RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

С хлебной коркой за сазаном - горожаниным.

 Как-то, рыбача на своем любимом городском прудике, я заметил старичка, ловящего довольно интересным и незнакомым мне доселе методом. Подойдя поинтересоваться снастью, я признаться не рассчитывал на словоохотливость оппонента, но как оказалось напрасно. Дед оказался общительным и мало того, что показал неказистую снасть, так еще и подробно разъяснил все тонкости и нюансы ловли. Так я взял на вооружение абсолютно для меня новый метод ловли карпа – «На корку».
Суть оснастки и принцип ловли.
Примерно так выглядит оснастка
  Снасть представляет собой намотанную на деревянное мотовильце монолеску диаметром 0,5 - 0,6 и длинной не более 30ти метров. На конце, которой стоит 4 – 6ть поводков с сазаньими крючками. Диаметр лески поводка составляет 0.4 – 0,45, а длинна не более 10ти сантиметров. Такая толщина обоснованна тем, что снасть забрасывается за камыш и очень часто ее приходится в буквальном смысле продирать через сплошные заросли. Вот и все хитрости. В центре корки хлеба палочкой проделывается отверстие, в него вводятся поводки и крючки втыкаются по краям. После чего слегка смочив насадку, следует мягким забросом положить ее за стену камыша. Расставляются несколько «Корок» на небольшом удалении друг от друга, так как нет возможности повесить колокольчик или другой сигнализатор (леску попросту не натянешь). Старичок контролировал поклевки визуально по леске, я же пошел дальше и поставил мягкие ивовые прутики с лоскутами на конце. При поклевке сазан неистово тащит корку, засосав крючок и по веточке с мельтешащим лоскутом отчетливо видно даже на расстоянии. После рывка следует, не мешкая подсекать и не давая слабины лески лезть в воду за трофеем. Особо спортивным такой метод не назовешь. Но как уже не раз подмечал, кормятся карповые на этом пруду преимущественно у поверхности. Связанно я считаю это с тем, что горожане очень часто подкармливают уток, бросая хлеб в воду, а тут уж им лакомятся и карпы и караси и даже черепахи.
Полевые испытания снасти – первая рыбалка таким методом.
   В связи с работой, на полноценную рыбалку для испытания «Корки» удалось выбраться лишь на выходных, да и то к вечеру. Прибыв на водоем и увидев огромное количество народу, я не разочаровался, что вышел поздно. Не без труда нашел небольшое окно в камыше и решил дожидаться заката за ловлей карасиков. Погода начала меняться, подул достаточно сильный западный ветер, но золотистым рыбешкам это была не помеха и клев, ни сколько не ухудшился. Так до темноты пока люди поразбрелись я надергал с 2ва десятка небольших рыбешек. Уже в сумерках расставил три корки и две донки с кормушками для чистоты эксперимента.

Прудовой сазан.
   Первая поклевка на корку произошла уже в сумерках, около 10ти часов вечера. Своевременная подсечка и вот уже приходится, продираясь через камыш лезть на спасение сазанчика. Он как, оказалось, весил всего 800 гр. Потом непродолжительное затишье и очередной мощный рывок затряс хлыстик с тряпочкой, но опоздал…. Сазан забился в камыш и благополучно улизнул. Тем временем кормушки молчали, да чего греха таить скажу сразу, что ни одной поклевки на них так и не было. Примерно в 11ть вывел еще одного на 1,200ти, а потом спустился дождь. Во время дождя, поскользнувшись, шлепнулся в воду. Больше ловить не хотелось, настроение упало и, просушившись у костра, лег спать. Утром ни на корки, ни на кормушки поклевок не было. Позабавившись ловлей карасиков на мах, ретировался домой.  
   Вообще рыбалка удалась, хоть и немного не такая как я рассчитывал. Опробовал и доказал себе право на существование такого простого и иногда такого эффективного метода лова, а за одно помок в очередной раз, благо под летним теплым дождиком…
seiner

1 коммент.:

Curpis46 комментирует...

Метод хорош,если бы не одно но...Очень трудно извлечь из камышей этого хитреца!

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS