RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Некоторые характерные места стоянки голавля и его ловля УЛ спиннингом.


  По моему мнению, одной из лучших приманок для ловли голавля на спиннинг является вращающаяся блесна. И хотя я не часто пользуюсь, микровоблерами, речь ниже пойдет непосредственно о ловле сверхлегким спиннингом, на вращалки и воблеры в наиболее характерных местах стоянки этой рыбы. 
Немножко о перспективных голавлиных точках… Это могут быть границы перекатов и обраток, коряги лежащие на течении и образующие завихрения, ямы, скалистые берега с прилегающей к ним быстриной, а так же обрывы и  места скопления малька возле всевозможных плотин. Ловил его на р. Дон,
р. Северский Донец, р. Аксай, а так же на очень глубоких прудах с кристально чистой и холодной водой карьерного типа. Почему именно вертушка ответить затрудняюсь, скорее всего, мне на них больше везло. Если немного отвлечься, то можно сказать, что например на Аксае с успехом крупных голавлей можно поймать на рака, на Дону самого крупного я ловил на личинку жука носорога, на ручье, впадающем в пруд на колебалочки малютки и так далее. Одним словом под каждый водоем нужно подбирать свои приманки для этой рыбы, и лишь вертушки и муховоблеры остаются, как правило, универсальными.
  Теперь о самой ловле… Изначально провожу так называемую рекогносцировку, выйдя на незнакомый участок водоема, отмечаю вначале наиболее интересные и перспективные на первый взгляд места, оцениваю силу течения и, исходя из этого, подбираю вес и размер приманки. Самая ходовая у меня вертушка первого номера желтого цвета с лепестком типа «Аглия» и смещенным центром тяжести. Она хорошо летит и неплохо держится на течении. В процессе ловли под размер голавчика подбираю размер крючка. Хватка у этой рыбы очень резкая и мощная, поэтому она не всегда хорошо засекается. После проделанных процедур облавливаю участки, стараясь проводить приманку против течения, в противном случае на струе нужна большая скорость проводки, а она как я заметил, не очень голавлю нравится. В отсутствии поклевок следует покатать и воблерки, но не всегда это спасает.
  Места. Место первое - характерно голавлиное, это протяженный обрывистый берег у плотины, под которым в 10 метрах находится крутая бровка высотой метра полтора. Здесь можно даже наблюдать, как стаи этой рыбешки плавают у верхней кромки бровки в поиске корма. В таком месте рыбалка очень интересна визуальным контактом с приманкой. Все как на ладони и проводка, и поклевка, и жадные рыбешки пытающиеся отобрать друг у друга лакомый кусочек. Однако есть и негативный фактор, при такой ловле бьет мандраж и очень часто прям изо рта у рыбы вырываешь крючок не дождавшись потяжки. Размер голавчиков у верхней кромки чаще всего небольшой, солидные особи стоят внизу и достать их оттуда не так просто, но возможно используя плавающие муховоблеры. Для чего плавающие? Да все просто, после того как почувствовали, что воблерок ткнулся лопаткой в обрыв, вы ослабляете натяжение лески и даете приманке всплыть, иначе будет много зацепов.
  Место второе. Высокий обрыв, в воде у берега лежит поваленное дерево и по верхней части кроны проходит струя. В таких корягах держится крупный голавль, но выманить его и при этом не потерять приманку довольно проблематично, что называется, видит око да зуб неймет. Аккуратно снайперскими забросами ложу ниже по течению приманку и плавной проводкой вывожу так, чтоб она описывала дугу. Использую в таком случае дешевые вертухи которые в случае обрыва будет не жалко. По правде говоря,  здесь ловить одно расстройство, так как чаще всего крупный голавль прет против течения и оставляет вас с носом. Абыдно!
  Место третье. Скалистый круто уходящий берег с всякими ямками и неровностями. Кидая в таком месте хоть по течению хоть против и провожу приманку вдоль скал. Есть правда один нюанс, чем ниже к воде вы будете стоять, тем лучше. Поклевок в таких местах много и не всегда только голавлиных.
  Место четвертое. Глубокий пруд о котом я упоминал выше. Он по видимому, когда то соединялся с рекой и там осталось очень много голавля. Вследствие холодной воды растет голавль очень медленно и в уловах преобладают особи до 600 гр. Поклевки следуют практически на каждой проводке по несколько раз, но засекается не часто. Заметил одну особенность, примерно в течение 3-4 проводок клюет, а потом перестает. И хотя рыбу видно, она никуда не делась, но напрочь потеряла интерес к приманке. Все попытки поймать там эту рыбешку на удочку были бесполезны, с чем это связано не знаю. Что мне там нравится, так это возможность безграничных экспериментов. В тех условия, где очень много поклевок можно постоянно пробовать, что-то новое либо открывать забытое старое!
  Место пятое. Песчаная коса с отдельно лежащими валунами с довольно сильным течением. Сразу же встает вопрос о забродских сапогах, ловить с берега на мели с сильным течением не очень удобно. Использовать лодку тоже не лучший вариант, ведь голавль очень пуглив, а вы пока будете ее якорить на струе, без сомнения наделаете шума, поэтому остается один вариант- использование болотников или вейдерсов. Если ловля происходит летом, то можно наблюдать забавную картину: Из воды торчит голова и руки с удочкой или спиннингом… Я думаю комментарии излишне. А в целом такие перекаты, излюбленные места стоянки этой рыбы, очень часто тут удается добиться результата именно микровоблерами. Проводить их следует против течения в непосредственной близости от валунов. Рыбешка, прячась от мощной струи, стоит как раз за ними и делает выпады, на своих жертв теряя при этом минимум энергии.  Вот конечно не все перспективные места, но писать целый трактат на эту тему думаю не стоит, пищу для размышления я думаю дал, а по сему на этом хочу закончить рассказ о такой замечательной и сильной рыбешке!

  Ну и в довесок, экспериментируйте и подбирайте ключик к своей рыбе и все у вас получится! Удачи!  
        SEINER  

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

У вас на рисунке не голавль, а жерех. А за статью спасибо :).

seiner комментирует...

Я в курсе, это единственно, что смог найти.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS