RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

В очередной раз на Солдатское. Не стандартная ловля щуки.

Осенняя дорога к озеру.
  Ну, вот и пришла золотая осень, пора первых заморозков пересеклась с очередной поездкой на Солдатское озеро. С последнего отчета по этому водоему прошло довольно много времени, хотя одна не описанная поездка все же есть, проходила она в сентябре и осталась за кадром по причине отсутствия фотоматериала. Все же считаю, что, как бы там ни было, а описать рыбалку на Солдатском в теплые сентябрьские дни все же стоит, а это значит, что данный отчет, если можно так сказать будет состоять из двух глав.
СЕНТЯБРЬСКИЙ ВЫЕЗД: НОЧЬ ШАКАЛОВ.
  Малое количество времени с вечера внесло свои коррективы в предстоящую рыбалку, так что на водоем мы прибыли лишь за час до заката. Сразу бросилось в глаза малое количество воды и большое количество травы устилающей почти всю водную гладь заводи. Решено было на ночь остановиться именно тут, так как далеко идти не было времени, а спать на дамбе на камнях не очень удобно. Расставили три удочки, а сами занялись обустройством лагеря и сбором дров для костра. До самой темноты поклевок так и не было, зато как, издеваясь при абсолютном штиле с интервалом минут в 10ть выпрыгивали из воды крупные сазаны, нарушая вечернюю тишину первого месяца осени.
Светлячки.
Установив на поплавки, химические светлячки решили поужинать, а заодно и поднять «за рыбалку». Так под треск костра попалось на червяка пара раков, которые тут же были зажарены, как то я уже упоминал об их ловле на удочку, рыба же клевать отказывалась. А, вот собственно, что забыл сказать… С самого наступления темноты, то тут то там начали выть шакалы и тявкающий натаскиваемый молодняк. Продолжался нагоняя жути этот вой примерно до часу ночи, потом мы легли спать. Утром же, встал до рассвета, и под повторившийся вечерний концерт попил кофе, затем установил резинку. Собрал малявочник и под шелест утреннего дождика натаскал малька верховки на наживку. Начинив резинку начал потихоньку поигрывая на амортизаторе пытаться поймать окуня. До тех пор пока ребята проснулись, у меня в садке уже плескалось полтора десятка некрупных окуньков. Половив на этом месте часов до 10ти, собрали лагерь и двинулись на плотину. Тут дела шли веселее хоть и не долго, около часа дня стало печь солнце, и клев полностью прекратился. В итоге штук по сорок окуней и немного красноперки каждый поймал, причем красноперка ловилась так же на малька, вот только размер обоих был в среднем грамм по сто не больше.
ВЫЕЗД В ОКТЯБРЕ: НЕАРДИНАРНАЯ ЛОВЛЯ ЩУКИ.
Весной ловил тут. Сейчас сухо.
  В этот раз ехал уже сам, пытаясь убежать от, наверное, проблем, захлестнувших последнее время до краев. Медленно проносились за окном маршрутки покрытые инеем, озябшие деревья, а я размышлял о тактике, которой буду пытаться поймать осеннюю красноперку. В итоге остановился на том, что буду пробовать прикармливать и облавливать места на различной глубине. Выгрузился, а дальше решил попробовать пройти новой тропой,  минуя полигон. Дорога закончилась, а тропа действительно дальше через лес была, проходящая пересекая в нескольких местах распадок пересохшего ручья. Вышла она ровно к тому месту, на котором ловил красноперку весной, водой сейчас тут и не пахло, а растресканная почва была покрыта пожухшей болотной травой.
Первое место ловли.
Перешел на другую сторону заводи и остановился в первом месте, прикормил и на разных глубинах полоскал, то перловку, то манную болтушку, а то кукурузу. Бесполезно…
Мель.
Перешел на более мелкую вторую заводь, эффект тот же, на червя правда поймал три мелких окунька. История с обловом и продвижением продолжалась до половины 12го. Поговорил с несколькими рыбаками пытающимися поймать эту симпатичную рыбешку, толку не у кого не было, а постоянно меняющий направление ветер стал выть еще сильнее.
Оставшиеся полчаса потратил на возвращение в обратную сторону и выход на плотину. Думал тут будет комфортней, оказалось напрасно, ветер в этом месте дул почти в лоб. Установил маховую удочку, попил кофе и стал собирать донку. Поставил стационарно и закурил… В течении получаса произошли две поклевки, явно окуневые, но рыбу так и не подсек, зато в месте заброса два раза нарвался на зацеп. Второй (раз)оказался роковым, и оснастку пришлось ставить новую. Сменив направление заброса, попробовал ловить в протяжку. В этом - то и оказалась вся соль.
Не стабильная погода и непонятный ветер видимо ввели рыбу в оцепенение, а поклевки все шли за бровкой на примерно пяти метровой глубине. Каждая проводка приносила поклевку, но далеко не всегда мощную и реализованную. Окунь брал либо на подъигровке в виде дроби, мелкого дрожания, но почти совсем не брал стоящую на месте наживку. Хотя на коротких, около минуты – полутора паузах, зачастую следовали мощные хватки. Причем незаменимым атрибутом был целый червь, обрубаный работал на порядок хуже.
Тоже червя потчует.
Минут через сорок рыбалки, произошел зацеп, как я тогда подумал, пытаясь отцепить, почувствовал тугие потяжки более крупной рыбы. Соображая, что леска всего 0,2, начал аккуратно выкачивать. Основную сложность представлял свал, на дне поросший травой, убежище, которое ни одна пойманная рыба не могла проплысть спокойно. Пройдя неприятный участок на натяжении, подвел к камням, с которых ловил щучку грамм на семьсот. Мадам взяла аккуратно, даже не зацепив леску бритвой зубов, за край губы. В очередной раз подтвердил высказанную ранее теорию, о размере приманки. А именно: «Чем мельче приманка, тем аккуратнее и нежнее берет щука». Пофотографировал и отправил зубастую в садок. Следующий час с наслаждением ловил окуней, многие из которых были весьма неплохих размеров. Эту проводочную эдилию, с постоянными экспериментами в анимации прервала тугая и мощная потяжка, сразу мысль о щуке. Опить постоянный контроль на грани нервного напряжения, рыбина упирается в траву на свале, чуть ли не молясь, аккуратно поднимаешь с пяти метровой глубины рыбину, по камням сделать это не так просто. Но вот на поверхности белеет бок, идет бурун за буруном, иногда срабатывает уставший фрикцион, да действительно это щука и явно крупнее предыдущей. 
Последние метры всегда самые напряженные, а прозрачная как слеза вода увеличивает лупой каждое движение непокорной рыбы. Перехватив под голову рыбину свисая с камней, понимаешь, это то, чего ты так жал и на что надеялся, а руки дрожат и нервное напряжение сменяется бурным притоком адреналина. Как прошлая щука взяла аккуратно за мясистый край губы, но оснастку все же осматриваю, и не напрасно, благо со стороны груза, но все же достала. Перевязываюсь и снова в бой! 
 Ставлю стационарно донку на камни, а сам решаю попить кофе, чтоб немного успокоиться. Пока трапезничаю, на  крючок садится неплохой полосатый, а  дальше повторяю – анимационную эпопею.
Когда решаю собираться происходит еще одна непохожая на окуневую поклевка, теперь сомнений нет – щука. Она же оказывается самой мелкой. Дальше нужно собираться, еще на маршрутку, да с пересадкой в городе домой. Делаю несколько фото на закате, пересчитываю рыбу - ровно три десятка окуней и три щуки, и в путь.
 
P.S. К слову сказать, со спиннингами народу было много, но вот толку видимо нет. Потому как из всех лишь с утра у одного была щука, на вид кила на два, на вопрос: На что? он ответил, что на вертушку. Моя же самая большая дома была взвешена и потянула на 1, 2 кг. Не много, но все по честному, даже с большими шансами для щуки. Вечером же была так давно не еденная окуневая уха и соление оставшейся рыбы.
seiner    

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за "Выезд в октябре". Читал и вспоминал те же "страсти" с дрожаньем рук, в этом же октябре, только на средней Волге, в большой протоке под названием Ревяка. Снасть только забрасывал немного другую - отводой поводок, а остальное все один к одному. Спасибо!

seiner комментирует...

Огромное спасибо за понимание, хотя отвод и слишком далек от протяжечной ловли, но накал страстей не меньше....

Curpis46 комментирует...

с крупнячком всегда так,волнуешься

seiner комментирует...

Да ты знаешь Curpis46, она не крупна, просто, неожиданно и без поводка на тонкую для щуки) леску...

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS