RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Зимняя ловля в проводку 2012. Река Аксай. Неожиданный прилов.

Дорога в славный Новочеркасск и разведка боем проверенных проводочных мест.
Поездка на рыбалку
  Синхронно стучали колеса приближающегося поезда, когда приятный женский голос объявил: «Поезд Новороссийск – Москва стоит на третьем пути у третьей платформы, нумерация вагонов с головы поезда», я тем временем в компании, провожающей жены, шел по перрону к заветному 12 вагону. Стоял поезд долго, поэтому торопиться особо некуда, не спеша предъявляю билет проводнице и со всем нелегким скарбом, рассчитанным на 20ть сессионных дней, поднимаюсь в тамбур. Немного посидев на дорожку и сфотографировав меня, жена целует на прощанье и покидает наполняющийся пассажирами вагон. Машу в окошко рукой, а у самого в преддверии сессионного отпуска в голове начинают крутиться воспоминания с прошлогодней зимней поездки. «Да, отловится тогда понемногу получилось и даже сазанчика выцмыкнуть, что ж будет  на этот раз? Будет ли время на рыбалку? Как будет с погодой?» Компания, в которой я ехал, попадается весьма общительная, а на верхней полке ехавший Владимир оказывается еще и рыбаком и 10ть с половиной часов пути пролетают как 10ть минут.
  Прибыл на квартиру где жил брат в 3м часу ночи, немного поболтав, ложимся спать, а на следующий день, то есть в субботу топаю за расписанием. Воскресенье естественно выходной, поэтому весь вечер занимаюсь сбором и наладкой снастей, предварительно купив опарыша, мотыля абсолютного лидера среди насадок для этого времени года, к сожалению, в продаже не было. Пришлось довольствоваться тем, что было.  Да и откуда ему взяться, если льда на тот момент не было, и неделю как лили дожди.
  Утром, выпив кофе смотрю на термометр висящий за окном, он показывает не утешительные 2ва градуса со знаком плюс – значит придется пробираться по грязи. Ложу в с вечера собранный рюкзак перекус и в путь!
незамерзающий участок Аксая  Однако выйдя на улицу, сталкиваюсь с 15тью сантиметрами выпавшего ночью снега. Ну что ж, хорошо хоть в одну сторону месить грязь не придется. Пройдя ЖД вокзал, спускаюсь к реке. Тропинка обычно утоптанная кривчанами, на этот раз имеет всего два следа. «Интересно, кому ночью не спалось?» «Навряд ли рыбакам…» Скользя по мокрому снегу медленно пробираюсь вдоль Аксая к станице Кривянской, у которой находится заветное «теплое» местечко. (Хотя можно было и в кавычки не брать, вода там действительно теплая и сильно парит во время мороза.) Перейдя автомобильный мост и спустившись за последний на пути пригорок, вижу белую пелену тумана идущего от безмолвной глади воды и падающие с макушек камыша блямбы подтаявшего снега.
  Вытоптав пятачок в снегу для удобной ловли и установив складной стульчик
готовлю прикормку и раскладываю проводочную и стационарную удочку для дальнего заброса.
  Рыбалку начинаю лишь минут через 15ть после прикармливания, затратив это время на любование первым снегом и фотографирование.     Установив стационарно заброшенную удочку метров на 20ть от берега, в обратку, начинаю делать первые сплавы поплавка проводочной снастью. Где – то на третьем забросе слегка прижавшись, поплавок, делает секундную паузу и резво уходит под воду.
Зимний карась в проводку   После подсечки становится ясно, что рыбешка маленькая, но кто? Оказалось красноперка. Ложу в рюкзак как на неподвижно стоящей удочке поплавок тоже уходит под воду. Вывожу окунька грамм на сто и перебрасываю снасть. «Ну, думаю, дело пойдет!»  Однако не тут - то было, в течение следующего часа ловлю еще одного окуня на стационарную удочку и одного карасика в проводку, после чего второй раз прикармливаю и иду проверить другое место с более дальней бровкой.
карась зимой
  То, тут, то там слышатся всплески играющей рыбы, а поклевок нет. Проводка за проводкой проплывает мимо поплавок, а толку никакого. Покурив, возвращаюсь. Продолжаю ловлю на старом месте стараясь делать, хоть это и не очень удобно на большом расстоянии от берега придержки на проходах. Но и они едва ли, что – то дают. Лишь к обеду удается соблазнить на поклевку еще 2х карасей. Потом наступает 2х часовое безмолвие.
  Около 2х, после очередного прикармливания, поклевки начинают набирать хоть какую – то силу. И с интервалом минут в пятнадцать, нет - нет, да и радуют глаз. Клюет сплошной карась, да и не особо крупный – грамм по 300. Хотя ближе к трем удается подцепить и полукилошного.
Стерлядь
   Затем, поймать первую и единственную тарань грамм на 200, а около 4х на крючок попалась рыбка, оказывающая очень слабое сопротивление, которую удалось распознать лишь на берегу. Это была стерлядка! Откуда она взялась в Аксае??? Хотя вспомнив разговор со знакомым, который говорил о том, что: « В этом году Рыбхоз, часто сбрасывает воду» Сразу все встало на свои места. «Они то, занимаются разведением и стерляди в том числе, вот как – то этот носатик проскочил, видно сквозь заграждения…» После непродолжительной фото сессии симпатичную малышку отправляю обратно, а сам продолжаю ловлю, собственно которую решаю заканчивать, минут через 15ть, увидев время. Остается около часа до заката и несколько километров пешего пути по расквашенной дороге, после которой будет 15ть минут на автобусе.
  Прибыв домой взвешиваю улов на безмене, который состоит из сплошных карасей и одной таранки с красноперочкой. Получается чуть меньше 3х килограмм, не густо, но и, то кое - что, если учесть что, основная масса поймана в промежуток времени с 2х до 4х.
  ВЫВОДЫ: В очередной раз убедился в непостоянстве клева при ловле в проводку зимой. Как и в прошлом году, выходы носили эпизодический характер, говоря о перемещении рыбы в конкретную точку в определенное время. Можно конечно пробовать перемещаться вдоль свала в поисках, но в этом случае можно как наловить, так и остаться с полным носом… Так, что в данном «контексте» видимо выжидательная позиция будет более выгодной.
  P. S. Стерлядь, хоть и маленькую поймал впервые, отчего выход был особо запоминающимся.
seiner  

3 коммент.:

Ahimas комментирует...

Вот это да! Стерлядь!!! Каким ветром ее туда занесло!

Ustianin комментирует...

Поздравляю с удачной рыбалкой!
Хоть и не со льда, но всё равно "зимняя" получилась. И трофеи на снегу смотрятся отлично! А стерлядка пусть подрастает и попадется снова, но годика через два.
Вот тогда и уха будет "царская"!

Curpis46 комментирует...

Стерлядь ,как видно из рассказа,видно попала во время сбросов воды с рыбхоза.Может и расплодится в реке,хотя скорей всего запретят ловить ее все равно.Сергей ,молодец,понюхал желанный рыбий аромат! мне уже снится рыбалка...

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS