RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Умершие водоемы - "водонакопитель в пойме р.Белой"


   Этот небольшой прудик квадратно гнездовой формы был глубиной не более трех метров с кристально чистой водой и берегами обложенными плитами. Сделан он для орошения полей в пойме реки Белой. На речке стояла насосная, которая качала воду, и все было хорошо до распада колхоза.
   Интерес для рыбаков представлял карась, обитающий в этом неказистом месте. Что самое интересное, так это его размер. По каким – то причинам меньше восьмисот граммов караси там не ловились. С чем это связанно не ясно, но такой факт имел место быть. За рыбалку трудно было рассчитывать на большое количество пойманной рыбы, обычно оно не превышало полутора десятков хвостов. Из других отличительных особенностей были две разновидности окуня, первый – наш обычный полосатик, а вторая чрезвычайно интересна. Форма тела у этих особей была более прогонистой и не имела характерных полос в окраске. Морда, вытянутая с длинным носом. Что еще интересней, так это то, что в самой реке такого окуня нет. Расспрашивая местных, откуда он взялся, ни кто не знал, но отец заверил, что это именно окунь. По вкусовым качествам от обычного он не отличался, да и не рос до таких размеров. Средний вес его составлял 100 – 150 грамм.
   Мы, частенько рыбача на Белой, заезжали на накопитель, чтоб отвести душу по интересной рыбешке.
   После распада колхоза и модернизации сельского хозяйства надобность в таком орошении отпала, насосную разворовали «металлисты», а пруд не имея собственных родников начал пересыхать и буквально за одно лето высох полностью. Сейчас на том месте просто котлован поросший кустарником и сорняками обложенный плитами.
   Более, эту форму окуня я не встречал, вместе с прудом она канула в небытии…
seiner

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS