RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Самодельный столик для наживки из алюминиевого профиля.

   На изготовлении поводочницы во время отпуска, я не остановился и принялся прорабатывать варианты наживочно - прикормочного стола. Ранее уже изготавливал данную штуковину в облегченном варианте для пеших походов, теперь же возникла необходимость в более сложной и тяжелой конструкции. Перелопатив некоторые ресурсы сети, остановился на изготовлении каркаса столешницы из алюминиевого профиля размером 30х15 (почему выбран был именно такой размер, поясню позже), а пока, рассмотрим основные составные части.   Итак, прежде чем, приступать к сборке изделия следовало собрать всю фурнитуру и первое, что требовалось, купить нужного размера тару (тазы).
Тазы под наживку малые 0.9 литра и прикормку 3 литра.
   Для этого были приобретены пластиковые прозрачные, прямоугольной формы, 2ва 3 литровых и 2 по 0,9 литра (оговорюсь, что подходящие с довольно широкими бортами и подходящей глубины найти не так просто).  
   Таким образом, малые, четко входили в 1 большой, что было необходимо для 2х различных видов наживки. При необходимости их можно вынуть и получить лишь стол с 2мя большими отсеками.
   Далее были куплены раздвижные телескопические ноги. Их подбирал довольно тяжелыми и мощными с крепким надежным зажимом. Это нужно, потому как 3 литра прикормки и наживка имеют довольно ощутимый вес.
Зажим ноги столика.
   На следующем этапе следовало выдумать, как сделать зажим ноги в каркасе столешницы. Для этого использовалась железная мебельная фурнитура под 16ю ногу (сама нога 14) и пятерка болтик с барашком (ширина такой фурнитуры четко прикручивается именно на 30й по ширине профиль). Для уплотнения были вставлены отрезки силиконового медицинского шланга из хозтоваров, в него нога входит очень плотно, поэтому перед тем как вставлять ее следует смочить водой для лучшего скольжения в обойме.
  Ну вот собственно и все. Далее последовало непосредственно изготовление.
изготовление столика под наживку
изготовление столика под наживку
Рама.
   Для чего были размечены и порезаны бруски по размеру тазов (точных размеров не даю, так как под разные тазы они будут различны). Скажу только, что в собранном виде столешница получилась размером 350 х 475 мм. Просверлены отверстия под крепежные болты и вставки ножек. Клепаные соединения решил не использовать, так как может возникнуть необходимость в разборке или доработке изделия. Болтики применял 5 х 20.
   Решающим этапом стала сборка стыков. Следовало несущие отрезки профиля прорезать с торца на 30 мм. (сделав отверстие под перемычки с внутренней стороны), а у перемычек срезать на 30 мм. верхнюю стенку. Таким образом, вставив перемычку в несущую стенку, перекрывались все торцы, закрывая пустоты. Стянув весь каркас болтами, получил жесткую конструкцию. 
изготовление столика под наживку
изготовление самодельного столика под наживку
изготовление столика под наживку
   После вставки тазов и накрутки гребенки под опору удилищ изделие приняло рабочее положение. Более того стол был уже несколько раз обкатан как на камнях, так и на наклонных плитах бетонной дамбы и везде ноги позволяли выставить его довольно надежно и жестко. 
Обкатка на уклейке на каменной дамбе.
Бетонные плиты Кубанского водохранилища.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Довольно занимательная и долгожданная статейка. И как На наклонной дамбе -устойчив?

seiner комментирует...

Весьма и весьма! Причем выставил быстрее чем на камнях.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS