RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Канальный сомик. Ореол обитания и немного о питание.

 Канальный сомик (от лат. Ictalurus punctatus) — является самым многочисленным видов сома в Северной Америке.
  Этот вид является наиболее добываемым из всех промысловых видов сома, его ловлей в США ежегодно занимается примерно 8 миллионов рыболовов. Канальные сомы имеют вес примерно 40—50 фунтов (18—23 кг). Самый крупный сом, пойманный в водохранилище Santee Cooper в Южной Каролине 7 июля 1964 года, весил 58 фунтов. Некоторые канальные сомы весят 20 фунтов (9 кг) и являются весьма большими особями, однако, как правило, их масса не превышает 10 фунтов (4,5 кг). Кроме того, средний масса канального сома, которого один рыболов может рассчитывать найти в большинстве водоемов, будет от 2 до 4 фунтов. Канальный сом пользуется популярностью у многих рыболовов из-за быстрого роста и распространённости аквакультуры этого вида на всей территории Соединенных Штатов.
    Описание.
Ictalurus punctatus
   Верхняя часть тела обычно голубовато оливкового, серого или чёрного цвета, брюхо белое; темные пятна, как правило, разбросаны по бокам; старые самцы темнее молодых особей. Альбиносные формы распространены в аквариумах. Длинные усы вокруг рта и глубоко раздвоенный хвост. 
   Населяют реки и ручьи и предпочитают чистые места, но могут обитать в прудах и водохранилищах.  
   Питание.
   Мелкие рыбы, ракообразные, моллюски и улитки, а также корма для водных насекомых и мелких млекопитающих. 
    Окружающая среда.
   Пресная вода: рН диапазон: 6.0 - 8.0; DH диапазон: 4 - 30; глубина >15м. Климат - Субтропический; 10°C - 32°C, 51°с.ш. - 27°с.ш.
    Распространение. 

Channel catfish.
   Естественный ареал обитания канального сомика — Северная Америка: центральные каналы США, юг Канады и север Мексики. Широко распространён в реках, водохранилищах, озёрах. Разводится в прудах.
   Канальный сомик был завезён в Европу, а с 1972 года разводится в России — в прудах бассейна Кубани. Проник оттуда в речную систему Кубани и Дона, где отмечено самовоспроизводство в водоемах с теплыми сточными водами при ГРЭС и ТЭЦ. Разводится в прудовых хозяйствах Подмосковья и на многих уральских водохранилищах с тёплой водой. 
    Ловля сома.

   Канальный сом является хищником и ловится на различную приманку, в том числе сверчков, пузанок, раков, лягушки и моллюски. Другой способ ловли сома предполагает использование наживок, которые готовятся в виде приманки из таких продуктов, как мертвые рыбы, мясо, сыр, тесто. Иногда эти приманки готовятся в виде пюре на крючке, иногда их помещают в специальные трубки, чтобы установить эти приманки на дно. Канальный сом обладает очень чувствительными органами обоняния и вкуса. На ямках их ноздрей расположены органы с очень высокой концентрацией обонятельных рецепторов. У канального сома они обладают чувствительностью, достаточной для обнаружения нескольких аминокислот составляет около 1 часть на 100 млн. в воде. Кроме того канальные сомы имеют вкусовые почки, распределенные по всей поверхности тела. Эти вкусовые почки особенно сконцентрированы в 4 парах усов вокруг рта - около 25 шт. на квадратный миллиметр. Такое сочетание исключительного чувства вкуса и запаха позволяет легко находить пищу в темноте и мутной воде.
  Отчеты с ловли этой довольно редкой для наших вод рыбы можно почитать в этих постах.
   По материалам:  http://ru.wikipedia.org/wiki/Ictalurus_punctatus 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS