RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ставрида.

Ставрида
  Ставриды (Trachurus), род рыб отряда окунеобразных. Длина тела до 50 см, весят до 400 г. Тело веретеновидное, с тонким хвостовым стеблем. Боковая линия с костными щитками по всей её длине. Ставрида – это название ассоциируется с Черным морем, с ловлей на самодур. На самом деле эта рыба распространена весьма широко. Семейство ставридовых (Carangidae) объединяет 140 видов рыб разного размера от двадцатисантиметровых ставрид до двухметровых сериол. Ставридовые рыбы имеют важное промысловое значение.
  На иврите ставрида называется «тарахон» или «тарилос». К какому из 15 видов ставрид принадлежит замороженная рыба, лежащая перед вами на прилавке, сказать трудно. Если же ставрида свежая, местная, то вариантов становится меньше. В Средиземном море обитает всего три вида настоящих ставрид, вылов которых в 2004 г. составил 80 тонн.
  Обыкновенная ставрида (Trachurus trachurus) распространена в Атлантике от Исландии до островов Зеленого Мыса, в Северном и Средиземном морях. В Средиземном и Черном морях чаще других встречается средиземноморская ставрида (Тr. mediterraneus), которая выходит в восточную Атлантику. А из Атлантики в Средиземное море заходит океаническая ставрида (Тr. picturatus).
  У ставриды продолговатое тело, слегка сжатое с боков. Характерный признак настоящих ставрид — костные щитки вдоль боковой линии, иногда с направленными назад шипами. Ставриды – стайные пелагические рыбы, вырастающие до 50 см. Самая крупная ставрида, измеренная специалистами, весила 2 кг. Обычно встречаются более мелкие особи. Живут они до 9 лет. Питаются ставриды зоопланктоном, мелкой рыбой, иногда донными или придонными ракообразными и головоногими моллюсками.
  Свыше 10 видов; обитают преимущественно в субтропических и умеренно тёплых водах Мирового океана. Пелагические стайные рыбы; совершают значительные сезонные миграции. Икра пелагическая; мальки часто держатся под колоколом медуз. Питаются С. планктонными ракообразными и мелкими рыбами. Объект промысла. В водах СССР 4 вида (2 — в Балтийском, Чёрном и Азовском морях, 2 — в Японском море).
  Источник http://fish-book.ru/tag/stavrida/ 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS