RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Возвращение на р. Белую...

 О Белой речке несколько постов уже написаны,  но все они, скорее воспоминания и некоторые руководства по ловле щуки в этих местах. Сегодняшняя статья будет, наверное, больше отчетом с размышлениями о нынешнем положении дел на  реке с некоторыми умозаключениями и экспериментами. За весь отпуск были не только рыбалки по сазану, но и на 2ве знакомые речки со спиннингами я с друзьями сбегал. О том, что из этого вышло и пойдет речь в этой и следующей статье.
ВОЗВРАЩЕНИЕ НА БЕЛУЮ.
  С утра созвонившись с Саней и Серегой выяснил, что вечер у них свободен, а значит, есть время для поездки на реку.  Договорились на пять часов, но как всегда бывает, непредвиденные обстоятельства оттянули выезд до шести. Вещи уже были собраны когда наконец – то я заметил спускающуюся по дороге Окушку. Погрузка, заезд в магазин за сигаретами и вот, пыля по проселочной дороге соединяющей 2ва хутора, мы уже мчимся в сторону Белой. Проехав поворот, уходим вдоль реки и, миновав старую плотинку на заводи движемся к узловой точке на малой реке. Да, конечно после последнего моего визита на эту реку все кардинально поменялось, но съезд к очередной плотине находим без особых трудностей. Решение было одно пройтись часик по малой речке, в случае успеха там и заночевать, а нет так вернуться на пару километров обратно на старые заброшенные шлюзы на большой.
НАЧАЛО ЛОВЛИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПРИМАНКАМИ.
  Разбираем лишь необходимые снасти и, замкнув машину, начинаем облов точек, прям с плотины. Саня закоренелый поплавочник двинулся дальше искать прогалы для ловли, Серега, вооружившись средним спиннингом под попперы, пошел на поворот, а я ультралайтовой палкой начал гонять  воблера не отходя от места. Цель у меня была одна, добиться целенаправленной ловли красноперки на спин. После десятка холостых забросов смещаюсь влево и меняю микровоблер на вертушку Mepps 0. Теперь с Серым идем параллельно друг, другу  тщательно обрабатывая каждый прогал. Замечаю сначала один выход у него на поппер потом еще один, но холостые у меня же пока полный ноль. Выйдя на более глубокие места у Сереги поклевки прекращаются, а у меня напротив в каждой камышовой прорехе следует по две – три атаки у самой стенки растительности, результата пока нет. Замечаем Санька, он единственный кто хоть что – то поймал. А именно пару мелких красноперок и 1го окуня грамм на 200. Дойдя до поворота реки, останавливаюсь, что бы прикормить удобное для ловли место, а Серега идет до следующей излучины на травяную отмель. Там собственно у него происходит последняя поклевка и опять холостая.
  Через некоторое время после прикармливания начинаю делать веерные забросы уже вертушкой 00. На каждой проводке следует серия атак, но рыба не засекается. Потом все - таки удается выловить 1ю красноперку на вертушку и сразу становится ясным большое количество холостых поклевок. Рыбина размером чуть более ладони, она просто не в состоянии заглотить тройничок. Следующие пол часа проходят так же, с поимкой еще нескольких рыбех подобного размера. Да, это конечно не красноперка с Солдатского… Посовещавшись решаем переезжать на большую речку, времени до заката остается совсем мало… 
Саня с уловом...
  Пока едем, размышляю и делаю некоторые выводы. Добиться поклевок красноперки на спин удалось, но, то ли не нашел крупную, то ли все таки тройничок крупноват, но большая часть осталась пустой. Возможно следует уделить больше времени ловли этой рыбехи и поменять тройничок на некрупный одинарник с мушкой. Поклевки щуки есть, а это значит, что рыбу не выбили, просто капризничает из – за нестабильной погоды. Остается попробовать половить окуня на широкой части реки, там, когда он очень лестно отзывался на вертушки…
Широкая часть реки.
  Чуть проехав шлюзы, останавливаемся на широком прогале и начинаем готовить снасти. Прикормив место для ночной ловли на поплавочки, беру спиннинг и ухожу на шлюзы. Воды в этом году настолько много, что все прибрежные луга залиты и большой надежды на успех нет. До заката обошел три перспективные точки и не увидел не одной поклевки. 
В шлюзах.
Возвращаюсь, и пока Серега ставит палатку, готовим дрова для костра.
Поужинав, около полуночи, оснащаем поплавки светлячками и с Сашкой садимся на закормленный участок. Поклевки начинаются сразу же, клюет ладошечного размера густера и изредка плотвички. До утра налавливаем десятка два с половиной - три, собираемся и к семи часам гонимые спешно меняющейся погодой пылим домой.
  Да, пускай особых трофеев и не было, но рыбу все же поймали, отсюда следует один вывод: Нужно больше времени и стабильная погода.
seiner 

1 коммент.:

Ustianin комментирует...

Хорошо рыбачить дружной компанией!

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS