RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

И снова на Абин....

     Будучи в командировке, в г. Краснодар я не преминул захватить с собой набор для путешествий (см. пост «О создании Трвэловского лайтового набора») и попытаться воспользоваться им. И день возвращения я посветил рыбалке и опробованию снастей. Сначала у меня была мысль посидеть порыбачить на «Теплом» озере под Краснодаром. Но прибыв на водоем и увидев, как немногочисленные рыболовы на нем довольствуются редкими поклевками рыбьей мелочи, я решил не тратить время зря и отправиться на мой любимый водоем – реку Абин, в то место, куда мне не удалось пробраться прошлую мою поездку ( см. Осенний Абин без приключений не обходится). Сказано – сделано, и спустя немногим более двух часов езды на автомобиле по дороге и буеракам я прибыл к месту лова.
река Абин, рыбалка на реке Абин
р. Абин.

  Встретившиеся по пути рыболовы поведали мне, что рыба есть, клюет и неплохо, но очень сильный боковой ветер. И, действительно, прибыв на место, я убедился в правдивости их слов о боковом ветре, который дул нещадно и делал рыбалку поплавочной удочкой проблематичной. Потому рыбалку решено было начать с пикера на основе телеспина Годзилла от Мифайна. Выбрав место ловли, разложив и собрав снасти, я замешал прикормку. Пока прикормка настаивалась, я решил испытать снасть на карася для илистого дна совместно с насадкой «Попкорна». Не успела насадка опуститься на дно, как я тут же почувствовал поклевку – подсечка и… мимо. Подсадив червяка, снова забрасываю с попкорном – та же самая картина – поклевка следует незамедлительно и холостая подсечка. По всей видимости, какая-то мелкоротая рыбешка резво атаковала насадку из «Попкорна», но заглотить ее не могла. Снимаю попкорн и оставляю одного червяка и забиваю кормушку прикормкой, снова забрасываю и … тишина. Соседка в это время успевает вытащить уже пару карасиков, причем одного из них довольно увесистого. Меня же молчание моего пикера начинает немного утомлять, и я решаю сменить оснастку, поставив вместо «илистой» классическую фидерную оснастку с кормушкой клеткой и поводком 50 см. Насадив червячка и набив кормушку, я отправил снасть в воду. Но и данная замена не приносит ощутимых результатов.
И тогда, не смотря на ветер, я решаю снарядить свою новою матчевку на основе Микадовского телеспина, памятуя о том как неплохо я отловился именно в этом месте матчевкой в прошлый мой приезд сюда. Ставлю самый тяжелый из имеющихся на тот момент у меня ваглеров и, насадив червя, взмахнув удилищем, отправляю поплавок почти под противоположный берег реки. И это не смотря на сильный боковой ветер. Как я уже писал в своем посте о Трэвэловском наборе, данный телеспин обладает великолепными бросковыми свойствами именно лёгких поплавков. Так, думаю, неплохо, но так далеко мне не надо, ибо видимость тонкой антеннки поплавка в этих условиях была недостаточной. Подмотав да нужного расстояния и притопив леску, я стал ожидать поклевки, изредка поглядывая на квивертип пикера. И вот при одном из таких «поглядов» я заметил, как вершинка распрямилась и, схватив удилище, лежащее на подставке, подсек. Тут же на том конце лески ощутил весомую тяжесть упорно сопротивляющейся рыбы и начал выматывать леску. Хоть подсак я и приготовил, но решил взять рыбу без него, а потому, что бы, ни допустить каких- либо неприятностей со стороны карася, решил под берегом его немного потомить, что бы он устал и лег на бок, а заодно проверить утомляющие способности палочки. Надо отдать должное – палочка рывки рыбы гасила великолепно, чутко передавая в руку каждое ее биение. Спустя некоторое время, карась устал, лег на бок и я спокойно, без всяких эксцессов взял его в руку и отправил в садок. Итак, счет открыт. Но эта игра с карасем не прошла даром. Ветер и волна снесли притопленную леску матчевки и при вываживании, рыба перепутала лески удилищ. Не сильно, но это отняло немного драгоценного времени вечерней осенней рыбалки, когда солнце так стремительно катится под уклон к закату.
Распутав все это безобразие и произведя процедуру насаживания и забивания прикормки, первой в воду отправилась пикерная снасть, а спустя и некоторое время и матчевка. И снова потянулись томительные минуты ожидания поклевки. Но, к моей радости, слишком долгими они не были – поплавок приподнялся и с погружением пошел против течения. Размашистая, что бы выбрать образовавшуюся дугу из лески, подсечка. Есть. Теперь настал черед сработать матчевой снасти. Вымотав леску, после недолгого томления, ладошечный карасик был извлечен из воды и, снятый с крючка, был снова отправлен восвояси. Матчевка же показала себя изумительно и с другой стороны, чутко передавая рыболову все движения рыбы и великолепно отрабатывая ее рывки, начиная даже с такого незначительного веса. Перезаряд наживки, взмах и поплавок снова летит в воду, после подмотки и притапливания лески оказавшись снова в предназначенном ему месте. Не очень долгое ожидание и снова поплавок идет против течения: подсечка и на этот раз на том конце лески ощутилось гораздо более сильное сопротивление. Каково же было мое недовольство, когда после вываживания и поднятия рыбы из воды, она оказалась таких же размеров, но только с крючком, торчавшим в районе спинного плавника. Он тоже отправился в садок.
Мой улов.

     Третья же рыбка, выловленная матчевкой, оказалась уже более - менее «сковородного размера» – в районе трехсот грамм, и я, наконец, ощутил удовольствие от работы удилища при вываживании рыбы. В общем, в тот день, а точнее вечер мною за два часа было поймано десять карасей, два из которых отпущено. Три было выловлено на пикерную снасть, а семь - матчевой. Общий вес привезенной домой рыбы составил чуть больше двух килограмм, а самый большой – почти четыреста грамм, который был выловлен пикером.
  В заключение хочу сказать, что собранный мной Трэвэловский лайтовый набор показал себя исключительно с положительной стороны, на поверку оказавшись: посылистым, чувствительным, утомляющим, удобным, легким и компактным. И при этом при всем, – довольно бюджетным.
С уважением Александр Герасименко, ака AleksPG62.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS