RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Рокфишинг - первый опыт.

 Только начиная рыбачить в Новороссийске, я еще тогда, лет пять назад пробовал ловить спиннингом в море и хотя скромных результатов , но все же добился. Прошло немного времени, и я забросил это занятие, хотя сейчас осознаю, что зря, на данный момент, приобретаемый по крупицам опыт, был бы уже в достатке. Тогда еще я не знал новомодного слова «РОКФИШИНГ», означающего ловлю спиннингом на морских скалах. Так как и не знал толком всех тонкостей. Но вот заинтересовали нас с Юркой соревнования по спиннингу на море и естественно мы начали рыть инфу, проводить первые вылазки на рыбалку, если можно их, конечно, так назвать – тренировки. Вот о них и пойдет речь ниже в виде наработок и отчетов, ну естественно с первыми выводами.
рыбалка в Мысхако
   Самый первый раз Юрик предложил поехать в поселок Мысхако, обосновав место диким, малолюдным пляжем. Конечно, мы выехали, но, по сути, только время зря потеряли. Ветер, дующий со стороны Анапы, взбаламутил прибрежную зону, и видимость была нулевой. Серега – друг Юрки и увлеченный подводный охотник поплавав минут 15 вернулся разочарованный, и сообщил, что видимости нет совсем. Тем временем на дроп-шот оснащенный зеленым стиком я вытащил ставридку, потом была еще и холостая поклевка. А затем началось – зацеп на зацепе, не спасала даже тирольская палочка. Оторвав порядком грузов, я смотался и заключил, что делать тут нечего и лучше вернуться в Новороссийск. На том и порешили.
рокфишинг в Новороссийске  Приехали на Малую землю уже в темноте, спустившись, заметили, что рокфишеров по камням бродит достаточно, собственно как и отдыхаек. Нашли свободное место и стали собирать оснастки. Серый ловил в протяжку на креветку, мы же с Юркой собрали дроп-шот с крупными крючками под ерша. К слову сказать, использовали мы разную фурнитуру, Юра специальный дропшотовый авсетный крючок, крутящийся на металлической основе со спец грузами. Я же применял обычный крупный крючок российского производства и груз столбик с петелькой. В качестве приманок у Юры «съедобный» рак, у меня в свою очередь несъедобный двухдюймовый твистер от Relax. 

   Поклевки начались сразу же и довольно злые, ерши поначалу попадались примерно одинаково, что мне, что Юре. Сереге первое время не везло, но потом и он начал изредка вытаскивать колючих рыбин. Постепенно клев стал более аккуратным, ерши начали щипать, сопровождая приманку до берега, видимо основную его активность мы все же пропустили. Настало время для экспериментов с приманками и проводкой. Проводка резины в принципе работает одна и та же, медленно волочение с анимацией на одном месте. Поймав не без труда несколько рыбин, замечаю в коробочке интересный вариант джиг приманки, приобретенный непонятно с какой целью несколько лет назад. 
рокфишинг, ерш на спиннинг
Это свинцовая креветка в виде джиг головки - лодочки обмотанная люрексом со светонакопительными вставками. Решаю попробовать ловить на нее. На первом же забросе вытаскиваю ерша. Потом эксперименты с проводкой, выясняю, что вести ее нужно американским вариантом ступеньки с длительными паузами. То есть, ступенька задается не катушкой как в российском джиге, а удилищем. Теперь рыбины клевали на каждой проводке, правда, не всегда надежно засекаясь. Что еще интересно, данный тип приманки не имеет собственной игры и вся анимация задается рыболовом. Так же эта приманка совсем не цепляется за камни за счет определенного расположения крючка.
  Пока я вдаюсь в изыскания, Юрке попадается очень интересная особь ершика. Точнее особь интересного окраса. Таких рыбин ни кто из нас ранее не видел. Задаемся вопросом: -«Чем вызвана данная пигментация желтого цвета?» На последующей рыбалке мне нечто подобное попадалось, только с частично таким окрасом, а не полным. Так в поисках истины рыбачим до часу ночи и вылавливаем 27 нормальных ершей, а сколько мелких еще отпущено было? Ни кто и не считал. Зато данный вид рыбалки подстегнул и зацепил, по-видимому, надолго……..
рокфишинг

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Да впечатлений - масса и их на долго хватит. Заброс проводка с замиранием и на паузе злейший рывок и заглот приманки, подсечка и очередной ёрш на крючке. Класс!!!

Unknown комментирует...

не хватает только фото той самой креветки с "определённым" положением крючка

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS