RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Береговой окунь.

  Когда июньский зной к полудню начинает набирать силу, успешная доночная ловля на Цимлянском водохранилище медленно затухает. Утренний бойкий клев постепенно сходит на нет, а рыба в предвкушении утомительного дня впадает в блаженное оцепенение. Домой возвращаться еще не хочется и, взяв в руки спиннинги, мы с братом решаем прогуляться по берегу. Предупредив сидящего у снастей отца, неспешно созерцаем воду и движемся к обрывистому берегу. Идти нужно аккуратно постоянно обращая внимание под ноги, в это время года и в этот период светового дня к берегу начинают выползать степные гадюки, коих можно встретить по несколько штук за рыбалку. Наступить на такую по неосторожности, приятного мало и хорошо, если все благополучно закончится.
  Подходя к обрыву, начинаем красться и пригинаться, не доходя до уреза воды несколько метров. Присев на колени делаю первый несмелый заброс вдоль берега всего сантиметрах в сорока. Плавную проводку изредка анимирую резкими аккуратными рывочками, микровоблерок в это время начинает резво рыскать по сторонам. Проведя все 20ть метров выброшенной лески, поклевки так и не замечаю, делаю повторный заброс, после чего меняю приманку на вертушку. Наверное, не по нраву окушку сегодня имитация рыбки. Знаю, что окунь под травкой, свисающей с обрывчика стоит стопроцентно делаю заброс по той же траектории и вот оно!... После третьего оборота ручки катушки следует несмелый тычок, потом еще один и… подсечка! На том конце что – то затрепыхалось, забарахталось и резво пообжало от берега. Борьба длится не долго, всего какие – то полминуты и рыбка оказывается в руках. Присвистнув, показываю брату, так же как и я сидящему у воды на коленях, оказывается, у него уже парочка есть. Продолжаем гуськом передвигаться вдоль берега, делая по несколько забросов с точки и облавливая, таким образом, весь обрывистый берег.
  Через десяток метров замечаю одиноко стоящий у берега кустик камыша, заброс, и, не успев даже провернуть ручку, чувствую удар, рыба садится сама без подсечки и стремглав бросается в камыш. Отводя в противоположное направление спин, не даю добраться до спасительного укрытия, подвожу к обрыву и «на палке» выбрасываю на берег. О, этот чуток больше! Дальше следует череда забросов и выловленных рыбех, за которыми приходит знойный полдень с солнцем в зените и полным затиханием клева. Следует возвращаться, ехать домой по самой жаре не хочется и, собрав палки, двигаем в обратный путь к отцу.  
Вообще при такой ловле особо крупных экземпляров не было, всего грамм по 100 – 250, но азарта больше чем хлестать несколько часов воду в ожидании одного единственно горбача. Весь смысл, да и сама ловля сводилась к часовой рыбалке всего до полудня.
Забросы делались вдоль уреза воды под обрывчик со свисающей травой, куда к обеду выходил кормиться, а может просто прятаться окунек. Сам же данный вид ловли предусматривает абсолютную тишину, иначе можно вообще остаться без поклевок, ну а за терпение водохранилище вознаграждало до десятка окуней выловленных за час ловли. В качестве приманок лучше работали вертушки, хотя и сказать о полном отсутствии клева на воблерки тоже нельзя.      
  В июне такую рыбалку мы с братом практиковали достаточно часто и она, как правило, приносила неплохой прилов к утрешним карасям и подлещикам. Который в сочетании с жаркое из вышеупомянутых подавался обычно в качестве первого в виде ухи.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS