RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Приспособления облегчающие жизнь при ночной рыбалке.

  Ну, вот и пришло долгожданное лето и как всегда картина неутешительна, жара, жара и еще раз жара…. Нерестовый запрет закончился и можно расправить крылья хоть со спиннингом, хоть с донками, но опять таки эта самая жара, влияя на клев, делает его скоротечным и в определенное время суток, а именно вечерние и утренние зори. Однако не стоит отчаиваться, ведь есть еще НОЧЬ, вот тут – то и стоит рассчитывать на хорошие уловы и запоминающиеся трофеи. Да и некоторые хищники как пресноводные, так и морские предпочитают охотиться по ночам, например сом, горбыль или скорпена.
  Подобная рыбалка у многих вызывает недоумение и трудности связанные с ловлей, ведь ловить приходится в темноте, но не все так страшно как кажется, и сегодня я расскажу о приспособлениях способных облегчить жизнь и ловлю рыболову. Так, что тянуть не буду и, пожалуй, начну…
К первой категории таких преспособ мы отнесем всевозможные осветительные приборы.
1.      Ну, самый простой, и известный способ бороться с темнотой будет первый – это жечь костер. Это конечно удобно, но очень часто на водоеме из-за обилия отдыхающих очень мало дров, либо берега совсем голые, ну или попросту клев настолько хороший, что не хочется отвлекаться на поддержку костра. Поэтому перейдем к следующему…
  2.     Вторым способом будет использование коптилки. Коптилка – это попросту фитиль в банке с салярой или подсолнечным маслом. Банку лучше брать металлическую, например, от кофе, а фитиль идеальный получается из асбестового шнура. Не советую применять какие ни, будь блюдечки, так как в них очень быстро выгорает масло. Почему масло предпочтительнее саляры? Да просто его запах, оставшись на руках, не отпугивает рыбу, и оно меньше коптит. Одной заправки такой коптилки, если она сделана правильно хватает на всю ночь, даже немного масла утром остается. Недостаток, трудности при ловле в ветреную погоду.
  3.     К третьему способу отнесем использование налобных фонарей коих сейчас можно найти великое множество. Объяснять принцип их применения не буду, все и так умеют ими пользоваться. Скажу лишь небольшой совет: Не используйте фонари на мизинчиковых батарейках (ААА), длительность свечения у них оставляет желать лучшего, не зависимо от числа диодов. Такие фонари подходят лишь для подсветки дороги в туалет или поиска вещей в рюкзаке. Лучше будет если вы потратите немного больше денег и времени, и найдете с кассетой на пальчиковых (АА), в таком варианте и яркость свечения и время работы горазда больше. Занимаясь спелеологией, перепробовал массу различных фонарей как дорогих, так и не очень и остановился на фонаре российского производства с 12ю диодами и галогеновой лампочкой по центу. Кассета у него располагается сзади головы, что позволяет не мучиться с тем, что фонарь сползает со лба на глаза и содержит (кассета) 4ре батарейки АА. Батареек в таком фонаре хватает на 6 – 7, а то 10 ночей, при условии, что светит он всю ночь без перерыва.
  4.     При наличии машины можно попросту использовать авто светильник. Удобен, ярок, имеет длинный шнур, но это при наличии машины… 
Ну а теперь непосредственно о сигнализаторах поклевеки.
Рыбацкие колокольчики  1.    Первое приспособление – это нашумевший в свое время РОД ПОД. Да, что не говори, а веешь не плохая, но не всем по карману и удобна она лишь в тех случаях, когда поклевка очень мощная. А именно в карпфишинге или сомовьей ловле. В других же случаях, когда поклевки слабые или на сброс как у леща, он бесполезен.     
  2. Применение различных колокольчиков обладает тем же недостатком, но хороший колокольчик на слабые рывки лески все же реагирует. Я пользуюсь, как правило, самодельными о которых уже писал и реже покупными, из-за того, что покупные не обладают такой чувствительностью. 
  3.При ловле фидерами либо спиннингами, оснащенными под донку сейчас все чаще стали использовать погремушки, они чувствительны, но есть другой недостаток: крокодильчик которым они крепятся, не позволяет при подсечке сваливаться им со снасти, что чревато громким тарахтением при вываживании.   
Рыбацкие светлячки4. Идеальным вариантом я считаю использование светлячков. При ловле с ними не нужен и постоянный источник света, что делает их гораздо удобней, но нужен постоянный визуальный контакт со снастью. Я использую два варианта таких сигнализаторов: химические и на батарейках. Химический светляк представляет собой палочку диаметром в пол сантиметра, после перелома, которая начинает светиться. Приматываешь ее к кончику спина и готово. Недостаток один, такой светляк не выключишь, и работает он до полного протекания химической реакции, а это двое суток, потом остается его только выбросить. Светлячок на батарейках лишен недостатков, представляет он собой колпак, под которым находится диод, а в задней части стоят две батарейки – таблетки. Светит очень долго и достаточно ярко, аналогов пока не видел. Оснащен ножкой для вставления в погремушку.
  На этом все, о основных осветительных и сигнализирующих приспособах для ночной ловли рассказал. По крайней мере, о тех, что наиболее доступны и тех, что использую сам. Надеюсь, мои рекомендации помогут вам бороться с темнотой в самый перспективный период для летней доночной рыбалки! Если есть свои изобретения, пишите в коменты, с удовольствием учту. Удачи!!!
seiner

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS