RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

По мутным водам Теплого канала 2.(Наловились сома)


Теплый канал.
 …В прошлом посте я постарался раскрыть все нюансы первой, разведочной поездки.  В этой же статье продолжу и расскажу непосредственно об основной рыбалке на Теплом канале. Речь опять таки о ловле американского собрата нашего сома, о канальном сомике. Рыба эта чрезвычайно сильна, бывают даже такие случаи, когда сомик упирается мордой в дно и невозможно провернуть катушку. Но это как частности, в целом же вес сомят редко превышает пол кило, поэтом больших проблем не возникает. Ну да ладно, перейдем непосредственно к поездке.
Выезд второй – ловля сомят на мидий.
День первый. Начало.
   Эту поездку мы продумали более тщательно, например, решили поменять крючки на снастях в надежде уменьшить число холостых поклевок. Я поставил по четыре кованных сазаньих крючка на донки, а брат на свои тройники и двойнички. Забегая вперед скажу, что делать этого не нужно, сазаньи одинарники показали себя отлично, а вот тройники только ухудшили положение. Попробовав на водоеме, брат сменил их на очень мелкие одинарные и дело пошло даже лучше, чем у меня.
Лагерь.

    Сама поездка началась, как и прошлый раз с автобуса и прогулки по водоему в поисках подходящего места. Найденный ранее песчаный пляж был занят, поэтому ушли мы еще дальше.
Основное место ловли.
   Новое место было не менее симпатичным и находилось на другой стороне заводи. Расположились таким образом, что песчаный пляж, граничащий с мелью оставался для купания, а рыбалили в соседнем прогале меж стоящих у воды деревьев. 
   Я сразу начал расставлять донки и прикармливать место под удочки, а Сашка занялся дровами и обустройством лагеря. Первая поклевка, произошедшая на донку, принесла 700т граммового сома, и я решил, что дело пойдет, но после поимки еще двух более мелких его собратьев клевать перестало. Не унывая поставил на струю течения проходящую у берега удочку. Клев начался сразу, но был очень вялым, на хлеб клевал некрупный карась, и до ужина 8 штук было поймано.
Уха.

   Перестановка снастей ближе к костру ничего не дала, хотя на закате парочку небольших сомиков на поставленную, на хлеб удочку все-таки клюнуло. Весь оставшийся вечер провели за байками о рыбалке, шашлыком и дежурными 100ми граммами у костра.
Я с парочкой сомят.
День второй. Смена погоды.
   Утро встретило сырой прохладой и довольно сильным ветром. Попив кофе начал переносить обратно в прогал снасти и обнаружил там гадючку лежащую на берегу. Пока ее прогонял, чуть не пропустил первую и последнюю мощную поклевку. Смена  погоды принесла сплошные расстройства – рыба не клевала. От безделья начал бродить по берегу в поисках клевого места и, в конце концов, таковое нашел в трехстах метрах от предыдущего.
Обратка.
   Представляло оно собой обратку проходящую под нависшими ветвями ивы. Удочку забрасывал на течение и сплавлял под ветки на обратку. Там и клевало, попадался разнокалиберный карась и плотва. Позже, в жару, клюнул килограммовый сазанчик и неплохой сомик. На доку очень редко, но все же поклевывал крупный карась и три сомика соблазнились кукурузой. К вечеру клевать перестало, и я вернулся обратно в прогал у лагеря.
Первый сомик на мидию.
   Брат, купаясь, поймал несколько мидий, на них и решили половить. Это оказалось то, что нужно. На донки, начиненные нарезанными потрохами мидий, сомик стал клевать, как из пулемета и за вечер было поймано три десятка этих рыб и один килошный карась. 
Остаток вечера посвятили варке ароматной двойной ухи из сомят с карасями.
День последний – гол престижа!
   Последнее утро на канале было гораздо холоднее предыдущего, да и ветер с течением усилились, по видимому с ГРЭС начали сбрасывать воду. Однако на клеве канальных сомят это не отразилось. Сом клевал, как и вечером, только чаще попадался более мелкий. В девять начали собираться в обратную дорогу. 
ГОЛ ПРЕСТИЖА.
   Подойдя к мосту, на котором мы садились, увидели прошедший автобус, а значит, у нас было около 4ока минут времени и что б не скучать брат решил закинуть донку прямо с моста. И что вы думаете? Пока я фотографировал, он дуплетом прямо с моста поймал 2х 300т граммовых сомят! Ну, точно ГОЛ ПРЕСТИЖА!
Итоги и выводы.
    Итогом этой поездки стала отличная рыбалка с поимкой около 50ти сомят, столько же карасей и одного килограммового сазанчика.
   Ну а выводы следующие
Улов.
1. Малек, по-видимому, скатился в Аксай, так как все попытки поймать его были тщетны, соответственно половить сомика на малька не удалось.
2. Ловить на мидий предпочтительнее, их канальный сомик больше любит.
3. Погодные условия на эту рыбу тоже влияют не зависимо от ее всеядности.
Во-общем интересная получилась поездка, по больше бы таких! (схема маршрута есть в предыдущей статье)
  Описание канального сомика можно посмотреть здесь: 
http://stranici-ribackie.blogspot.com/2010/06/blog-post_21.html 
seiner

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

То, что вы приняли за гадюку- на самом деле "водяной уж"... не просто обычный черный, а именно водяной! Они не опасны для человека... гадюка же- черного цвета с "шахматками", возле воды встречается крайне редко, и в воду по своей воле не залазит.

seiner комментирует...

Да, вполне возможно спорить я не буду, потому как, гадюки тоже весьма неплохо плавают и были случаи укусов в воде. Для меня есть обычный уж, желтопузик и полоз, все остальное я не сильно различаю, по этому они все для меня - просто гадюки. А если учесть еще и мою к ним "любовь", то еще проще - гады. :-)

зимняя рыбалка Ахтуба комментирует...

Классно и интересно! Хочу вас пригласить к нам на базу Ивушку на зимнюю рыбалку на Ахтубу!

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS