку зрения насчет крепления крючка к основной леске: безусловно, шанс потерять снасть уменьшается, однако существенно падает и шанс на поклевку: рыбу отпугивает основная леска (я даже ставил эксперимент- ловил бычка на снасть с поводком и на снасть без поводка- разница в улове была 4-5 раз)

seiner комментирует...

Возможно вы и правы, если ловить без игры, то согласен соотношения не в пользу крепления на прямую. Но если использовать подъигровку в виде дроби, потяжек и подобных элементов джиговой проводки, то разница практически не ощутима. Дело в том, что если ловить в относительно чистых местах, то поводки бывают актуальнее, а если же ловить на сплошных зацепах за галечник или плиты как в районе кос Новороссийска, то что вы выберете?

Анонимный комментирует...

Относительно крепления крючков к основной леске: каким образом ?
И, если несложно, можно выложить фото снасти либо же описать пошаговую инструкцию её монтажа.

seiner комментирует...

Петельным методом, как на самодур. http://stranici-ribackie.blogspot.com/2011/06/blog-post.html

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS