RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля красноперки маховой удочкой с глухой оснасткой.

  Вот и пришел долгожданный май - время постоянно повышающейся активности рыбы, а в месте с ней, и время нерестового запрета. В различных регионах сроки варьируются по разному, но одно остается неизменным: ловить можно одной удочкой или донкой с одним крючком и только с берега. Но это тоже вопрос своеобразный, ловите на пару поплавочек, вам слова никто не скажет, а увидят на лодке оштрафуют.Отсюда и все неудобства, казалось бы можно неплохо порыбачить на донки на крупных реках вроде Дона или Кубани, но есть ли смысл ехать если можно ловить всего на одну снасть? Гораздо проще и эффективнее ловить поплавочкой с глухой оснасткой в прибрежных, быстро прогреваемых зонах или взять проводочную снасть и отправиться на небольшую реку с умеренным течением и половить на границах струй. О проводочной ловле на Аксае правда зимой я уже рассказывал, поэтому сейчас остановлюсь на ловле маховой удочкой с глухой оснасткой. А так как в начале месяца мне удалось порыбачить на озере Солдатском по красноперке, то и речь сегодня пойдет именно о ней.
  Раньше, при открытии для себя этого водоема, мы с Денисом хорошо ловили окуня, а все попытки найти крупную красноперку были тщетны,но не слукавив сказать, что был - то декабрь месяц, не самое лучшее время для ловли этой рыбешки. Сейчас же в начале мая, я решил отправиться на водоем с ночевкой, чтобы более детально изучить его и все же постараться найти эту красноперую рыбку.
  Выехал из дома в начале 11го, пересев на автовокзале на 103ю маршрутку Новороссийск - ст. Раевская, вышел на остановке п. Убых. Далее следовало пройти через военный полигон и по извилистым проселочным дорогам двигаться по диагонали влево постепенно спускаясь в балку, в которой и находится озеро. Путь по сути не длинный, но расквашенная лившими почти неделю дождями дорога была похожа на разъезженное месево. Так потихоньку продвигаясь по целине я и шел к заветному водоему. По дороге останавливаясь пофотографировать только начинающие распускаться цветы и перекуривая.
Камни.
  На Солдатское пришел около обеда и первое, что бросилось в глаза, так это количество воды несарозмерно большее против осени. Куда дальше? Встал вопрос... Прошел до того места на камнях, где активность окуня была осенью максимальной. Немного подбросив прикормки на расстояние заброса удилища, решил чуть переждать и выпить кофе припасенное из дома в термосе. Разобрав четырехметровую маховую удочку и повесив на нее оснастку сделал первый заброс...
О СНАСТИ...
  Все отличие маховой удочки с глухой оснасткой от проводочной или для дальнего заброса в полном отсутствии колец и катушкодержателя, что само по себе значительно облегчает снасть. Таким удилищем можно работать весь день не переставая и ставя на подставки и руки вечером не болят. Отлично подходит для активной ловли некрупной рыбы. На удочке лишь имеется конечное проволочное кольцо к которому крепится готовая оснастка хранящаяся на мотовильце отдельно. Я такую палочку немного доработал и на рукоять примотал изолентой проволочное мотовильце для удобного переноса по водоему. Сама оснастка в моем варианте выполнена из основной лески 0,2, 2х граммового поплавка, груза из мягкого листового свинца весом около 1,5 грамм (точнее не скажу, просто огрузка поплавка делается под антенну), поводка из 0,15 - 0,17 лески и крючка заглотыша (примерно №3).При ловле крупной рыбы иногда стоит поставить короткий кусок авиамодельной резины перед основной леской в качестве амортизатора.
  Пока вставал спугнул недалеко от себя гадючку греющуюся на камне. Недовольно прошипев, которая спешно ретировалась под него же. В течении полутора часов стоянки на этом месте я так и не увидел ни одной поклевки, ни на червя, ни на опарыша, ни на кукурузу. Зато глубина по сравнению с осенью выросла почти до 3х метров.
  Такое состояние дел меня естественно не устроило, и вспомнив о найденной в декабре отмели за заставой, решил двинуть туда. Отмель на которую я стремился была гораздо шире, а глубина не превышала 40ка сантиметров. Еще издали заметил, что почти в плотную к траве ходят стаи греющегося карася. Нашел наиболее удобный участок для заброса, прикормил немного чтоб сконцентрировать рыбу в одном месте, забросил, а сам сел обедать, время - то уже было 2часа. Поклевки начались примерно через пол часика, когда стайка красноперок надыбала приготовленную им прикормку. Но размер рыб совсем не радовал, оставалась надежда на карася. Ветер почти совсем стих, а весеннее ласкающее солнышко все сильнее стало греть спину. Пришлось даже куртку снять. Прошло пару часов, но поклевок хоть маломальски крупненькой рыбы не было. Зато пару раз на отмель выходил крупный сазан, порадовав своей красотой и заинтриговав размерами. Просидел до половины шестого, потом последний раз решил сменить место и пойти в левую заводь, где по прежним наблюдениям все дно устилала тина.
  Первую часть пути от заливных лугов, через платину и небольшой пляжик, преодолел без проблем, а дальше идущая возле воды тропинка оказалась полностью затопленной и прилегающие к воде деревья оказались на половину в воде, пришлось идти через лес. Все подходы к воде были затоплены, а те, что остались, были под нависшими ветвями, что само собой делало их непригодными к ловле. Так тыкаясь в каждый просвет, попробовал ловить лишь в 2х - тщетно.Дальше шел уже не останавливаясь до самого ручья, вообще по слухам это речка и даже имеет свое название, но по глубине и ширине напоминает больше ручей.
Основное место ловли.
  Не далеко у затопленного луга увидел вполне удобный и достаточно широкий по крайне мере под 2ве удочки прогал между стоящими прямо в воде кустарниками, там и решил попробовать. Насадил на крючок пару опарышей и забросил. Поклевка произошла почти мгновенно и на берегу оказалась достаточно крупная красноперка - этот факт не мог не радовать, а на следующих забросах попалось еще две. Развернув рюкзак достал прикормку и немного подбросил в место ловли, а сам стал готовить вторую удочку под карася. Поставил ее на дно на червяка и продолжил ловлю.
О ТАКТИКЕ...
  Вся хитрость ловли красноперки на маховую снасть сводится к нахождению скопления этой рыбы, если точнее, то правильного места. Дальше следует найти нужный горизонт, так как красноперка не карась и у дна стоит крайне редко, чаще это средний и верхний слои воды. Ну и пожалуй самое важное: прикармливание. В тех случаях когда вы ловите без привады, поймав несколько рыбин стая чаще уходит, а прикормка как в принципе и при ловле плотвы заставляет держаться рыбу в нужной точке долгое время. Зачастую самое лучшее прикармливание с помощью четвертинки буханки хлеба обвязанной леской на конце которой камень. Длинна лески подбирается так, чтоб хлеб находился под поверхностью воды. Хорошо это работает например при ловле на Аксае, там эта рыбка вперемежку с уклейкой только такой способ и жалуют. В моем же случае, все обстояло иначе... Прикармливал я покупной прикормочной смесью, так как устилающая дно тина поднималась достаточно высоко от него. Корм ложился на этот ковер, а рыба его естественно собирала. Общая глубина на этом участке составляла метр, рабочая же была сантиметров сорок.
Красавица красноперка.
  Оставшиеся до темноты 2ва часа все шло по отработанному сценарию: заброс совершался под левый нависающий над водой куст, через пол минуты поклевка, подсечка, непродолжительное вываживание и засолочного размера красноперка в руках. Лишь одно выбивалось из общего понимания, вместо опарыша на которого попадала и мелкая плотва и червя вообще работающего плохо я насаживал кукурузу. И оказалось, что красноперка на нее мелкая почти не брала, а плотвы не было вовсе. Ближе к закату стала проскакивать мелкая плотва, правда достаточно странной формы тела. Внешне плотва, но само туловище округло и плотно как у голавля. После заката поставил на поплавки светлячки в надежде на ночную рыбалку, а сам разложил на каримате (туристический коврик) не хитрый рыбацкий ужин.
  До половины 12го просидел без единой поклевки, а под той стороной постоянно слышались всплески резвящегося сазана. Лег спать даже не вытаскивая из воды снасти. Вообще в подобных походах я использую лишь каримат и спальник, дабы не утяжелять и не увеличивать в размерах рюкзак. В этот раз поплатился, тем, что пренебрег полиэтиленовой пленкой. Проснулся без 15ти час от бьющего по лицу дождя. Делать нечего, пришлось ложиться в спальнике на наломаные сухие ветки и накрыться кариматом как зонтом, благо он не промакает и не впитывает влагу. 
Весь улов. Почти 12 кг.
До утра проспал в одном положении, аж ноги начали затекать. 
Окунь на кукурузу.
Перед рассветом прикормил по новой и сел завтракать. Только забрезжил рассвет, как в воду начиненные кукурузой полетели оснастки 2х удочек. К слову сказать, на удочку стоящую стационарно со дна прям на кукурузу попалось АЖ 8 некрупных окуньков. Этот факт до сих пор не укладывается у меня в понимании. Что двигало им? Неужели такой сильный голод? Наврядли... Вообще это так и останется загадкой... Клев крупной красноперки начался сразу и продолжался часов до 8ми, потом медленно ее начала вытеснять более многочисленная мелкая особь и к обеду гонимый очередным зарядом дождя я засобирался домой.
  В итоге получилось больше десяти килограммов засолочной красноперки за вечер и утро. Сама по себе в ловле ничего особо сложного эта рыба не представляет, но завяленная и позволяющая частично избежать лишений связанных с нерестовым месячником, может дать фору даже ловля карая.
seiner  

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Отчётец что надо!!!!!/ASD/

seiner комментирует...

Пасибки!

Анонимный комментирует...

Спасибо, почитал с интересом.

Анонимный комментирует...

молодец!!!

Анонимный комментирует...

все ваши зарисовки читаю с удовольствием все написано доходчиво и правдиво

Паша комментирует...

Прикольно. Натолкнуло на мысль рыбалки с ночевкой(как я раньше до этого не додумался): в пятницу после работы уехал, в субботу к вечеру вернулся. имеем 2-3 рыбалки и ночь у костра + воскресенье на решение домашних проблем. С сезоном бум пробывать.

seiner комментирует...

Совершенно верно, так примерно и получается. При малом количестве свободного времени близкие к городу водоемы спасают, и все те слухи о большом прессинге таких мест хоть и обоснованы, но далеко не говорят о безнадежности водоема...

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS