RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

По Дону со спиннингом. Поиск и облов перспективных точек на большой реке.

   По технике, тактике и поиску в рыболовной периодике статей можно найти массу, и этот пост будет посвящен подобной тематике с той лишь разницей, что расскажу как делаю это я на большой реке. Если быть более точным, то опишу четыре ярко выраженных  места на нижнем Дону, в чем заключаются особенности поиска и облова, а так же разновидности хищной рыбы которые встречаются на подобных участках. Ах да, чуть не забыл, уклон статьи будет именно на визуальный береговой поиск, ни каких эхолотов или слухов от других рыболовов.
   Место первое.  «Две зимовальные ямы»
Две зимовальные ямы 
  Наткнулся я на него довольно случайно, в неклевый день бродил по берегу со спиннингом, ушел от места стоянки километра на 2,5, еще издали увидел крутой обрывистый берег, он и привлек мое внимание. Однако приближаясь понял, что попасть на него будет не так просто, все расстояние от проселочной дороги до обрыва, а это не много не мало метров 200 было заросшее колючками и молодым терновником, пока пробирался изрядно поободрал руки и поколол ноги даже через хб штаны.  Дальше было интересней, как оказалось, обрыв был высотой около четырех метров, снизу вязкая глина с песком, так что ловить оттуда не целесообразно. По ряби создаваемой ветром и течением определил, что под обрывом коса с довольно сильным течением, а сбоку обратки, значит, скорее всего, ямы. Сначала попробовал ловить на первой косе, на рисунке она слева, сразу поставил 20 гр. джиг и стал обстреливать участок, прилегающий к камышу, как оказалось, веса ушастика было маловато, вследствие чего он попросту зависал в толще и сносился за камыш.
Фото  Донской вольницы
Экспериментальным путем вышел на 40 граммовые грузики. При первой же нормальной ступенчатой проводке случилась поклевка, это был небольшой полукилограммовый судачок скушавший салатный твистер. Потом начал экспериментировать с цветом приманок, рабочими оказались оттенки зеленого, на них были пойманы еще пара судаков. Затем начал обстреливать яму, путем подсчета секунд после приводнения приманки до касания дна выяснил, что перепад с косой составляет порядка пяти метров, а разделяющей служит довольно пологий скат без уступов, таким образом, получалось, что на яме глубина составляет примерно 9 метров. Облов джигом ничего не дал, тогда в ход пошла узкая тяжелая колебалка, на которую на свале позарился еще один судачок покрупнее предыдущих, примерно килограмма на полтора. Покидал еще немного и перебрался дальше по берегу, тут была похожая ямка только с большей глубиной и от камыша шла отбойная струю, кидая немного ближе края растительности мне удалось вертушкой соблазнить неплохого голавля, на свале на джиг взял еще один судачок. Возвращаться не было смысла, и я остался там на ночь. Ночью на донки было поймано два сомика с правой ямы и несколько подлещиков.
   На последующих рыбалках в этом месте преобладал судачок и на отбое попадался голавль.
Место второе. «Небольшой залив на излучине».
Небольшой залив на излучине
 
   Это местечко заметил из машины, вдоль  берега проходит проселочная дорога, по которой мы проезжали до уже известной ямы, на которой ночью охотились за сомом. Из машины или с берега из-за склона залив не видно, я сначала заметил пни сухих деревьев, привлекли они внимание своей чернотой, так дерево чернеет, побывав в воде. Вечером решил проверить и со спином отправился к месту, пока шел у берега встретил небольшой клочок камыша, по тому, как нагнута трава понял, что течение проходит близко, попробовал покидать и на вертушку поймал пару неплохих окуней. Времени до заката оставалось мало поэтому, ускорив шаг, вышел к заливу. Это было ответвление от реки, куда при разливе заходила вода, поэтому и пни черные, сейчас в реале глубина была не больше метра. За оставшиеся 40 минут на воблеры, из под пней, выскочило две килошные щучки. Утром вернулся и поймал еще одну. 
   На других рыбалках это место приносило каждый раз по несколько щук, не много, но стабильно. Почему на картинке на свале еще голавль показан? Потому что на яме обнаружил я его тоже в эту рыбалку, на воблер со свала который скорее можно назвать бровкой при попытке поймать окуня попался голавль, потом еще один. Решил проверить, в чем дело, прощупал бровку джигом, оказалось там лежит затопленное дерево или коряга, воблер с небольшим заглублением проходил без проблем, а вот пару твистеров даже на авсетнике все же оставил.
Насос у базы

   Подобное место встречается повсеместно у различных рыболовных баз и баз отдыха. Они качают воду для промышленных нужд прямо из реки, по видимому это дешево. Но речь сейчас не об этом. Буй видно издалека, поэтому найти его труда не представляет. Интересно место потому как из-за того, что качая воду, насос создает искусственное  течение и вымывает яму под собой. Здесь очень часто держится окунь и голавль. В моем случае место выглядело, как показано на картинке. В первый же вечер облов района насоса выявил 4ре бровки: дальнюю, бровку под насосом образованную им самим и по ближней небольшой бровочке слева и справа покрытые ракушками. На отбойной струе справа от насоса на вертушки попадались небольшие голавчики. Окунь брал со всех бровок на ультралайт оснащенный дроп-шотом с маленькими твистерами, самым ходовым был желтый и зеленый цвет. Почему именно дроп-шот?
Попробовав ловить на классику, оказалось в районе масса зацепов, как выяснилось позже, это была металлическая проволока (растяжки) на которой держался насос. За первый вечер было поймано порядка 30ти разнокалиберных окуней, самый крупный весил 600гр. и с правой ближней бровки полу килограммовый берш. Утром ситуация изменилась в лучшую сторону, окунь был более активен и с дальней бровки попалась парочка судаков. На следующий день утром на виброхвост позарилось что-то крупное, взяло, прям из-под буя и, заведя толи за проволоку, толи за траву оборвало. В тот же день днем пошел дождь, в него все с той же дальней бровки на малька был пойман крупный судак, фото его можно увидеть в фотографиях («Трехкилограммовый судак на Дону»).
   Что следует отметить, так это постоянство работы этого места. За неделю, что я был на базе, не было ни одной рыбалки, чтоб рыба там не клевала. Хотя были дни и со слабой активностью, но даже тогда за рыбалку на полтора десятка окуней можно было смело рассчитывать.
Место четвертое. «Перекат ниже ГРЭС»
Перека ниже ГРЭС

   Из-за сильного течения создаваемого гидростанцией визуально заметить подобный участок довольно сложно. Однако не все потеряно, если внимательно присматриваться к береговой линии и водной поверхности, то можно увидеть отклонение от направления струй основного течения, это означает, что глубина небольшая и дно неровное, а что касается берега, то, скорее всего, будет изгиб как показано на рисунке. В моем случае перекат был под обрывистым берегом, дно усыпано крупными камнями, а слева в трех метрах под берегом резкий обрыв в высоту метра 2ва. Вот что интересно, под обрывом, почему то не было окуня, попался на джиг судак и стаей ходили голавли. Размер их был не более трехсот грамм, но ловля была крайне захватывающа. Нужно было тихо подкрасться к берегу и лежа сверхлегким спином, чтоб не спугнуть рыбу кидать вертушки вдоль бровки.
Гладь
Затем проводя, наблюдаешь, как за приманкой идет стайка из 10-12 голавлей и каждый норовит укусить. В реале выстреливших поклевок получалось не больше 30%, но какие эффектные это надо видеть. Так перемещаясь вдоль берега, за рыбалку удавалось поймать до трех десятков голавлей. Но, вернемся к перекату…. Сначала пробовал бомбить его джигом, по какой-то причине поклевки судака отсутствовали (на последующих рыбалках ситуация не изменилась). Поставив вертуху третьего номера, сразу же поймал килограммового голавля, позже еще трех окуней грамм по 700 и такого же голавлика. На следующий день, пройдя по бровке, вернулся на этот же перекат, голавль больше на перекате не брал, а вот окуней пара попалась. Да, был забавный момент, это поимка неприличного жереха на крупную для него вертушку. Жерех весом каких-то грамм сто позарился мепсовским дьяволом троечкой. Вообще если быть до конца честным, я видел, как недалеко от камня он несколько раз ударил, но я не думал, что он такой мелкий и тем более не рассчитывал, что азарт заставит его схватить эту приманку.   
   На других выездах голавль в этом месте попадался стабильно и в больших количествах, окунь не часто, но крупный, а судак довольно редко.
   Ну и в довершении всего сказанного хочу добавить: Обращайте внимания на любые мелочи, они могут сослужить хорошую службу.
   Размер силуэта рыбы на картинках говорит о числе поклевок и концентрации рыбы. Чем крупнее картинка, тем чаще были поклевки данного вида в этом месте.
           seiner     

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS