RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Река Кумшак. Щука на попперы.

  Всем здрямсти! В прошлой статье речь шла о поездке на реку Белая, Ростовской области, там же я обмолвился, что во время отпуска нам удалось посетить пару рек, соответственно сегодняшний пост будет посвящен поездке на другую замечательную степную речку, реку Кумшак. Я долго думал, что следует изменить и что добавить чтоб как – то разнообразить стиль написания. Выход нашелся. Решил давать в начале поста краткую аннотацию по месту ловли и не большую историческую справку. Насколько это будет оправдано и интересно, решать лишь вам.  
  «В "Дорожнике", составленном московскими чиновниками в середине XVII века (1670 год) указано, что близ станицы Романовской на берегу реки Кумшак "50 казаков живут, на Волгу и Яик воровать ходят". Городок стал именоваться Кумшацким и перерос со временем в большую и красивую станицу Кумшацкую. Но из путевого журнала императора Петра I видно, что в 1696 году городок Кумшацкии стоял на левой стороне Дона. Это можно объяснить тем, что, как раз в этот период, Дон менял свое течение и русло. В 1757 году станица Кумшацкая вследствие половодья переселилась выше по Дону на устье реки Подгорной (донесение окружного начальства 1887 год). Нужно думать, что это же обстоятельство заставило казаков в 1768 году переселиться окончательно на правый берег реки Кумшак, недалеко от Дона.»
  Кумшак — река в Ростовской области России, правый приток Дона. Длина 121 км. Река весьма маловодна и в засушливые годы пересыхает. Берёт начало на водоразделе Быстрой и Цимлы, к северо-западу от посёлка Табунного Морозовского района Ростовской области. Течёт вначале на юго-восток, ниже по течению хутора Железнодорожного, поворачивает на юг. Течёт на юг до посёлка Сосенки, где вновь поворачивает на юго-восток. Впадает в реку Дон (в протоку Сухую) к югу от города Цимлянска.
Протекает по территории Морозовского и Цимлянского районов Ростовской области (в среднем течении от Железнодорожного до Великанова, является их естественной границей).
Река имеет симметричную долину, и на всём протяжении весьма извилиста.
По материалам Википедия
  Поездка эта была запланирована даже раньше, чем выезд на Белую, но по различным причинам откладывалась на неопределенный срок. С ночевкой в этот раз выехать не получилось, времени было мало, но и не посетить реку мы с Серегой тоже не могли. Вечер, жара, снасти собраны и жду лишь знакомый звук спускающейся от магазина Оки. В очередной раз Серый опаздывает. Проходит томное ожидание с нервным курением сигарет и вот мы уже грузим спиннинги и приманки и пылим по проселочной дороге в направлении долгожданной речушки. На этот раз с нами Олег и моя жена в качестве фото – видео оператора и просто туриста, в отличие от нас на Кумшак она едет впервые.
Добираемся до места лишь к семи часам, не мешкая разбираем снасти и к воде. В первом месте речка совсем узкая и ковер из травы покрывает 70 процентов поверхности. Судорожно ищу глиссеры, но тщетно – как не, кстати, забыл дома. Решаю, что кроме попперов другими приманками будет неудобно ловить, и начинаю методично прокидывать узкую полосу чистой воды посредине. Кстати сказать, о попперной рыбалке весьма интересно и обстоятельно писал Ustianin у себя в «Заметках о рыбалке», поэтому особо разжевывать не буду, а напишу касаемо лишь Кумшака.
Слева стоит Серый работает достаточно убойным китайцем, у меня же небольшой попперок фирмы Фламинго, купленный осенью прошлого года, но так и не обкатанный. Поклевок нет. Смещаемся вправо, в сторону станицы проходя излучину. Дальше глубина увеличивается, а количество травы уменьшается. На широком покрытом по краям травой прогале в камыше, вполне помещаемся вдвоем, я облавливаю левую часть, Серега правую. Второй заброс и первая поклевка радует глаз, щука стремительно ринулась в траву, но достаточно жесткая палка вполне справляется с сопротивлением. Вывожу на берег щучку на пол кило, ну что ж начало положено.
Продолжаю обстреливать границу травы и замечаю, как друг тоже начинает борьбу с хищницей, но доведя до берега, та мотнув головой, выплевывает приманку. Серый смещается дальше, а мне на тройники садится щуренок чуть больше самой приманки, наверное, прошлогодний, отпускаю его восвояси и тоже перехожу. На следующем месте примерно со средины реки щука делает свечку, выскочив вертикально из – под приманки и надежно садится на оба крючка. Прогал узок, а рыбина упирается мордой в траву, с силой продираю, и очередная красавица на берегу. Тем временем Серега тоже поймал первую щучку, хоть и не крупную, но первую в сезоне. В последующих местах следуют несколько эпизодов атаки, но все мимо как у меня, так и у напарника. Лишь позже, в одном из прогалов вылавливаю еще 2ве зубастых с разных сторон. Дойдя до широкого разлива с мутной водой, остаюсь бомбить его, а Серый возвращается за машиной, пора домой, время к ночи. Пока он ходил у меня, происходит еще пара холостых атак. 
Самое странное, что ни одна из рыбин в этот день не шла на добивание, если раз ударила, то второй не брала и даже смена приманки не помогала. Вернувшийся Серега говорит, что еще одну взял, складываю рыбу и отдаю другу на котлеты, затем грузим вещи и в обратный путь.
В итоге у меня пять щучек за полтора часа на десять эпизодов, у Сереги две и один сход. 
  Уже вечером, раздался звонок, оказалось, что у половины щук в желудках окуни, странно, почему не один на поппер не взял…

seiner
ВИДЕОТЧЕТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВОТ В ЭТОМ ПОСТЕ: http://stranici-ribackie.blogspot.com/2011/09/blog-post_29.html

6 коммент.:

Ustianin комментирует...

Сразу захотелось на рыбалку с поппером!!!
До чего же это увлекательная ловля! Каждый выход щуки на поппер доставляет массу удовольствия, даже, если поклевка не была реализована. Спасибо за интересный рассказ и новых удач с этой замечательной приманкой!

Ahimas комментирует...

Поппер - это интересная приманка! Поздравляю такие рыбалки бывают не часто!

seiner комментирует...

Спасибо! Да вы правы подобные рыбалки не так часты как хотелось бы...

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Seiner. Подскажите, что такое тест спиннинга и какой нужен для данных приманок. (если можно укажите вашу модель спиннинга)

seiner комментирует...

Здравствуйте! Тест спиннинга это вес используемой приманки, при котором спин работает наиболее эффективно. У меня палка бюджетник Condor Concord с тестом 7 - 25 грамм.

prochka комментирует...

да классно тогда щуку погоняли! надо летом 2014 съездить

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS