RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Умершие водоемы - п. "Ферма"


   Как- то задумавшись о беспечности властей и самих рыболовов, я вспомнил о нескольких погибших водоемах вследствие то ли халатности, то ли больше ненадобности, так и возникла идея написать серию постов о замечательных, но, к сожалению более не существующих прудах. Более того, когда начал писать оказалось, что у всех прудов есть некая закономерность, которую ранее не замечал, а именно неординарность. О чем речь станет ясно позже. Первый пруд, о котором мне хотелось бы поведать, это некогда излюбленный мной водоем для ловли сазана. Располагался он, как и остальные в степях Ростовской обл. и представлял собой балку перегороженную плотиной с запушенной искусственно рыбой.
   Существовал он достаточно давно, если судить по имеющимся у меня картам 48 года, особо большой глубиной и размерами не отличаясь, рыбалка там всегда была интересна, во-первых, по сазану, он скорее всего не успевал вырасти до значительных размеров, так как водоем пользовался большой популярностью, за утреннею зорьку с 5 – 7 рыбин от 2 до 4 кг можно было выловить.
В лодке на закате. п. Ферма.
 Во-вторых, обилие мелкого карася, не растущего по каким-то только ему ведомым причинам, делало этот пруд чрезвычайно значимым для жерличников. Даже зимой там с легкостью за пару часов можно было надергать бидон с пол ладошки карасиков и ехать за щукой.
автор фото: AlexandrH3
В- третьих, в нем обитала, интересна форма карася которую больше нигде не встречал – золотой карась. Нет не тот, красный который традиционно считается золотым, а именно золотой – желтый. Отличий от стандартного масса. От формы головы, до хвоста, он у него совсем интересный, длинной около 70% от всей длинны тела и верхний плавник хвоста значительно длиннее нижнего. Размером это карасик был как обычный, но его поимка всегда вызывала бурю эмоций! Откуда он взялся тоже остается загадкой, ведь его ни кто специально не запускал.
Сазан на Ферме.(фото из детства)
   Мы, учившись еще в школе на велосипедах катались туда за сазаном. Ловили его на маховые удочки, наживляя крючки пареным зерном, другую насадку сбивал вездесущий карасик, а кукуруза не работала. Да чуть не забыл. Еще одна насадка, используемая нами, был кузнечик, от него сазанчик тоже тащился. Часто, перед поездкой на щуку заезжали туда отвести душу на карасе. Дед рассказывал, что когда был молодым, ему с другом на макуху там попадались гиганты в 10 – 15 кг, я же самого крупного видел там выловленного моим отцом на 7,200. На этом самом водоеме мой младший брат поймал своего первого в жизни сазана, он весил около полторашки, но с учетом того, что брату было 6 лет, это более чем достойный трофей!

   Позднее, пруд начал затягиваться илом, сносимым во время дождей с близ лежащих полей, и постепенно глубина с 4 метров снизилась до полутора, а потом он вовсе пересох. Через некоторое время, после снежной зимы он вновь наполнился водой. Причем вода была кристально чистой, а берега начало затягивать камышом и ивняком. Появился даже карасик, как известно, живучесть этой рыбешки закапывающейся в ил вызывает уважение! Но, даже он бессилен против степного летнего солнца палящего несколько лет, пока водоем был без воды. В конце концов, это привело к тому, что по центру стало располагаться болото похожее на пустыню или солончак, а по краям джунгли! Так и закончилась жизнь отличного пруда… Жаль…
seiner

2 коммент.:

Ustianin комментирует...

Скорее всего, пруд был в свое время сделан каким-нибудь колхозом. А когда колхозы распались, то и пруд стал никому не нужным. Немало всего пришло в запустение. Жалко...

seiner комментирует...

Да, так и есть. По слухам там была свиноферма, а пруд служил как источник воды. Но это было еще до меня.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS