RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля окуня на донку в протяжку.

доночный окунь
  О методе доночной ловли под кратким названием «в протяжку» я ранее уже писал, но преимущественно раскрывая этот способ для ловли на Черном море. Зато в последнее время стал все чаще применять его для ловли пресноводного окуня, занятие оказалось весьма перспективным, а возможно даже более эффективным, чем традиционные в нашем понимании способы ловли этой рыбы. Тут же открылась масса нюансов, которые при морской рыбалке подмечены не были, к тому же ловля в протяжку может быть ходовой, не затрачивая много времени на перестановку снастей, как при стационарном способе, что – то, скажем, с родни джиговой рыбалки. Соответственно понимание данного метода следует начать, проведя аналогию с обыкновенной донкой или закидушкой, дабы сразу отчетливо была видна разница.
О СНАСТИ И ОСНАСТКЕ.
ловля окуня на камнях  Если при традиционной доночной ловле оснастка выглядит как концевой поводок – скользящий груз выше – два поводка по 20ть сантиметров еще выше на равном удалении друг от друга, то при оснащении донки для рыбалки в протяжку концевой поводок вообще отсутствует. Причина тому одна:
  Очень высокая вероятность зацепа, так как снасть не лежит в одном положении одном месте на дне, а находится в постоянном движении.
  Дальше длина поводков, при морской ловле их вообще нет, из – за вышеупомянутого аспекта, а при ловле окуня в пресной воде они не превышают 3 – 4 сантиметра, при том, что в отличие от классической донки привязывать их стоит петельным методом как на самодур. Это придает высокую чувствительность и позволяет любое, даже малейшее колебание спиннинга передать крючку с наживкой. Скользящий по петле крючок хоть и скользит, но жесткость петли не дает ему идти абсолютно параллельно основной леске, скорее он располагается градусов под 45 - 60, так, что и поводком, то его назвать сложно, скорее это короткий лесочный отвод.
окунь, ловля окуня
   Толщина лески оптимальна будет 0,2 – 0,25, более тонкая, часто перетирается о мусор на дне, либо отстреливается при неудачном забросе, ведь  вес груза упомянутый ниже не так и мал.  
  Что касается размера крючков и формы груза, то с крючками мелочить не стоит, пасть у окуня большая, так что на крупные засекается он надежнее и меньше сходит.  А груз удобнее применять либо трубку, либо грушу или каплю, такая форма лучше скользит по неровному дну, а не начинает скакать как шарик. Вес варьируется естественно от глубины и силы течения, но и про комфорт и про естество ощущения забывать не стоит, поэтому я не применяю груза более 25 грамм.
  Палка. Когда при стоячей донке мы руководствуемся четкой передачей поклевки достаточно мягким кончиком, то при протяжечной ловле окуня критерии кардинально меняются. Для максимально разнообразной анимации мягкий хлыст нам не подходит, у него слишком похожие колебательные движения, как маятник, да и своевременно сделать подсечку при слабой еле ощущаемой поклевке не всегда активного окуня врятли удастся. Таким образом, следует найти для себя некий баланс. В моем случае это быстрая джиговая палка с тестом 7 – 25 при длине 2,10. У нее и жесткость оптимальна и длина достаточна, слишком дальние забросы не нужны, а работать такой куда удобнее, чем скажем 2,7. 

окунь на донку, рыбалка по окунюНЮАНСЫ АНИМАЦИИ.
  По поиску окуня в различной периодике написано достаточно материала, поэтому останавливать на этом нет большого смысла, тем более что сводится он, как правило, к нахождению неровностей дна и ямок передвигаясь вдоль берега. А вот игра имеет огромное значение. Даже если принять во внимание, что какие либо конкретные схемы давать, наверное, бессмысленно, то остановится на самой наиболее часто используемой, пожалуй, стоит.
  Прежде всего, приводнение груза я не заканчиваю моментальным закрытием дужки лесоукладывателя, а даю грузу опуститься на дно и только после провиса петли из лески захлопываю его. Дальше, выдерживаю непродолжительную паузу равную примерно 15ти секундам. В том случае, когда поклевка не последовала, делаю две плавные короткие потяжки, не отрывая груза от дна (то есть, держа палку параллельно воде) и остановив удилище в верхней точке, выдерживаю следующую паузу.

Если и тут поклевок нет, то, не давая слабины лески, возвращаю снасть первоначальную точку и делаю потяжки с мелкой дробью и двумя остановками в середине пути и конечной точке, только длину паузы укорачиваю вдвое. После этого цикл повторяю, варьируя амплитудой дрожания кончика, делая еле заметные 2х секундные остановки и тд. В целом, же чем наиболее разнообразной будет проводка, тем больше вероятность поклевки, лишь стоит помнить, о том, что на крючках не играющая искусственная приманка, а пассивная естественная наживка, на атаку которой нужно время.
ловля окуня, ловля окуня в протяжку
О НАЖИВКЕ.
  Для ловли в протяжку окуня я применяю их три: целый не обрезанный червь с длинным хвостиком, малек какой ни будь верховки или плотвички и резка. Причем резка далеко не обязательно из свежей рыбки, подходит и соленая мойва и хамса, главное, что бы кусочки выглядели не как брикеты, а как длинненькие свисающие с крючка полоски.  На последних рыбалках, за счет играющего свисающего кончика червя даже средняя щука в качестве прилова поклевывала. Если честно я глубоко сомневаюсь в ее активности на рубленого червя… 
seiner    

8 коммент.:

Ahimas комментирует...

Первый раз слышу о таком методе ловли! На выходных собрались на рыбалку, наверное стоит попробывать!Я ак понял, что проводка совершается вовремя сноса груза течением или для рек этот метод не подходит?

seiner комментирует...

Ну почему же не подходит, прекрасно работает, и по густере и подлещику. Не обязательно, можно начинать играть и протягивать и после натяжки лески (то есть остановки груза на дне это даже эффективнее), разница только в продолжительности паузы, для ловли на течении она больше, чтобы груз не слишком быстро сносило.

Ahimas комментирует...

Понятно!спасибо!

Ahimas комментирует...

У меня еще один вопрос! А если вместо крючков привязать мормышки? Мне кажется,должно, получится неплохо!

seiner комментирует...

Привет! Честно сказать даже и не знаю, не пробовал никогда. В целом идея неплохая, только вот в чем проблема, для окуня крючки мелкие не годятся, сходов будет масса, а с крупными крючками мормышки тяжелые, игры не получится. Вот если попробовать поставить фосфорные или пластмассовые, с этого может выйти толк, и крючки на них как правило нормального размера. Во общем заинтересовала идея, надо тоже поэкспериментировать, сам до этого как - то не додумался... ;-))), если опробуешь напиши. Я в выходные опять за окушками собираюсь, но погода сильно изменилась, будет ли толк не знаю,короче отчет напишу.

Ahimas комментирует...

В это воскресенье попробую!Напишу!

Анонимный комментирует...

А по судаку на резку пробовали?

seiner комментирует...

Добрый вечер! Нет не пробовал, не пришлось....

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS