RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

В продолжении темы о микроджиге- различные оснастки.

Каролинская оснастка.  Я, может быть, делаю ее не так, как описывают различные спортсмены, но работает не хуже. На конце основной лески стоит карабинчик, ниже поводок из более тонкой лески. С одной стороны поводка петля, а с другой тоже карабинчик – малютка. По поводку бегает скользящий грузик вытянутой формы. В классическом монтаже ставится овсетник, я же применяю их только в крайнем случае. Ну а на конце микро твистерок сантиметра полтора длинной. Проводка может быть как ступенька с затяжными паузами – в это время твистерок как бы зависает на течении, так и обычное волочение по дну с остановками. Применяю в основном по окуню, попадались изредка судачки и бершики, очень часто ловлю таким методом бычка.
  Техасская оснастка.  От Каролины отличается отсутствием поводка и формой грузика. Здесь в качестве груза используется так называемая пуля. Груз монтируется так же – скользящий. Так же применяется авсет. Весь смысл заключается в улучшении контакта с приманкой. Применяю крайне редко, поэтому белых пятен в ловле таким способом достаточно много.
  Отводной поводок.   Придуман   все теме же спортсменами, для оптимизации клева пассивного хищника. Вариантов оснастки может быть много, я использую такой: На конце основной лески вяжу тройной вертлюжок, снизу от него идет поводок длинной 40-50 см. из толстой лески. На конце поводка груз в виде груши или капли как вам больше нравится. К боковой петельке по средствам петелечного крепежа ставлю сам поводок из лески диной от полуметра до полутора и не толще 0.2. К нему вяжу маленький карабинчик для быстрой смены приманок. Проводка - волочение по дну с подигровкой (легкие покачивания кончика спиннинга, небольшие рывочки, короче анимация). Хорошо ловить на течении (в отличи от классического микроджига), после остановки твистерок колеблясь, некоторое время, зависает в потоке, соблазняя хищника. На подъигровке как правило и происходит хватка. Есть 2й способ игры этой оснасткой, он делается тоже на течении. Заключается, в игре не смещая груза с одного места. Груз стоит на месте, а кончик спиннинга  то подается вперед, то подтягивается на себя с подергиваниями. Очень эффективен, когда нашел рабочую бровку. Таким образом получается ситуация когда бросаешь приманку, доводишь ее до бровки, поиграл на бровке, если клюнула, значит клюнула, не клюнула не теряя времени выматываешь и делаешь новый заброс. То есть получается точечное облавливание участка. Правда есть один нюанс,  надо использовать только очень мягкую резину, в противном случае – этот метод не эффективен.
Дроп-шот
  Дроп – шот. Это оснастка, которой я пользуюсь чаще всего. Ловлю ей как окуней, так и другую рыбу вроде судака и т.д. Попадается и щука, но чаще все заканчивается обрезом. Выглядит она таким образом: концевой груз, выше него примерно в 30 – 40 сантиметрах прямо на леску вяжется крючок. Крючок должен стоять по отношению к леске под 90 градусов. Проводка варьируется от ступеньки до волочения, возможна любая анимация. Нюанс игры заключается в том, что между спиннингом и леской должен быть угол в 45 градусов. Иначе число поклевок резко сокращается. Так же как и в предыдущем случае необходима мягкая резина.

Дроп-шот.
  Применяю в сочетании с оснастками, как микро твистера и виброхвосты, так и другие вариации приманок в виде раков, пластиковых червей и лягушат. Пробовал ловить на Черном море с берега, скажу одно - эффект есть.
 Попадаются бычки, скорпена, смарида и ставрида. Возможно, это еще не все обитатели морских глубин, которые будут ловиться микро джиг, но пока других я не ловил. Буду экспериментировать и со временем я думаю, удастся соблазнить этой снастью, еще скажем горбыля, но это уже ближе к лету…   

   Seiner

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS