RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля ставридки в ночное время.

Мол.
  Привет всем! Если вы помните, в одном из последних постов я рассказывал о ловле черноморской ставридки поплавочной удочкой, занятии весьма увлекательном и добычливом. Немногим ранее осветив ловлю этой рыбешки на самодур, я говорил, что самая интенсивная ловля происходит преимущественно весной, однако побывав на новом месте Новороссийской бухты, выяснилось, что и летом можно продуктивно рыбачить на эту снасть, правда стоит заметить, что на значительном удалении от берега. Так же, оказалось, что не только поплавочкой можно ловить ночью, но и этим самым самодуром, что ранее у меня вызывало глубокие сомнения. Тем не менее, первая рыбалка на Новороссийском молу внесла много коррективов по ловли этой вкуснейшей рыбешки, а так же вывела, если можно так выразиться «на новую ступень» черноморской рыбалки, собственно о новых впечатлениях, умозаключениях и просто прекрасной рыбалке и пойдет речь ниже.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ИЛИ «НА МОСТУ ПОСРЕДИ МОРЯ».
  Достаточно давно я услышал про такое место в Цемесской бухте как МОЛ, но за все время моего освоения морской ловли я так и не удосужился там побывать. Хотя нет, вру, я там был единожды просто на прогулке, видел рыбаков, а вот самому порыбачить… В общем пару недель назад я все же решился, но как обычно бывает непредвиденные обстоятельства внесли свои коррективы в предстоящую рыбалку. Вместо полноценной ловли с вечерней зорькой, ночью и всем воскресным днем получился лишь час с вечера и ночь до 6ти часов утра, но и этому времени я был рад. Приехав с дачи, собранный заранее рюкзак ждал в полной боевой готовности, оставалось лишь выпить кофе, собрать перекус и опять на маршрутку. Проделав вышесказанные действа, через 15 минут вышел на улице Советов и направился вниз к молу. Проходя по верхнему борту (мола), все пытался увидеть рыбаков – никого, кроме праздношатающихся в вечернем спокойствии горожан. Позднее оказалось, что все рыбаки сидят, начиная примерно с середины немаленького бетонного сооружения.  Приземлился недалеко от мужичка с несколькими снастями, оценив, на что он ловит, понял, что стоит одна поплавочка на саргана, две стационарные донки и одна протяжечная в руках. Наживку, конечно, расспрашивать не стал, на мой взгляд, это не этично, а стал раскладываться метрах в ста от него со стороны берега. Поставив самодельный раскладной стульчик (о нем, кстати, расскажу в следующих постах) начал собирать протяжечную донку, а впоследствии поймав пару мелких бычков, забросил поплавочку на саргана. Дальше действовал по отработанному сценарию, бросал и делал протяжки, поглядывая боковым зрением на поплавок.
Мотовильца со столбиками.
Тем временем почти отсутствовавший ветер медленно, но верно набирал силу, а у соседа произошла сарганья поклевка, которую он проворонил. Дело в том, что дрейфующий поплавок с большой антенкой постепенно проходил по дуге и прибивался неподалеку от меня к молу. Крикнув мужику о замеченной поклевке на его снасти, я чуть не прозевал неплохой удар на своей донке, но все же успел среагировать и поднял на бетонку небольшого окунька.  Далее раз, за разом проводя снасть, в основном по сторонам глазел, чем на кончик спина смотрел, да оно при плетенке собственно и не нужно было. Прошло минут 20ть как я услышал возню слева. Повернулся, мужичек таскает что – то весьма и весьма крупное, палка в дугу, леска в струну, такое событие, конечно, не осталось не замеченным ни зеваками не мной. Провозился он минут семь, после чего подвел к мосту морского кота (скат хвостокол) внушительных размеров, на вскидку кг на 3ри, однако, не имея  при себе багра или подсака поднять на твердую поверхность так и не смог. Тем временем я вытащил еще крупненькую барабульку и следующие 20ть минут гонял по морскому дну впустую кусочки креветки. Это конечно меня не устроило, и было решено пройти дальше…
СТАВРИДКА ХОТЬ И МЕЛКАЯ, НО ЛОВИТСЯ.
Ставридка.
Солнце медленно клонилось к закату, а я все шел, и казалось этому бетонному сооружению нет конца, но вот все же заметил рыбаков ловящих на самодур, коих пристальный взгляд все пытался разглядеть в гуляющей толпе. Пока шел к ним, обратил внимание, что рыбешка – то у них ловится… Спустился с волнореза и найдя свободное место начал собирать свой самодур. За оставшееся время до заката поймал не больше 15 ставридок, не густо конечно, НО она ЛОВИТСЯ! Закат и первое время после него были пустыми, лишь усилившийся ветер заставил натянуть водолазку и выпить кофе. Поставил две стационарных донки на малька, рассчитывая, на что ни будь серьезное в виде, например горбыля, но….. Часов в десять заметил парня ловящего в отвес под фонарями, которые расставлены по молу через каждые метров 10ть, сначала не мог понять, кого он пытается поймать, а потом все прояснилось, когда несколько ставрид оказались на бктоне. Этот факт, конечно, меня заинтерисовал и вновь собрав, самодур я начал осваивать ночную ловлю ставридки.
ПЕРВЫЕ НОЧЬНЫЕ СТАВРИДЫ – СВОЕБРАЗНАЯ ЛОВЛЯ И НОВЫЕ ВЫВОДЫ.
  Под тем фонарем, что стоял я начал пробовать хоть, что – то поймать. Оказалось, что это не так просто. Огромную роль играла проводка и конкретное место. Первая моя примененная схема игры выглядела как плавные опускания и подъемы с постукиваниями грузом по дну. Поймать такой игрой рыбу удалось, но это было не то, на что я рассчитывал. Одна ставридка на ставке в 10ть минут меня не устраивала, и начались длительные эксперименты. Второй способ анимации был похож на игру мормышкой со льды, то есть мелкая дробь в сочетании с плавным подъемом уже принесли более значимые плоды. Если на одном фонаре поклевки заканчивались, проходил на второй играл там, поклевок нет, проходил на третий и так далее. Выяснилось, что далеко не под всеми осветительными приборами стоит рыба, с чем это связано до конца не ясно, но я склоняюсь к рельефу дна, потому как 2ва столбика в уловистом месте оставил. 
Последние часы жизни палки.
Дальнейшие эксперименты привели к оптимальному способу проводки. Экспериментальным путем пришел к выводу, что вертикальная составляющая прохода оснастки менее важна, чем горизонтальная, из чего следовало, что нужно не тупо делать взмахи вверх – вниз, а идти вдоль мола с небольшим отрывом груза от дна. Данная игра оказалась идеальной, но оставался еще один момент, как запомнить уловистое место? Ориентироваться по фонарям и считать их количество от берега нет смысла, выход нашелся, под ногами красовалась ранее не замеченная и не понятно с какой целью сделанная разметка. Забив, все найденные точки  в телефон, оставалось наслаждаться рыбалкой за оставшееся время короткой летней ночи. К слову сказать, так ни одной поклевки на стационарные донки и не было…
УТРО, СЫРАЯ НЕГА И ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.
  Утро пришло нежданно с утиханием клева, зазвенел будильник, выставленный на 6ть, значит, следовало собираться. Залез вновь на волнорез и пошел в сторону берега, заглядывая в морскую пучину, у бетонки, поросшей травой то тут, то там копошились зеленушки, а дальше собиратель мидий с шумом плюхнулся в синеву воды. Когда оставалась сотня метров до берега...
Заметил на дне несколько плит, обильно поросших морской травой, в которой копошились окуньки, барабульки и зеленухи. Как забавно наблюдать за этими рыбешкам сверху, дальше, не разломе между плит увидел пару карасей и одного крупного краба, посидел минут 20ть наслаждаясь рассветом и кормящейся братьей и на этом интересная рыбалка закончилась.
К пиву.....

   В итоге оказалось за рыбалку поймано115 ставридок, один окунь и одна барабулька, ну и конечно море адреналина и позитивных эмоций. Лишь один нюанс внес черную нотку в рыбалку – поломка любимого ультралайта, моя Фламинговская Корона, выдерживающая 2 – 3 кг щук и судаков сломалась недалеко от стыка при забросе 4х граммового груза, обидно до жути…. Но деваться некуда, значит пришло время и следует обновлять арсенал сверх легких палок.

seiner

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ловим ставриду с пирса в вечерне-ночное (~20.00-00.00) время лет 7. До этого лет 12 ставрида к Одессе не подходила. Еще в детстве(лет 30 назад) видел, как ловили этой снастью. Снасть: груз - резинка 20 м - самодур на крючков 20(+/- зависит от ширины пирса т.е. для возможности приятелю снять рыбу с первых крючков))) - леска. Гораздо лучше, чем махать спиннингом часы напролет. По поводу света: на судах ловят рыбу(ставриду тоже) опустив мощный фонарь к воде - свет привлекает рыбу, но в моем случае это не помогает. Бывает, ставрида не ловится, хотя если посветить мощным фонарем по воде, рыба выскакивает из нее и ее много - вся освещенная гладь моря блестит. Заметил, что это бывает при перемене погоды, высоком давлении и изменении течения - западный ветер( с местным названием "молдаванин" или "низовка"), который подгоняет к берегу холодную воду

seiner комментирует...

Здравствуйте! Подобную снасть применяет на дону для ловли сельди, с той лишь разницей, что поводки подлиннее и на крючки одевается либо кебрик либо фольга. Что же касается моря, то идея такая была, но так и не попробовал к сожалению. Но думаю все еще впереди.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS