RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

В проводку с моста или "Батл оснасток на реке Аксай".

мост, ловля с моста
  Началась история этой рыбалки, как и многое в нашей жизни случайно. Как то вечером, пройдя по правой стороне Аксая и не найдя свободного места для ловли в проводку я решил вернуться к мосту на восьмой совхоз. Деваться собственно было не куда, все места удобные для проводочной рыбалки были заняты, а гонять поплавок по мелководному перекату не было никакого желания, да и бесперспективное это занятие. Нет, удачно половить то там можно, но лишь с заякоренной лодки и с постановкой кормака под борт. У меня же ее не было, так, что остался лишь мост. Ранее в этом месте мне ловить не доводилось, а желание попробовать возникало давно…
ловля в проводку с моста, р. Аксай, рыбалка на Аксае
  Итак, пришел я на мост, а там стоит уже рыбак и гоняет по струе поплавок. Разговорились, а впоследствии и познакомились. Оказалось, что зовут его Александр и ловит он тут уже второй день. Выяснил, что сверх удачной такую рыбалку назвать нельзя, но гибрид (карась) ловится исправно, а иногда проскакивают килошные сазанчики. Поинтересовался снастью, она у него была до ужаса груба, хотя и рабоча. На пятиметровой тяжелющей палке стояла инерционная катушка с намотанной на нее 0,3 леской, без какого либо поводка. То есть он, то был, но являлся продолжением основной лески. Просто стоял стопор выше, которого бегал скользящий груз. На мой взгляд, такая оснастка была мало того, что грубой, но и не удобной для стравливания лески по течению. Хотя рыбу все равно он лавливал, и не сказать, что очень плохо.
проводочная оснастка
  Решил и я присоседится и стал собирать свой вариант проводочной удочки. 
  На трехметровое удилище установил катушку 1000го номера с намотанной 0,10 плетней, жаль только, что тонущей лески у меня не было, она при высоте моста и ветре должна по идее дать куда более удобное обращение со снастью. Установил трехграммовый поплавок, поводок привязал 0.16 с крючком пятого номера. В качестве огрузки поставил две граммовые дробины на расстоянии сантиметра 4ре друг от друга еще сантиметров через 7мь 0,5 грамма и 0,1 в двух сантиметрах от крючка. Проверил и выставил глубину. Оснастка была собрана, верно, и плыла вдвое медленнее, чем Санина.
карась, ловля карася
 Ловил он на кукурузу, я же, несмотря на все его отговорки, решил покатать припасенного опарыша. Хотя после поимки 4го бычка с пол мизинца и одного совсем неприличного ласкирика отмел это решение и перешел на ловлю с перловкой. Тут то дело и пошло…
  На каждую пятую холостую подсечку одна была результативной. И в итоге получалось, что на грубую снасть Александра рыба попадалась в три, а то и четыре раза реже. После поимки третьего гибрида оторвался крючок и остался у него в пасти, благо произошло это на мосту. Решение принял незамедлительно, чем каждый раз мучиться с подъемом рыбы на четырехметровый мост, лучше слегка увеличить толщину поводка. Что собственно и сделал, утолщение лески всего на 2ве сотых миллиметра было достаточно, и 0,18 монофил прекрасно держал даже 600 – 700 граммового карася парусящего при подъеме на ветру.
канальный сомик, ловля канальных сомяткормак, устройство кормака  Ближе к закату решил проверить теорию с прикормкой и, набив кормак, опустил его под опору моста. Однако она не особо, то и помогла, рыба лучше ловиться не стала, а к закату на муть приплыла пара канальных сомят, которые и были выловлены.
  В итоге эксперимент прошел успешно, и при подсчете выяснилось, что на 12 моих карасей, сомика, нескольких ласкирей (густерок) и таранок у Александра было всего 3 карася и сомик. Вывод очевиден.
   На следующий день договорились встретиться там же. Саня собирался ловить с рассвета, а я должен был прийти после пар часа в три. Пришел правда около четырех и узнав, что сильный ветер не оставляет шансов даже немного расстроился. С самого утра, что мой оппонент ловил, у него в садке плескалось всего 8мь рыбин, хотя и неплохих. 
  Собрав свою проводочную палку, преступил к ловле сразу на перловку. Да, действительно сильный ветер был не на руку,  дул прямо в лоб и не давал отпустить оснастку даже на 20ть метров. Рыба, то же клевала отвратительно, и до вечера я выловил всего двух гибридов, двух густер и тарань.  У Сашки был еще всего один гибрид. И опять, тонкая снасть оказалась вне конкуренции, хотя на ветру возни с ней было намного больше.
караси, улов карася
  Подведя итоги и отдав, как и в прошлый раз, рыбу соседу по рыбалке я в полной уверенности своей правоты с оснасткой, распрощался на доброй ноте с Александром и с чувством удовлетворения двинул на автобусную остановку. Вот так и прошел этот импровизированный батл в очередной раз развеявший сомнения в вопросе: «А стоит ли вообще заведомо занижать толщину лески и возиться с филигранной настройкой оснастки?» Оказалось, что даже при ловле такой рыбы как карась – однозначно стоит. Хотя, возьми на мою удочку даже на кило сазанчик, шансов вывести его успешно было бы куда меньше чем с грубой оснасткой Саши…

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS