RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Карась на резинку.

карась, ловля карася на резинку
     Одно время я увлекался ловлей карася на донную удочку с резиновым амортизатором, по-простому называющейся - резинкой. Тогда в 80-х годах резинку достать было нелегко, особенно круглую, которую мы называли "венгеркой", не знаю почему, но среди пацанов, это название и укоренилось. Она была намного прочнее квадратной и больше подходила для ловли. Но иногда, за не имением таковой приходилось пользоваться квадратной.
Немного расскажу об устройстве такой снасти.
  К свинцовому грузилу привязывался отрезок капронового шнура, длиной метра полтора, к шнуру через заводное кольцо, привязывалась резинка, длиной 5м, дальше шло кольцо большего диаметра, служащее для одевания на колышек при вытаскивании резинки из воды, своего рода страховка. К этому кольцу вязалась основная леска, диаметром 0,3-0,4 мм, на которой через 20 сантиметров привязывались поводки диаметром 0,2мм, с крючками. Крючки вязались размером от №4 до № 6,в количестве 5 штук. Длина поводков делалась сантиметров по 7, что бы ни путались во время запуска резинки в воду. С такой длиной резинки ловить можно с расстояния в 25-30 метров от берега. Страховку в виде добавочной лески большего диаметра, для вытаскивания всей снасти из воды, по окончании ловли, я не применял, лишняя путаница при забросе. Груз подбирался из такого расчета, что бы ни полз по дну во время ловли, но позволял вытаскивать всю снасть, примерно грамм 150.
Теперь о технике ловли.
  В месте ловли должно быть как можно меньше травы и вообще растительности, дно желательно тоже чистое, глиняное или песчаное. Разматываем снасть на чистом участке суши, без травы, можно использовать куртку или кусок целлофановой пленки, стараемся не запутаться с крючками. Для страховки на жало можно надеть маленькие кусочки пенопласта, отматываем нужное количество лески, прогоняем ее теперь в обратную сторону, делая началом грузило. Берем за капроновый шнур и раскрутив груз в вертикальной плоскости делаем заброс, хотя мне больше нравился заброс просто взяв груз рукой, так точнее и траектория полета нормальная.
  Приехав в село Приветное, выбираю себе место на ставке, пологий глинистый берег с минимальной растительностью. На этом ставке брал неплохой карась, но по сведениям местных, был и карп, и сазан, даже толстолобик. Немного раньше деревенские не разрешали ловить здесь нам, "городским", как они выражались, но что-то у них случилось... То ли разругались между собой из - за рыбы, то ли выловили крупную сетями, причины не знаю, а мне же это позволило ловить карася в течение трех месяцев, приезжая и после работы и в выходные. Забросив резинку, с наживленными перловкой крючками, даю грузилу "присосаться" ко дну получше, а сам беру удочку и, отойдя от места ловли метров на 5, разматываю удочку и наживив крючок парой перловин, делаю заброс к торчащей из воды коряге. Делаю прикормку для резинки: На берег высыпаю горку перловки из термоса, я готовил ее так, и смешиваю ее с глиной, скатывая шары, величиной с пол кулака. Накатав штук 6, иду к резинке и делаю закорм, по леске, выбираю направление, а по памяти - расстояние. Шары кидаю так: с дальней точки к ближней, с шагом в метр - полтора, шары разлетаются от удара об воду, как раз это мне и нужно, большая зона оказывается прикормленной, а там где крючки - точно. На леску цепляю кусочек глины для веса и выставляю угол примерно 150 градусов, так лучше видно поклевку. Резинка совершенно свободна и натянута лишь кусочком глины. Мою руки и иду к удочке, минут 20 у меня есть, авось и на удочку клюнет, место неплохое. Минут через десять поплавок пошевелился и приподнялся из воды, беру удочку в руки и жду продолжения, вот пошел в сторону, подсечка и рука чувствует легкую тяжесть, что-то есть. В воздухе мелькает первый карасик, граммов на 100, я рассматриваю его, какой-то он светлый, но потом приходит понимание - дно, то глинистое, вот и карась светлый. Пока доставал садок, начался клев и на резинку, шарик глины начал дергаться, откладываю удочку в сторону и перехожу на ловлю резинкой. Беру маленький стульчик и сажусь рядом с прутиком, в который вставлена леска от резинки, этот прут достаточно гибкий и смягчает резкие поклевки рыбы. Другой же страховочный находится чуть дальше от меня, на него я буду, цеплять страховочное кольцо, что бы наживлять крючки.  Хотя если честно сказать я им пользовался очень редко, применяя лишь свои пальцы, накрутив на палец полтора витка лески, наживлял крючок, потом переходил к следующему и так все пять штук. Но это дело тренировки и опыта, а пока будем цеплять на колышек.

@карась,
   Сел я под правую руку, мне так удобней и подставив ладонь под леску, замер в ожидании, вот леска немного поползла вперед, заставляя шарик двигаться тоже, но амплитуда еще мала, это не поклевка, а "разведка". Тут же леска резко ослабела, шарик качнулся назад, подхватываю леску в раскрытую ладонь, и, сжав руку, делаю подсечку - есть, ощущение такое будто бы леска растянулась на несколько сантиметров. Начинаю выбирать леску, чувствую сопротивление рыбы, плавными движениями руки перехватывают леску и вот в воде показалась рыба. Подвожу ее максимально к берегу и поднимаю над водой, таща к себе уже на весу - карась, грамм на 300. Хорош! Одеваю кольцо на страховочный колышек и сажаю карася в садок, потом проверяю крючки, насадив на все новой перловки, снимаю кольцо с колышка. В вводу я запуская резинку плавными движениями, а не отпуская сразу, в этом заключается ошибка многих рыбаков, лишь когда остается примерно метр лески, отпускаю, и под действием резинки леска сама уже идет в глубину, и крючки при этом не путаются вокруг лески. Ну что ж начало есть, подумал я наклоняясь над резинкой, вот леска заняла свой угол и застыла, проходит минута и леска пошла вперед - потяжка! Рука делает подсечку и опять приятная тяжесть передается через леску на руку. Опять плавные не резкие движения и очередной карась у меня в руке, грамм на 250, неплохо. И пошло - поехало, карась брал отлично, иногда мне удавалось вытаскивать и по два штуки сразу. Садок начал быстро наполняться рыбой, вот очередная потяжка - подсечка и ощущение, что леска растянулась! Что-то посерьезней, тянуло у меня ее из рук, не спеша начинаю выбирать леску и вот рыба у берега. Беру подсак и опускаю его в воду, подтягиваю еще ближе и подхватываю рыбу в сетку, в одной руке леска, в другой подсак с рыбой, начинаю пятиться к колышку спиной и цепляю на него кольцо, УФ, надел! В подсаке бился карась, да какой под кило! Этот был, потемней своих собратьев и выглядел гигантом в садке, хорош экземпляр! Но за всю рыбалку такой попался только один, штук пять попалось грамм по 400. В среднем же вес карася был от 200 до 300 грамм. Наловив килограмм 6, я стал сматываться домой, пора было и честь знать. Остальных будем ловить в следующий раз.
  Теперь еще один важный момент, как вытаскивать из воды всю снасть по окончании ловли: я делал так. Выбирал всю рабочую часть лески, вплоть до резинки, потом поднимал резинку над головой на вытянутой вверх руке, и постепенно увеличивая нагрузку на леску, старался сдвинуть присосавшееся грузила с дна. Можно даже подержать внатяг секунд 20, только почувствовав, что груз пошел, быстрыми движениями, не давая грузу опуститься на дно, выбирайте грузило из воды. Приехав домой посыпьте резинку тальком, это предохранит ее от высыхания между рыбалками. Порыбачить таким способом на одну резинку мне удавалось до трех раз, после чего я резинку менял на новую, бывали, конечно, и обрывы груза, но что поделаешь. Хороших вам уловов!

Луганск. Лето 1983года.
Curpis46

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

красавелла )) четко расписано ))) сразу вспомнил свою первую резину... так там была контролька(леска за которую вытаскивают груз) как правило она должна быть по толще основной лески,да и с ней бывало не всегда удавалось вытащить груз из-за большого количества растительности или каряг

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS